Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

В ЗДОРОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ. Тема: "ЧУВСТВО ВИНЫ"


ВЫПУСК № 8_2009

ТЕМА: «Чувство вины»

Здравствуйте!

     Все мы когда-нибудь испытывали чувство вины. Что же это такое?  Чувство вины – это болезненное ощущение, которое возникает у человека, нарушающего свои принципы. Человек не оправдал собственных ожиданий и винит себя и оказывается «БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫМ».  Давайте разберёмся подробнее, откуда берутся эти принципы и что значит «без вины виноватый»

Простой пример, который очень часто встречается: Родители очень хотели мальчика – родилась девочка. Как только ребёнок начинает подрастать родители или другие родственники в шутку или всерьёз начинают рассказывать, как они хотели мальчика.  Хорошо, если эти рассказы шутливые и воспринимались шуткой, но чаще сталкиваешься с ситуацией, когда взрослые серьёзно хотели ребёнка другого пола. Их надежды не оправдались, они начинают винить себя и ребёнка. В результате ребёнок начинает чувствовать себя виноватым в том, что родился! И эту вину он переносит во взрослую жизнь. Так в чём же вина? Все уникальны! Не оправданы надежды родителей, поэтому ребёнок не должен чувствовать себя виноватым в этом случае!

     Первое, что надо сделать, если вы чувствуете на себе подобную вину – простить себя. Вы не виноваты и не обязаны на себя принимать вину других людей, которые вас за что-то осудили, будь это даже родители  – это их проблема!

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска

С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА

По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное