Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?"" 'Хочу, чтобы мы с сестрой стали дружнее'


КУРС "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
КУРС "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
МИНИКУРС Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Рассылка "ЗАЧЕМ нужен мужчина?" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
Моя книга "Лекарство от женской доли" и другие книги" АНКЕТА

Рассылка "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?"

Выпуск № 201

"Хочу, чтобы мы с сестрой стали дружнее"

Последний выпуск рассылки "Знания, обреченные на успех" можно прочитать ЗДЕСЬ. Он называется "Я должна! Я должна??? Кому? Что? Почему?".

Дорогие друзья! Прошу вас ответить на вопросы небольшой анкеты. Каждому ответившему - подарок!

(Вопрос)

Здравствуйте, уважаемая Катя. Мне очень нравится читать Вашу рассылку. Очень часто читая, даже просто читая, Ваши советы, адресованные другим, приводят меня к пониманию многих простых вещей. Но вот иногда не могу увидеть правильное решение пустяковой проблемы, которая перерастает в огромную по масштабам.

Меня очень беспокоят мои отношения с сестрой. Я очень хочу, чтобы мы стали с ней дружнее. В данный момент наши с ней отношения находятся просто в ужасном состоянии. Мы с ней практически не разговариваем. Однажды она мне сказала, что я никто в ее жизни, может быть, это и было самым началом. В принципе, она ни разу не сказала, мне спасибо. Она всегда хочет, чтобы я чувствовала себя виноватой перед ней. И это ей удается.

Я всегда делала первый шаг к примерению, была ли я виновата или нет. И на этот раз я не стала просить у нее прощения, хотя я и не виновата. Итог - мы не разговариваем уже 3 года. Разговоры касаются только по работе, так как мы с ней работаем в одном кабинете. Попыток помириться с ее стороны я не вижу. Может быть, не вижу… Я ей помогаю и не прошу, чтобы она мне была благодарна. Однажды у нас сломался интернет, так она шумиху подняла, будто я специально накануне стерла интернет, а она должна была сдавать экзамены. Оказалось, что сломался модем. Я просила сделать его, купила новый взамен сломанного, договаривалась, чтобы его сделали, она не пошевелила и пальцем. Теперь заболели дети (ее дочь 5 лет и мой сын 6 лет) у меня есть еще грудной малыш, капли я потеряла, думала, что кончились, попросила купить, они копейки стоят, она, конечно, купила, но когда она увидела, что капли есть, устроила скандал, хотя мне было некогда их искать, у детей температура высокая была, специально все делает назло, если ей сделаешь замечание. Это кошмар. Я знаю, что у нее есть какая-то зависть ко мне, я не обращаю внимание. Но напряжение в отношениях с ней меня тяготят. Когда она видит, что я не реагирую на ее выпады, отрывается на сыне, она излишне к нему строга. Он чудом остался жив, роды были тяжелые, родовая травма. И вокруг него просто мы бегали - то лекарства, то лечение. Она очень агрессивна к нему, не разобравшись почему плачет ее дочь, винит моего сына.

Помогите мне, к моему младшему сыну она безразлична, может это и к лучшему. Он первый внук, и как ей кажется, его любят больше. Это все глупости, но ей надо, чтобы ей восхищались, она любит только себя и готова растоптать других. Наши дети дружны, и она часто шантажирует своей дочерью. Я не хочу вмешивать детей в наши отношения.

Алла

(Ответ) Здравствуйте, Алла!

Ох, сумбурно у Вас написано. Долго пыталась разобраться, кто, что, почему, зачем... Насколько я поняла, Вы с сестрой живете в одной квартире с несколькими детьми. Про мужей не поняла - есть ли они? Про родителей тоже - есть ли они? Да еще и работаете вместе. Так, теперь давайте по порядку.

Плясать стоит от того, чего же Вы хотите. Вот Вы, например, пишите, что хотели бы, чтобы отношения стали дружнее. Любое сравнительное слово требует ответа на вопрос: насколько? Насколько дружнее Вы бы хотели сделать Ваши отношения? Мне, например, непонятно. Поэтому я бы предложила вариант: "Хочу, чтобы мы разобрались в наших отношениях, поняли, откуда взялось недопонимание, зависть, агрессия и, наконец, честно, искренне поговорили об этих чувствах и событиях, которые их вызвали." Мне видится так.

По тексту заметно, что эмоции подавляются. Вы хотите выглядеть белой и пушистой в глазах сестры. И на ее обвинения стараетесь либо оправдаться, либо замять скандал, либо угодить. Но ведь эмоции никуда не деваются. Вы также злитесь на нее, но не показываете, значит, подавляете, копите, а они превращаются в болячки. Если не злитесь, то обижаетесь. Скорее всего, ждете и благодарности, и первых шагов навстречу. Но не дожидаетесь, значит, снова подавленные чувства. Чтобы чувства не подавлялись, о них нужно говорить.

Предлагаю принять за точку отсчета Ваше сильное желание разобраться с отношениями. Делайте первый шаг навстречу. Только не с целью решить локальную задачу. А с целью разобраться, почему в ваших отношениях с самым близким на свете человеком возникла такая огромная трещина.

Да, если Вам кажется, что мучаетесь только Вы одна, то заблуждаетесь. В таких отношениях страдают обе стороны. И решив проблему для себя, Вы сделаете благо и своей сестре.

В ваши отношения, действительно, не стоит вмешивать детей. Разберитесь между собой и с детьми все образуется само.

На моем тренинге, только что прошедшем в Москве, в этих отношениях можно было бы разобраться в течение часа. Так что, если не получится самостоятельно разобраться, приходите.

Удачи!

Традиционные нетрадиционные пожелания:)

Дорогие, милые мои дамы, женщины, девушки, девчонки!!!

Завтра день мам, бабушек, жен, любовниц, сестер, одним словом, любимых и наилюбимейших женщин для наших дорогих мужчин!

Проживите этот день как КОРОЛЕВЫ!

И обязательно подумайте о том, как сделать так, чтобы, если не все, то хотя бы частички этих ощущений обнаруживались в КАЖДОМ дне этого года!

Пусть КАЖДЫЙ день вы сможете сказать себе:

"Я - КОРОЛЕВА, и потому могу сказать о своих желаниях, чувствах, потребностях, а не прятать их от чужих глаз, делая вид, что их нет!"

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Дорогие друзья! Получить какую-либо пользу от моих ответов, вы сможете только ПОЛНОСТЬЮ отвечая на те вопросы, которые я задаю!

Просьба и пожелание! Буду рада, если вы напишите мне, как вы применяете в жизни то, что узнаете из моих ответов, и что удалось изменить в жизни, благодаря им.

КУРС "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
КУРС "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
МИНИКУРС Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Рассылка "ЗАЧЕМ нужен мужчина?" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
Моя книга "Лекарство от женской доли" и другие книги" АНКЕТА

В избранное