Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?"" Как захотеть найти время для старшей дочки?


КУРС "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
КУРС "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
МИНИКУРС Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Рассылка "ЗАЧЕМ нужен мужчина?" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
Моя книга "Лекарство от женской доли" и другие книги" АНКЕТА

Рассылка "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?"

Выпуск № 203

Как захотеть найти время для старшей дочки?

Последний выпуск рассылки "Знания, обреченные на успех" можно прочитать ЗДЕСЬ. Он называется "По итогам тренинга в Москве".

Дорогие мои читатели!

Вы, пожалуйста, пишите письма в рассылку! А то мне без них как-то грустно:) Если в рассылке появились платные вопросы-ответы, то БЕСПЛАТНЫЕ никто не отменял! Пишите, пожалуйста!

(Вопрос)

Здравствуйте, Катя. Прочитала выпуск вашей рассылки, в котором говорится об "убегании" от ребенка. У меня подобная проблема, только проявляется она не так ярко. Также беспокоит и раздражает меня повышенная "мамность" дочери, гложет чувство вины за ограниченное внимание:(. И вроде бы все понятно: "если Вы перестанете "отталкивать" от себя девочку, то она постепенно успокоится", но при всем желании не отталкивать и не убегать ничего особо не получается. Получается, что среди списка важных дел (младший сын-грудничок, работенка фрилансовая, заботы по дому, отдых какой-никакой...) общение с дочерью отошло на задний план. Проблема не столько в том, чтобы найти на нее время, сколько в том, чтобы ЗАХОТЕТЬ его найти. В этом и заключается мой вопрос: как захотеть общаться со старшей дочерью? И небольшой теоретический вопросик: а как определить, достаточно ли ребенку внимания?

Наталья

(Ответ) Здравствуйте, Наталья!

Вопросы конкретные. На них и отвечу.

Как захотеть общаться со старшей дочерью?

Так как Вы девочку свою любите, то речь идет о желании найти время, желании найти время именно на нее, желании давать свое безраздельное внимание, отодвинув другие потребности.

В теории все достаточно просто. Посмотрим, что получается на практике. А на практике стоит себя мотивировать. Как? Что произойдет с девочкой, если Вы СЕЙЧАС не будете уделять ей внимание? Можно ли будет вести речь о развивающейся ревности малдшему ребенку? О том, что девочка отдаляется от Вас? О том, что она будет чувствовать себя не ребенком своей мамы, а дочкой, отошедшей на второй план?

Похоже на запугивание? Да, наверное. Но это то, к чему можно прийти, если ситуацию сейчас запустить. По большому счету, отношения можно наладить в любом возрасте. Но это будет на порядок сложнее сделать, чем сейчас. Да и вы обе потеряете огромное количество взаимной любви, которой могли бы друг с другом поделиться. Стоит Любовь того, чтобы пересмотреть свои приоритеты?

То есть задача у Вас какая? Увидеть, что внимание девочке нужно именно СЕЙЧАС. Когда она подрастет, ей будет нужно либо меньше внимания, либо другое. А пока - такое, и в таком количестве.

Как определить, достаточно ли ребенку внимания?

Просто. Если достаточно, то ребенок его не требует, не психует, спокоен и весел. Если Вы сидите какое-то время вместе - именно один на один - и ребенок не уходит, значит, еще недостаточно. Если уже побежала заниматься своими делами - то достаточно. Очень просто:))

Да, и конечно, задействуйте окружающих. Наверняка, есть папа, раз в доме появился малыш. Просите его посидеть с мелким, пока вы будете общаться со старшей. Есть бабушки. Не на все время, а на час, два, три. Пусть немного. Но это время можно использовать с толком. Вы не одиноки, Наташа, оглянитесь вокруг, попросите помочь, увидите, насколько много желающих найдется, чтобы помочь Вам. Тем более в таком важном деле как нахождение времени для старшей дочки!

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Дорогие друзья! Получить какую-либо пользу от моих ответов, вы сможете только ПОЛНОСТЬЮ отвечая на те вопросы, которые я задаю!

Просьба и пожелание! Буду рада, если вы напишите мне, как вы применяете в жизни то, что узнаете из моих ответов, и что удалось изменить в жизни, благодаря им.

КУРС "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
КУРС "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
МИНИКУРС Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Рассылка "ЗАЧЕМ нужен мужчина?" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
Моя книга "Лекарство от женской доли" и другие книги" АНКЕТА

В избранное