Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Образование в Европе

  Все выпуски  

"Слепой" ужин


Немецкий дневник

"Слепой" ужин


На прошлой неделе ездил с одной организацией в небольшой городок Шмидефельд в Тюрингском лесу на два дня - насладиться снегом, да и просто посидеть всем вместе. На ужин был приготовлен сюрприз. Узнал об этом только перед самым началом. Как-то писал в "Deutsches Tagebuch" про 10 минут темноты. В этот раз меня ожидал "слепой" час - ужин в полной темноте.

В первую очередь принесли напиток. А затем подали супчик. Так как не видно было абсолютно ничего, сидел, очень низко накловнишись к тарелке. Самое ведь смешное, что не видно, доел ты или нет :)

После супа последовало главное блюдо: куриное филе с картофельными крокетамии и овощами. В какой-то момент я понял, что сейчас с одного края моей тарелки начнет все выпадать. Пришлось быть более осторожным. Под конец некоторые из нас (это они сами рассказали, а не я увидел) начали есть руками. Я попытался нащупывать всё языком.

На десерт нам раздали мороженое. С ним проблем не было никаких.

Очень непривычно было выйти на свет - немного побаливали глаза. А вообще, очень интересный опыт. По словам многих, блюда приобретают совсем другой вкус. И к счастью, никто из нас не испачкался :)

Саму идею хозяева ресторана позаимствовали из Швейцарии, откуда они некоторое время назад приехали. Ресторан состоит из двух частей: главной, где кушают при свете, и темной, где собственно мы и побывали. В качестве одной из официанток была очень милая слепая женщина, которая нам рассказала о себе, о своём сыне, о своей собаке-повадыре и тонкостях жизни слепого человека.

На этом всё в этом году. Желаю Вам счастливого Нового Года.

Предыдущие выпуски:
Немецкие заметки или немецкий для всех
Немецкий язык с юмором:

Небольшой анонс:


В следующем году с 8 по 17 мая будет проводится очередная международная студенческая неделя в Ильменау (ISWI) по теме "Права человека". Заявки на участие принимаются до 15 января. Узнать больше информации и подать заявку Вы сможете здесь

dnevnik.ametov.net

В избранное