Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы и ответы для родителей. От сайта "ЗАЧЕМ?" У 5-летнего сына нет никаких целей. Как быть?


 

Рассылка "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "ЗАЧЕМ?"

Выпуск № 37

У 5-летнего сына нет никаких целей. Как быть?

(Вопрос)

Прочитала вопрос и комментарии о том "как привить сыну любовь к спорту". Меня беспокоит то, что мой сын 5 лет хочет заниматься только тем, что дается ему легко. Как только сталкивается с любой трудностью (упал на тренировке, устал на совместой прогулке на лыжах, не получилось сразу нарисовать и т.д.), то интерес к занятиям сразу пропадает и к совместным в том числе. Т.е. у него никаких целей своих, кроме как равлечься не появляется.

Может быть он еще маленький, но старшая дочь вела себя совершенно иначе. Как только она понимала, что она может что-то новое она пыталась повторять, пока у нее не начинало хорошо получаться. Она хочет все, проблема возникает только со временем. Сын другой, он не желает напрягаться. Как быть?

Наталья

(Ответ) Здравствуйте, Наталья!

Он, действительно, еще маленький. Он еще не может ставить цели самостоятельно. Вы можете его этому научить. Только исходите из того, что он хочет делать. Если хочет, то спрашивайте, как этого можно достичь, когда бы он хотел этого достичь.

И не показывайте, что Вам не нравятся его проигрыши, неудачи, потеря его интереса. То, что ребенок хочет заниматься тем, что дается легко, что он хочет развлекаться - более чем нормально! Это совершенно естественно, что ребенок хочет жить легко. Ваша задача не переубедить его в этом, а показать, что в достижении цели может быть множество мелких шагов. Не ставьте перед ним больших целей. Разбивайте на маленькие, чтобы он успел от каждого шага получить удовольствие и заметить, что у него получилось.

Ваша дочка - исключение из правила:)) Здорово, что она такая. У нее другой тип темперамента. Не стоит ждать от сына того же. Вы можете многое таким поведением в нем разрушить. Ищите к нему принципиально другой подход.

Катя Мануковская

Дорогие друзья! Получить какую-либо пользу от моих ответов, вы сможете только ПОЛНОСТЬЮ отвечая на те вопросы, которые я задаю!

Буду рада получить от вас новые вопросы!

Сайт "Зачем?" - сайт вопросов и ответов для родителей

Свой вопрос вы можете задать здесь. На этой же страничке публикуются ВСЕ вопросы и ответы, которые появляются в этой рассылке.

Подписаться на эту рассылку можно на моем сайте, на странице "Мои рассылки".

Дргуая моя рассылка "Знания, обреченные на успех".

Авторский курс "Воспитание родителей" - для тех, кто хочет получать удовольствие от общения со своими детьми и близкими родственниками.

Отзывы прощедших курс "Воспитание родителей" можно почитать ЗДЕСЬ.

Авторский курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" - для тех, кто устал от депрессий и бесконечных страхов. Для тех, кто хотел бы с ними разобраться, найти причину и понять механизм этих состояний. Для тех, кто хотел бы иметь под рукой - и в голове - универсальный инструмент для работы с ЛЮБЫМИ страхами.

Отзывы прошедших курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" можно почитать ЗДЕСЬ. В них содержаться не только результаты, которые были достигнуты, но и видение курса глазами курсанта. А также ВСЕ ответы на возможные вопросы о построении курса.


В избранное