Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Земфире – 40

Сегодня, 26 августа, Земфире исполняется 40 лет. И, думаю, представлять ее не нужно: даже если вы далеки от мира музыки, наверняка, это имя будет вам знакомо. Давайте сегодня поговорим о том, как зажглась ее звезда и вспомним хиты, которые нам подарила «девочка-скандал».

Детство и юность

Родилась будущая певица в Уфе в самой обычной семье: врач и преподаватель истории. С пяти лет Земфира (это ее настоящее имя) занималась в музыкальной школе, в том же возрасте состоялся и ее теледебют: на местном телевидении в хоре она исполнила соло про ленивого червячка. А спустя пару лет написала свою первую песню – посвятив ее маме.

Музыкой девочка увлекалась и дальше, но не ей одной: в школе она ходила в целых 7 студий и кружков, и среди них было второе сильное увлечение – баскетбол. В 1990 Земфира даже стала капитаном женской юниорской сборной России по баскетболу, хотя рост ее не слишком «баскетбольный» – всего 172 см.

Вот почему после школы она серьезно размышляла – что же выбрать, на чем остановиться – на спорте или на музыке? Девушка выбрала второе и скоро поступила на отделение эстрадного вокала в Уфимское училище искусств.

Днем она училась, а по вечерам зарабатывала – выступала вместе с приятелем-саксофонистом в местных барах и клубах. После учебы была работа звукорежиссером на местном радио, подработки созданием рекламных роликов и написание песен. Она понемногу осваивала компьютер и музыкальные программы и сочиняла…


Начало карьеры

Земфире – 20. И она хочет собрать группу! И первый музыкант, с которым она начинает работать – это бас-гитарист Ринат Ахмадиев, потом подтягивается барабанщик, клавишник и соло-гитарист. Но где собираться? Поиском места занимается сама девушка – и находит: уговаривает разрешить им репетировать в подростковом клубе «Апельсин».

Появляется первый альбом – демонстрационный, с ним Земфира едет в Москву. Правда, в студии, куда она приходит, диск не приняли – потребовали кассету. Певица пока остается ни с чем и уезжает. Но выручает подруга, у которой останавливалась будущая певица – именно с ее помощью диск с песнями уфимской девушки попадает в руки к Леониду Бурлакову, продюсеру группы «Мумий Тролль». Тот решает рискнуть и записать новую группу. И, забегая вперед, отметим, что не прогадывает.

1998. с 19 октября по 7 ноября группа «Земфира» (такое ей дали название) записывает первый альбом, релиз которого планируется на конец апреля-начало мая. Но еще за пару месяцев да этого в эфир радиостанций попали три ее песни – «СПИД», «Ариведерчи» и «Ракеты». Это был первый успех: «СПИД» становится хитом сезона, однако вызывает неоднозначные оценки критиков. Но что там критики – песню слушает народ: а «Коммерсант» даже отмечает, что дебютный альбом разошелся чуть не в количестве 60 млн. копий.

Популярность

К певице и ее группе приходит настоящая слава: по итогам 1999 года она со своей командой победила сразу в четырех номинациях культового журнала «ОМ»: «Альбом года», «Исполнитель года», «Прорыв года» и даже… «Скандалист года». Одна удача идет за другой: в 2000 группа «Земфира» получает премию журнала Fuzz как «Лучшая группа» и за лучший дебют.

В этот же период создаются, пожалуй, самые известные ее песни – «Прости меня, моя любовь», «Хочешь», «Город», «Доказано», «Рассветы», «Искала».


Неприятности и нервный срыв

Из-за растущей популярности возникали порой и проблемы: к примеру, на концерте в Якутске в толпе сильно пострадали 19 человек. Милиция обвиняла певицу, та – милицию и организаторов концерта, которые, стремясь заработать по-максимуму, продали билетов на концерт больше, чем мог вместить зал. Из-за этого инцидента, а также из-за слишком высоких нагрузок и постоянной работы певица буквально слегла, находясь на грани нервного срыва. Пришлось уйти в долгий отпуск. Позже она признается, что темп жизни был неподъемным не нее: «Я ненавидела песни, колонки, публику, себя» – делилась она, рассказывая, что порой считала песни, оставшиеся до окончания концерта. Едва уйдя в бессрочный отпуск, она замкнулась в себе, могла сидеть в интернете целыми днями и по 2-3 месяца не выходила из дома.

Новый виток

Лишь вернувшись в творчество в 2002, она выпустила хиты «Бесконечность» и «Трафик» и свой третий альбом «Четырнадцать недель тишины» и. В этом альбоме прослеживается уход от прежней Земфиры – происходит перелом в ее творчестве и резкая смена стиля исполнения.

Открывается та Земфира, которую мы знаем и сегодня – более глубокая и пронзительная. Что было тому виной – взросление, нахождение в течение нескольких месяцев на грани нервного срыва, поступление на философский факультет МГУ? Это остается неизвестным. Однако после событий 2001-2002 годов она выпускает совершенно иные по стилистике альбомы – «Вендетта» (2005), «Спасибо» (2007), сборник би-сайдов «Z-Sides» (2009), «Земфира. Live2» (2010). «Жить в твоей голове» (2013).

Талантливая певица получила множество «имен» – «Курт Кобейн в платье», «Элвис, Sex Pistols и Кортни Лав, слитые воедино», Королева рока... Сегодня Земфире – 40. Каким будет ее творчество дальше?

Расслоение ногтей – как вылечить?

24.08.2016
Расслоение ногтей – распространенная проблема, очень неприятная, но поправимая. Читать далее


Брауни – британские домовые

26 августа 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
В английском и шотландском фольклоре существует образ брауни. Эти существа – то же, что наши домовые, их название происходит от слова «brown», обозначающего коричневый цвет. Действительно, брауни покрыты бурой или коричневой шерстью. Первое упоминание о них встречается в начале XVI столетия. Читать далее


Как выжить в техногенном мире среди деструктивных людей

26 августа 2016, рубрика Психология
К сожалению, современный мир не способствует долгожительству. Плохая экология природы и человеческого общества влияют на каждого из нас. Человечество становиться все более ослабленным, больным, агрессивным и депрессивным. И все менее счастливым и гармоничным. Мы практически стоим на пороге глобальной техногенной катастрофы, но ведем себя так, как будто не имеем к этому никакого отношения. Оставаться в стороне больше нельзя, потому что наше равнодушие к себе и окружающему миру просто нас уничтожит. Читать далее


Магия возраста

26 августа 2016, рубрика Психология
Типичное мужское заблуждение, что все женщины хотят выглядеть моложе своих лет, панически боятся возраста и готовы тратить несметные богатства на приобретение «омолаживающих средств» и пластическую хирургию. Многие рекламные кампании новомодных косметических средств заточены именно на этом, пресловутом страхе женщин «выглядеть на свой возраст». Бытует мнение, что если у женщины есть деньги, то она обязательно рано или поздно отправится на пластику. Так это или иначе, читаем ниже. Читать далее


Последние новости:

Конкурс рецептов "Истории про кашу" на Поваренок.ру

25.08.2016
Как воодушевить наших маленьких (и не очень) нехочух есть полезную кашу? Как сделать кашу интересной, новой, сказочной? Варим каши и рассказываем истории. Читать далее


Роман с Тейлор Свифт вредит карьере Тома Хиддлстона

25.08.2016
Инсайдеры сообщают, что Том Хиддлстон недоволен тем, как развивается его роман с Тейлор Свифт. Читать далее


Дженнифер Лопес и Каспер Смарт расстались

25.08.2016
Стало известно, что Дженнифер Лопес и Каспер Смарт окончательно расстались. Похоже, чувства угасли, а отношения так не во что и не развились. Читать далее


Открыта продажа билетов на главное событие индустрии красоты – InterCHARM 2016

25.08.2016
Самое ожидаемое событие этого года для профессионалов и поклонников красоты – InterCHARM 2016 – крупнейшая в России, СНГ, Центральной и Восточной Европе выставка парфюмерии и косметики (26-29 октября 2016, Крокус Экспо). Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Брассированная свинина, на горячее или бутерброд
Описание: Рецепт нашла на просторах интернета, немного переделала на свой вкус. Почему "брассированная" не знаю, мне это слово не знакомо, рецепт шел с названием в нагрузку. Но вот, что нежнее и вкуснее мяса мы еще не ели, это истинная правда! Вкусно невероятно! Подавала как праздничное горячее большим куском, а что осталось потом отлично ушло на бутерброды. Время указано без учета маринования мяса. В оригинале рекомендуют готовить с более жирным мясом, например, с шеей. Луково-яблочную подливку вылизали и вымакали хлебом до последней капли!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Как легко стать вегетарианцем?
На первый взгляд все очень просто. Надо прекратить есть мясо. Но, к сожалению, это может оказаться чревато последствиями, если не сделать все грамотно. Любой организм будет перестраивать на новый режим питания не меньше 3-4 месяцев. Его нужно постепенно подготовить и подвести к черте, за которой уже не будет мяса... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Экзамен от Вселенной
история, конкурс

Иногда судьба нас заставляет сдавать своеобразные экзамены. При этом иногда их и пересдавать.
Наша судьба движется по спирали. То есть одни и те же события могут происходить с нами не один раз, а повторяться. При этом, если они повторяются, то на новом уровне. То есть, в одну реку нельзя войти дважды, ведь все мы меняется, а вот судьба усиленно повторяет одно и то же событие по кругу, видимо за тем, чтобы мы нашли правильный из него выход, если с первого раза нам это не удалось.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Forbes назвал богатейшие семьи России

Михаил ГуцериевФото: ria.ru
Михаил Гуцериев

Российский Forbes составляет рейтинг самых успешных предпринимательских династий уже третий год. Второй год в первой строчке рейтинга богатейших российских кланов занимает семья Гуцериевых. По оценке Forbes их состояние увеличилось в 2,5 раза до 9,8 миллиардов долларов. За прошедший год принадлежащая им группа БИН скупала банки, пенсионные фонды и нефтяные кампании - в общей сложности на 1,5 миллиарда долларов. Также Михаил Гуцериев заработал 700 миллионов долларов, реализовав опцион на нефть. »



В избранное