Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы и ответы для родителей. От сайта "ЗАЧЕМ?" Стоит ли старому другу становиться мужем?


Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

Рассылка "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "ЗАЧЕМ?"

Выпуск № 65

Стоит ли старому другу становиться мужем?

Последний выпуск рассылки "Знания, обреченные на успех" можно прочитать ЗДЕСЬ. Он называется "Как перестать бояться будущих детей?".

(Вопрос)

Уважаемый психолог, я в восьмом классе дружила с мальчиком, своим ровесником. Его звали Сергей.У нас были очень чистые и порядочные отношения. Потом мы расстались, я очень долго переживала. Но время шло, я закончила институт, вышла замуж. Знала, что он тоже женился. Потом мы снова случайно встретились и стали поддерживать дружеские отношения, если встречались случайно, разговаривали как старые друзья. Потом случилось так, что мы оба расстались со своими супругами, и он пытался ухаживать за мной, часто звонил, но мне случилось влюбиться в другого мужчину, который занял все мои мысли и больше никого мне было не нужно.

От этого другого я через четыре года родила ребенка, с которым сейчас мы живем вдвоем. Его отец ушел от нас. А Сергей эти последние годы звонит изредка, поздравляет с праздниками, интересуется, как мы живем и помогает по дому по мужской части. Но дальше этого дело не идет, хотя я была бы не против. Но он всегда вежлив, участлив, но холоден. И вот на днях был мой день рождения, он позвонил и пришел ночью ко мне. И у нас состоялся откровенный разговор, после чего были интимные отношения, правда, не самые лучшие, с моей точки зрения. Он сказал, что я ему нравилась всегда, и он хотел бы видеть меня рядом с собой в жизни, но он боится и не представляет меня в сексуальном плане, т.к. в детстве любил меня очень чистой и детской любовью, мы даже ни разу не целовались и за ручку не ходили. Но ведь с тех пор прошло 17 лет, нам сейчас по 33! И у обоих есть дети. В общем, наутро он ушел, обещал позвонить и не звонит уже 3 дня. Он и раньше звонил мне только по праздникам и так иногда, но ведь после этого, мне казалось, что-то могло бы измениться, для меня это была не случайная связь на одну ночь, я вообще никогда не встречаюсь ни с кем ради одного раза, т.к. я очень серьезная и домашняя женщина.

Я живу только ребенком, и сейчас мне хочется устроить личную жизнь, а не найти приключений. Подскажите, пожалуйста, могу ли я позвонить ему сама, и как лучше постороить разговор, чтобы повернуть его к себе и ничего не испортить. Для меня это очень важно. Мне кажется, мы могли бы создать хорошую пару, ведь мы росли вместе, и знаем друг друга почти всю жизнь, я верю этому человеку и раньше обратить на него внимание мне мешал только этот сексуальный вопрос. Ну, не представляла я его рядом с собой в этом смысле. А сейчас все уже произошло и больше таких сомнений нет. В остальном мне он очень нравится. Спасибо заранее. Маша

(Ответ) Здравствуйте, Маша!

Позвонить, конечно же, можно. Но что Вы ему, Маша, скажите? Будете ли Вы с ним - и с собой - достаточно откровенны, чтобы сказать: "Ты хороший человек, и знаю я тебя много лет, вряд ли люблю (во всяком случае в письме об этом ни разу не упоминалось), секс с тобой оказался не самым лучшим, но мне КАЖЕТСЯ, что мы могли бы составить хорошую пару, ведь мы росли вместе и знаем друг друга".

Маша, Вы готовы сказать ему нечто подобное? Ведь вы с ним взрослые люди и, наверное, понимаете, что строить отношения без доверия невозможно или так - нецелесообразно.

Вы сейчас, наверное, нуждаетесь в мужской поддержке, дружбе, хотите, чтобы рядом с Вами был мужчина, которому Вы дороги. Но разберитесь для начала в тех чувствах, которые Вы к нему испытываете. Сформулируйте, какую именно роль играет этот мужчина в Вашей жизни. Друга? Любовника? Мужа? Человека, на которого всегда можно рассчитывать? Кого? Не всегда стоит смешивать эти роли. И ожидать, например, от друга того, что он сможет стать мужем. А от мужа далеко не всегда можно получить бесбашенные поступки любовника. Но именно с мужем женщина решается создать семью, родить и воспитывать детей.

Конечно, в идеале смешение ролей возможно. Муж+друг+любовник. Но это редкость. Тем более малоэффективно ждать от человека, которого в течение многих лет устраивал статус друга, того, что он сможет взять на себя роль мужа.

Мои предположения: Ваш друг испугался. Он не готов к изменениям. Они, конечно, для него заманчивы. Но вряд ли ему по силам. Да и речи о любви, к сожалению, не прозвучало ни с его, ни с Вашей стороны...

Конечно, это лишь мои предположения. То, что видно из текста, что читается между строк. Но исходя из своего опыта скажу: хороший друг лучше плохого мужа. Тем более лучше плохого любовника.

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Дорогие друзья! Получить какую-либо пользу от моих ответов, вы сможете только ПОЛНОСТЬЮ отвечая на те вопросы, которые я задаю!

Просьба и пожелание! Буду рада, если вы напишите мне, как вы применяете в жизни то, что узнаете из моих ответов, и что удалось изменить в жизни, благодаря им.

Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

В избранное