Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

Золотуха: причины, симптомы и лечение


В здоровом теле - здоровый дух

Выпуск N126

Золотуха: причины, симптомы и лечение



Золотуха (скрофулёз) — кожное заболевание, которое встречается в основном у детей до 10 лет, у взрослых это заболевание встречается редко.

Причины заболевания: нарушение обмена веществ.

Симптомы: сыпь на голове, лице, ушах. Бывает с красными чешуйками похожими на лишаи, вокруг которых наблюдаются покраснения и постоянно течет жидкая мокрота. Чешуя болит и чешется.

Лечение народными средствами

— настой листьев черной смородины для купания: 200 г листьев черной смородины и несколько побегов от нее кладем в жароустойчивую емкость, заливаем 1,2 л воды и ставим в духовку для напаривания. Когда получится крепкий настой, купаем в нем ребенка минут 15-20.Обмываем тело по частям.

— ягоды можжевельника: 1 ч. ложку размельченных ягод можжевельника залить 1 стаканом кипятка. Настоять 1–2 часа, процедить. Рекомендуется пить 5 раз в день по столовой ложке свекольного, морковного сока или сока тысячелистника, запивая каждый прием стаканом отвара из ягод можжевельника или из можжевелового дерева.

— настойка девясила: готовим спиртовую настойку (1:20) из корня девясила и протираем ею раны. Затем смазываем мазью из корня живокоста (окопника), смешанного в пропорциях 1:1 с любым жиром.

— отвар череды: 1 ст. ложку травы череды заварить и давайте пить по полрюмки 3 раза в день

— мазь из календулы: в эмалированную миску насыпать 1 ст.л. измельченных сухих цветков календулы, залить 3 ст.л. подсолнечного (оливкового) масла, хорошенько перемешать, закрыть крышкой и поставить в теплое место на 3 дня настаиваться. Каждый день нужно перемешивать. Спустя 3 дня смесь нужно довести до кипения. Затем немного остудить и содержимое отжать через марлю. В миску положите 3 ст.л. качественного топленого свиного жира и поставьте на маленький огонь. Как только жир растопиться, добавьте приготовленный масляный экстракт календулы. Все хорошенько перемешайте и слейте в банку. Хранить получившуюся мазь следует в холодильнике. Смазывайте мазью больные места до полного заживления.

Источник

Перманентный макияж


Смех для здоровья

Привычки, которые приводят к усталости

В избранное