Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Территория самопознания

  Все выпуски  

Выпуск N 343. Не жди, не бойся и не думай - действуй.


Предыдущие выпуски: Архив рассылки
 
Трансерфинг
Управление реальностью


Выпуск N 343. Не жди, не бойся и не думай – действуй.
 
 

«Сейчас некоторые учат о пребывании в текущем моменте, что нужно прислушиваться к своей душе в текущем моменте, двигаться туда куда тянет и избегать того, что гнетет и чего не хочется. А постановка целей автоматически делает человека не счастливым, т.к. теряется контакт с текущим моментом и, как я понимаю, глобальные цели идут не от души. Как вы относитесь к жизни в настоящем и насколько, по-вашему, большие цели могут сделать несчастным?»

В концепции «жить здесь и сейчас» есть свои плюсы, но это отдельная и не наша тема. Трансерфинг в основном имеет дело с достижением целей. Для достижения поставленных целей необходимо смотреть не себе под ноги, и даже не по сторонам, а только вперед, и двигаться только вперед.

Текущий момент – это то, что уже свершилось. Вы не можете изменить то, что уже свершилось. В данном смысле, как прошлое, так и настоящее – вам неподвластно. Вы способны влиять только на будущее. А для этого, взгляд должен быть устремлен именно в будущее – к целям. Поэтому цели – их постановка и достижение – это ключевой вопрос, и поэтому мы постоянно к нему возвращаемся.

Постановка целей отрывает человека от текущего момента? Не совсем так. В Трансерфинге есть визуализация цели и визуализация процесса. Декларация и констатация. Декларация устремляет вас в будущее, а констатация позволяет видеть в текущем моменте то, что имеет отношение к цели, отметая остальное, что мешает.

Глобальные цели идут не от души? Вопрос не в том, глобальные они или не очень, а в том, Ваши они, или чужие, навязанные социумом, а потому идущие не от души.

Большие цели могут сделать несчастным? Если они не ваши, то да.

«Во «Взломе» вы писали о творчестве и его последствиях по принципу: «что творим, то и получаем в реальности». В жизни моих героев все сложно... У них: проблемы, ссоры, расставания... Я хочу, чтобы выдумка была яркой, красивой и виртуальной. А получается так, что эта выдумка приходит в мою жизнь (точь в точь).

Я понимаю, что Стивену Кингу сложно притянуть созданную им реальность. Слишком это энергозатратно для материального мира. Притянуть же мою – как нечего делать. Я пишу о простых вещах, которые могут случиться с каждым (никаких параллельных реальностей и вампиров).

Как вы думаете, возможно ли контролировать свое творчество? Можно ли договориться с книгой/песней о том, чтобы все написанное оставалось на страницах, на словах, а не приходило в твою реальность нежданным гостем?
Я вот вспоминаю парня-рэпера, про которого вы писали во «Взломе». Ему что, следует бросить читать рэп и перепрофилироваться, чтобы его баллады не материализовались?

Что вы думаете о творчестве в рамках Трансерфинга общей реальности? Вокруг бегает столько просветленных личностей, считающих, что творить человек должен исключительно доброе и благостное».

Творить исключительно доброе и благостное? Ну а почему бы нет? Рисовать в своем творчестве (какое бы оно ни было), мрачные картины – неблагодарное занятие. Во-первых, эти картины неизбежно придут в вашу жизнь. Может быть, не всегда их содержание, но их зломрачный оттенок – наверняка.

Если в динамиках и в голове постоянно крутится «Владимирский централ», высока вероятность, что он войдет в вашу реальность непосредственно, или, по крайней мере, косвенно. В этом смысле любой негатив, как входящий извне, так и исходящий от вас самих, следует тщательно фильтровать. Не убегать от неприглядной действительности, подобно страусу, а осознанно не впускать негатив в слой своего мира.

Скрыться от некоторых аспектов уже свершившегося не всегда удается. Но зачем впускать то, что (пока) еще не пришло в ваш мир?

Во-вторых, мрачные (ну или хотя бы исключительно драматичные) картины не найдут благодарного отклика у потребителей вашего творчества. Это не воодушевляет, а напротив, оставляет неприятный осадок, что вот – и в жизни хорошего мало, и в виртуальной реальности никакого просвета.

Если произведение оканчивается тем, что героиня «бросается под поезд», оно должно быть очень высокого уровня, чтобы остаться в доброй памяти поколений. Для всего остального – хорошо лишь то, что хорошо кончается. Что кончается плохо – оно и есть плохо, как ни крути. Жизнь героев может быть сложной и драматичной, главное чтобы в финале было «и восходит солнце».

Как я понимаю, в письме речь идет о писательском творчестве. Но все то же самое применимо к любому другому творчеству.

«Если у близких, родных людей что-то не так, если им плохо, то, лично у меня каждый день праздником не будет. А влиять на них, советовать, помогать иногда бывает очень неблагодарным и бесполезным делом. И в связи с этим мне интересно: если преобразуешь свою реальность, может ли она поменяться и у твоих родных, это взаимосвязано?»

Для близких вы можете быть лишь «лучом света в темном царстве». Увещевания действительно не помогают. Но личный пример и свет из вашей реальности, конечно, оказывают позитивное влияние на реальность окружающих.

«Когда мне в руки попал Проектор, я понял, что именно такого подхода к работе с целями мне и не хватало (я сам математик-программист), и что с жизнью можно взаимодействовать по определенному алгоритму, и это не просто мечталки какие-то, а вполне определенная система».

Да, абсолютно так.

«Что делать, когда Проектор весь заполнится? Приобрести новый, или просто хранить его и перечитывать?»

Когда Проектор заполнится, заведите два блокнота для деклараций и констатаций. Можно и третий, для слайдов. Проектор – это как начальный старт, чтобы обучить вас технике. Он так же может служить справочником по Трансерфингу.

«Цель систематически мной крутится, есть аудиозапись, которую я слушаю при походе на работу, есть приложение в телефоне с текстом, стараюсь крутить в фоне».

Слушать аудиозаписи и читать текст – это не трансляция, а прием, считывание информации. Трансляция – это когда вы в активном режиме пишете/проговариваете мыслеформы и/или визуализируете образы.

Смысл и толк – именно в активном режиме, при котором ваше сознание максимально прояснено и алертно. От бормотания в бреду или на автомате толку не будет. От считывания – тем более. Нужно почаще просыпаться в сновидении наяву. По-настоящему просыпаться, а не симулировать. Вы это умеете.

«Из ваших книг мне многое открылось, о чем я подозревал или чувствовал, получило свое разъяснение и обоснование. На первых порах, на волне эйфории, я действительно, что называется, «летал» и был счастлив. Но потом быт, маятники, обыденность начали засасывать, и все вернулось на круги своя.

О Трансерфинге я помнил, но он, так сказать, утратил свою силу, стал всего лишь пассивным знанием. Сейчас я опять более-менее начал им заниматься, купил Проектор, и хотел спросить – я стараюсь исправно вести записи, утром декларации, вечером констатации, так же применяю по утрам технику стакана воды. Но!

Обыденность быстро «выдувает» все позитивные мысли, и даже держать в фоновом режиме и прокручивать слайды не получается. Я знаю этот свой недостаток, и поэтому в мыслеформы и в стакан воды добавляю фразу: «Моя мыслеформа, или желание, или амальгама будут действовать во всех случаях, даже когда у меня плохое настроение, и я забываю крутить эту мыслеформу в голове».
Будет ли работать эта фраза? И будет ли работать мыслеформа в «автономно-пассивном» режиме, если ее не крутить и не вспоминать в течение дня?»

Это, скорее, не установка, а уловка, чтобы оправдать свою инфантильность. Ключевая фраза, «стараюсь исправно вести записи», свидетельствует о том, что вы себя принуждаете. Самопринуждение не работает, как не работает и пассивный режим.

Трансляция – это активная форма вашего свободного волеизъявления. Для того чтобы эффективно провозглашать намерение, требуется само намерение и желание это делать. Откуда его взять?

Собственно, одними лишь конструкциями из слов его не сгенерируешь. Необходимо не только крутить мыслеформы, но и предпринимать конкретные действия по их реализации. Если намерение еле тлеет, начинайте действовать, неважно даже как и в каком направлении. Вы можете заниматься посторонними вещами, хоть гимнастикой, хоть уборкой квартиры, и в это же время транслировать свои целевые установки. Тогда намерение будет питаться действием, и наоборот.

Читаем, что написано в Проекторе: «Намерение генерируется в движении.

Современному среднему человеку ничего не хочется, все лень, нет желания работать, все откладывается на потом, не видно выхода из создавшегося положения. Большинство людей живет в чужой реальности, в которую их поместили, и с которой они смирились. А информационное болото – телевидение, интернет, сети – засасывает еще глубже – человек смотрит чужое кино, а со своей жизнью не может ничего поделать.

Так вот, состояние энергетического застоя (апатии) порождается именно пассивной ролью приемника, потребителя, функционера. У создателей и созидателей, как это всегда бывает, энергия бьет через край. У транслятора такое же преимущество – он создает свой мир. И действует в активном режиме, а потому и энергии у него всегда хватает.

Апатия и депрессивное состояние устраняется действием. Когда вы начинаете действовать, включается поток намерения, ПОДОБНО МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ. Энергия течет через вас свободным мощным потоком. Вы как чистая, быстрая, мощная горная река. Вы способны свернуть горы. Требуется лишь переключиться в этот активный режим трансляции и начать действовать».

«Как избавиться от навязчивых мыслей, которые приводят к постоянному нагнетанию важности? Ты хочешь ее сбросить, пытаешься переключать внимание, не реагировать, но все в пустую, они все равно возвращаются с еще большей силой. В итоге желаемое (а мысли чаще всего об этом), не происходит. Как с этим справиться?»

Опять, повторение – мать учения. Еще один фрагмент из Проектора:

«Все довлеющие и гнетущие факторы представляют собой то, что в Трансерфинге объединяется под общим термином важность. Когда вас что-то гнетет, это что-то автоматически становится важным. Важность блокирует течение свободной энергии, буквально как прищепка. Блок вводит вас в состояние оцепенения, вы теряете способность действовать эффективно, и уже не вы управляете событиями, а они управляют вами.

Как освободиться, выйти из оцепенения? Основной принцип состоит в том, чтобы ликвидировать прищепку и создать на ее месте поток энергии. Поскольку блок – это энергетический застой (пробка), его нужно сначала устранить, а затем раскачать энергетику.

Важность в Трансерфинге устраняется путем ее осознания. Если вы проснулись и осознали, что именно вас гнетет, половина дела уже сделана. Важные вещи имеют над вами власть до тех пор, пока вы находитесь в состоянии бессознательного сновидения, пока «страшное прячется в шкафу». Стоит вам «открыть шкаф» и взглянуть пристально на предмет своей важности, как он тут же превращается в смешной пушистый комочек.

После разблокировки, требуется разогнать застоявшийся поток энергии. Раскачка энергетики реализуется действием. Не жди, не бойся и не думай – действуй. Лучшего способа для раскачки не существует. Общий алгоритм самоосвобождения:

Выявляем прищепку (что гнетет),
убираем ее (осознаем),
создаем поток (действуем).

Как выявить. Необходимо завести привычку пробуждать свое внимание, в тот момент, когда отчего-то возникает гнетущее состояние. Вас что-то беспокоит, пугает, вызывает дискомфорт? Надо тут же проснуться и осознать, что именно. Где-то в голове должна загореться красная лампочка – сигнал тревоги. В этот момент вы просыпаетесь и начинаете наблюдать за происходящим, а так же и за собой, задавая себе вопросы: что происходит, что меня гнетет, что я в данный момент делаю?

После того как лампочка зажглась (вы осознали, что вас что-то гнетет), надо оглянуться на груз и подвергнуть его тесту на пригодность. Действительно ли этот груз вам нужен, или без него можно обойтись?

Если «красная лампочка» войдет в привычку, это значительно облегчит вам жизнь и позволит действовать эффективно во всякого рода ситуациях, начиная с простых, когда вас пытаются обмануть, и вплоть до экстремальных, когда требуется сохранять самообладание и ясную голову.

Как убрать. Важность возникает в ситуации, когда неоправданно завышена значимость или ценность события (собеседование), вещи (новая машина), или отношений (с партнером). Типичные проявления: тревога в ожидании неудачи возможной, либо переживание по поводу неудачи случившейся. И в том, и в другом случае, внутренний покой нарушается, энергия блокируется.

Общий принцип устранения: увидеть, осознать, изменить отношение. Взгляните на ситуацию бесстрастно, безучастно, с чисто медицинским интересом, через увеличительное стекло. Например:

- Мне страшно? Я наблюдаю за собой, как боюсь, и разрешаю себе бояться. Это позволяет мне двинуться навстречу своему страху.
- Мне досадно, что мой сценарий нарушается? Мне хочется колотить руками по воде и истерично вопить: «Все должно быть так, как я хочу!» Я наблюдаю за сценой со стороны, и опять же, сознательно разрешаю сценарию нарушаться, и гибко следую за изменениями по течению вариантов.
- Что-то для меня представляется слишком значимым? Но я осознаю, что любая значимость – лишь внешняя, кажущаяся. Нет ничего такого особо значительного. Как известно, «на всякого мудреца довольно простоты». То же самое относится к любому величию, ко всему, к чему можно применить термин «значительный».

Это вовсе не означает, что следует превратиться в мраморное изваяние. Управлять нужно тем, что первично – отношением. Эмоции и чувства – вторичны.

Если важность настолько высока, что сбросить ее никак не удается, нужно смириться с поражением и идти на экзамен, встречу или важное мероприятие с послабленным намерением: «сегодня у меня вряд ли получится». Такая установка ослабляет намерение, но зато устраняет потенциал важности, который часто очень сильно мешает.

Следует только понимать, что если придавать слишком большое значение вопросу самой важности, тогда можно угодить в зазеркалье, где наоборот, важность сменяется полным пофигизмом, что тоже не есть хорошо. Отсутствие важности – это не беспечность и не пофигизм, а осознанное наблюдение.

Как создать поток. Если еще не вся важность исчезла, ее остатки рассеиваются в действии. Тревожное ожидание и бездействие нагнетает потенциал и блокирует течение энергии. Действие, напротив, рассеивает избыточные потенциалы и запускает энергетику.

Если у вас угнетенное состояние, вам тягостно, ничего не хочется делать, или будто ступор какой-то, вы должны понимать, что причина тому – энергетический блок. Его надо устранить. Но для этого требуется начать движение, хоть что-нибудь сделать.

Допустим, предстоит большая и сложная работа – надо просто взять и начать ее делать. Хочется с кем-то познакомиться – надо просто идти и знакомиться, не раздумывая. Не имеете представления, как следует работать или общаться – неважно – когда поток запущен, решения приходят сами, в процессе».

---

И еще, последняя новость. В Трансерфинг Центре ожидается большое он-лайн событие:

Дорогие девушки, милые женщины!

Сегодня открывается мой новый женский он-лайн проект «Повелительница Внешнего Намерения».

Предназначение этого проекта – качественно изменить вашу жизнь и сделать вас Повелительницей Внешнего Намерения.

В подарок для участниц проекта я проведу женскую инициацию «Рождение женщины». Впервые инициация будет проводиться в он-лайн формате, специально для вас.

Прочитать о проекте и зарегистрироваться на него вы можете здесь: http://pvn.tserf.ru/

До скорой встречи на инициации 21апреля в 19:00 по МСК.

Татьяна Самарина.

 
   
Предыдущие выпуски: Архив рассылки

В избранное