Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живи как хочется!

  Все выпуски  

Как формировать и управлять событиями жизни ? Стресс – не штаны. И снимать его не надо.


Стресс – не штаны. И снимать его не надо.

Мне довелось провести много тренингов по управлению конфликтами. Работал я, в основном, в России и Казахстане. А клиентами моими были сотрудники средних и крупных бизнесов.

 

В  самом конце тренинга был небольшой блок: стрессы и их профилактика. Блок этот пользовался повышенной популярностью и вызывал наибольшее количество вопросов. Больше всего участников интересовало: как быстро снять стресс. Вопрос вполне закономерный, учитывая непростые условия работы внутри бизнеса. Однако, в самом вопросе притаилась кардинальная ошибка. Этот вопрос, по умолчанию, подразумевает то, что стресс является для человека чем-то внешним. Что мы можем с себя снять в жизни? Штаны, соринку с плеча, парик, очки, маску, использованный презерватив и т.п. Однако, снять стресс нельзя по очень простой причине: он не снаружи. Он внутри.

Что такое стресс?

Стресс – это реакция организма. Мы – люди, создания, которые комфортно существуют в крайне узком диапазоне условий. На рисунке ниже, пример такого диапазона на примере температуры.

Условия, выходящие за рамки комфортных, запускают механизм выживания (или адаптации, если угодно). С некоторыми условиями мы можем справиться. Другие условия и воздействия, не смотря на включение механизмов самозащиты, нас просто убивают.

Итак, стресс – это адаптационная реакция нашего организма на любые изменения и воздействия.

Таким образом, совсем снять с себя стресс нам не удастся никогда. Потому что мы живем в меняющихся условиях и они не всегда меняются в лучшую для нас сторону. И это становится причиной стресса.

Если наш организм существует долгое время в тепличных условиях – он слабеет. Если вас поместить в депривационную камеру, где вы будете лишены любых сенсорных сигналов извне, организм очень сильно удивится. И спустя некоторое время начнет сам себя развлекать, создавая мощные галлюцинации.

Если время от времени вы устраиваете себе «встряску», то такой дозированный стресс повышает ваш тонус, укрепляет организм и вызывает позитивные эмоции. Все те, кто принимают контрастный душ по утрам или обливаются холодной водой, знают о чем я говорю. То же самое относится и к физическим тренировкам, марафонам креативности, периодическому голоданию и т.п. Это прекрасно, полезно и… самое главное, вы это делаете добровольно и можете прекратить в любой момент.

А вот если вы подвергаетесь воздействию факторов стресса, которые ваш организм или психика «считают» вредными на протяжении длительного времени и по своей воле не можете прервать это влияние?

Продолжение статьи читайте в блоге Михаила Казанцева, перейдя по этой ссылке. 


В избранное