Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

В здоровом теле - здоровый дух


ВЫПУСК № 6_2009

ТЕМА: «ЭМОЦИИ. ВЫРАЖЕНИЕ ЭМОЦИЙ»

Здравствуйте!

                  В первом выпуске рассылки давались упражнения для снятия зажимов с тела и как следствие снятие психологического комплекса. Но появление зажимов, дальше психологических комплексов связано с ЭМОЦИЯМИ! ЭМОЦИЯ – СИЛЬНОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ. Есть как отрицательные, так и положительные эмоции. Человек испытывает потребность и в тех и других эмоциях, но слишком большое количество отрицательных или положительных эмоций может нанести вред здоровью организма. Будет нарушен душевный баланс. Любая испытанная эмоция требует своего выражения. Радостно – смейтесь, даже без особой причины или прыгайте на одной ножке, грустно – плачьте. Невыраженные эмоции – появление депрессии.

     Но есть эмоции, которые трудно выразить, но от которых надо избавиться. Например, СТРАХ перед авторитетным лицом. Отец (муж, начальник) унижает. Появляется РАЗДРАЖЕНИЕ и ОБИДА. Для начала надо «выплакать» обиду, потом успокоившись избавиться от раздражения (допустим проанализировать, поговорить с собой), когда этих эмоций не останется – набраться СМЕЛОСТИ и спокойно открыто поговорить с отцом (мужем, начальником) по возникшей проблеме, открыто сказать, что эта ситуация унижает и раздражает вас. Обсудить её.

     Самая большая ошибка – подавить свою эмоцию или «сделать на зло» Он меня унизил, ах, так! Тогда я ему не буду сегодня гладить рубашку или  я ещё покажу себя,  придумаю и сделаю ему какую-нибудь гадость, и он будет страдать больше, чем я. Пусть в следующий раз подумает, прежде чем унизить! Но это вызовет ещё большую агрессию у человека, а не страдание. Ты этого добиваешься?????? ТОГДА НЕ ОН А ТЫ БУДЕШЬ СТРАДАТЬ ЕЩЁ БОЛЬШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска

С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА

По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное