Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живи как хочется!

  Все выпуски  

Как формировать и управлять событиями жизни ? Ваш внутренний мир на самом деле не ваш…


Ваш внутренний мир на самом деле не ваш… Человек, как машина мемов.

Мы живем одновременно в нескольких мирах. В мире материальном и в мире слов, идей. Похоже на то, что людьми нас делает именно язык. Умение передавать информацию с помощью слов, а точнее с помощью сложных конструкций, которые мы называем «предложениями».


Наш язык обладает удивительной способностью. Он формирует наш внутренний мир, который является для каждого из нас единственной реальностью.


Наш язык является абсолютно естественным для нас. Мы, не задумываясь, складываем слова и доносим смыслы. Здесь самое важное — «не задумываясь». Слова обладают удивительной способностью. Они формируют внутри нас реальность. Этот внутренний мир для каждого из нас является очевидным и единственным. При этом мы убеждены, что другие люди разделяют с нами эту реальность, забывая, что внутренний мир человека глубоко субъективен. Эта ключевая иллюзия, которая не позволяет человеку выстраивать взаимодействия с окружающими, достигать своих целей и меняться.

 

Давайте посмотрим, как слова формируют различные субъективные реальности каждого из нас.

Во-первых, одни и те же слова мы все понимаем немножко по-разному. Если ваш друг присылает вам сообщение, что он немного задерживается, как вы оцениваете, эту задержку? Так же как он, или по-своему?

Естественно, по-своему. И это может стать причиной непонимания и конфликтов.

За каждым без исключения словом для разных людей стоят: свои образы, метафоры, свойства, история и эмоции.

Представьте себе, как два человека используют словосочетание «хороший отдых». Один имеет в виду восхождение на Кайлаш, другой — пятизвездочный отель в Турции по системе «все включено» с нелимитированным алкоголем.

Когда вы читаете чужие истории успеха, или советы специалистов по обретению счастья, помните, они описывают известными вам словами что-то свое, до конца понятное только авторам этих историй. То, что соответствует их внутреннему миру. Не более.

Однако, это еще не все... 

Продолжение статьи читайте в блоге Михаила Казанцева, перейдя по этой ссылке. 


В избранное