Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Николас Тульп

Читая о великом русском враче Николае Склифосовском, я узнала, что на его памятнике высечены слова, сказанные Николасом Тульпом – «Светя другим, сгораю сам». Естественно, что я заинтересовалась этим человеком.

Фамилия Тульп навела меня на мысль о тюльпанах, Голландии. Так и есть, Николас Тульп родился в Голландии и по-голландски «тулп» это «тюльпан». Только знает человечество этого замечательного человека, как оказалось под псевдонимом.

Николас Тульп, родился 9 октября 1593 года, в Амстердаме в семье богатого и успешного торговца Питерсзона. Кроме того его отец активно участвовал в общественной жизни Амстердама. При рождении ребёнок получил имя Клас. Мать мальчика, скорее всего, была домохозяйкой. Нигде не сказало о братьях или сёстрах Николаса. И практически ничего неизвестно о его детских годах. Скорее всего, сведения есть в голландских источниках…

С 1611 по 1614 годы юноша изучал медицину в Лейдене. Анатомии он учился у главы лейденской анатомической школы Питера Павы.

Позднее Клас сменил имя на полную форму, то есть на Николас. И вместо Питерсзона стал Тульпом.

Вернувшись в родной Амстердам, он довольно скоро обзавёлся большой практикой и стал уважаемым врачом. Его имя окружала слава искусного хирурга. Вероятно, именно тогда Тульп выбрал символом своей врачебной деятельности горящую свечу, а девизом изречение – «Светя другим, сгораю сам» – «Aliis inserviendo consumor».

В 1617 году он женился на Эве Эгбертсдохтер ван дер Вух. У них родилось пятеро детей.

Порой можно слышать о том или другом человеке, что он родился не вовремя, раньше своего времени и тому подобное. Но, вот Николас Тульп, судя по всему, родился как раз тогда, когда и нужно было ему родиться.

XVII век в истории называют золотым веком Голландии, страна процветала, порт Амстердам был не только военно-морской базой, но и центром крупнейшей Ост-Индской компании. Население Амстердама стремительно росло, росла и врачебная, а затем и политическая карьера Тульпа, которая началась с роли городского казначея. И в последствие городским казначеем он избирался ещё восемь раз, в 1622 году Тульп стал членом магистрата в Амстердаме

А в 1628 Николас Тульп был назначен прелектором анатомии и стал деканом Амстердамской гильдии хирургов. Он стал одним из влиятельных людей города.

К сожалению, в этом же году его постигла большая утрата, скончалась жена Николаса Тульпа, и он остался с пятью малолетними детьми. Увы, нередко все знания, опыт и большое количество вылеченных пациентов и спасённых жизней, доктора бывают не в силах помочь своим самым близким людям.

Прошло два года, и в 1630 году Николас Тульп женился во второй раз, его избранницей стала дочь мэра Аудсхорна. У пары родилось трое детей.

Однажды пересеклись пути Тульпа и Рембрандта.
И появилась на свет картина – «Урок анатомии доктора Тульпа».

Урок анатомии доктора Тульпа, Рембрандт, 1632, Маурицхёйс, Гаага

Прелектор был обязан ежегодно проводить анатомические уроки, используя в качестве материала тела казнённых преступников. Аутопсия в те времена была законной в городах Европы, анатомические уроки проводились с согласия городского совета. Сами члены городского совета и члены гильдии должны были присутствовать на этих уроках обязательно, входной билет был платным. Собранные средства шли в городской фонд.

Эти уроки часто посещали крупные врачи, чтобы обменяться мнениями по поводу анатомии и химических процессов в человеческом теле.

После вступления нового прелектора в должность гильдия решила заказать групповой портрет членов гильдии. Выбор художника пал на Рембрандта, которому в ту пору было всего 26 лет. Преступника с картины Рембрандта звали Арисом Киндтом.

Молодой художник оправдал ожидания членов гильдии и создал шедевр – «Урок анатомии доктора Тульпа». В наше время полотно, изображающее Тульпа, проводящего урок анатомии, находится в Гааге в музее Маурицхёйс.

Проблема с аптеками, оказывается, есть не только у нас. Существовала она и в Голландии. В обязанности Николаса Тульпа входил контроль за аптеками.

А в те времена аптеки Амстердама, которых в 1633 году было 33, могли получать с кораблей, прибывавших с Востока неограниченное количество всевозможных трав и пряностей, которые являлись можно сказать основной доходной статьей большинства аптек. Мало того, что средства, продававшиеся там, были шарлатанскими и не помогали от той же чумы, так и стоили они заоблачно.

Люди, перепуганные эпидемией чумы 1635 года, которая вдвое сократила численность жителей города, отдавали последнее, надеясь спасти своих близких и себя от страшной болезни.

Николас Тульп решил остановить мошенников, он обратился к своим коллегам и они в 1636 году сообща создали первую Фармакопею Амстердама «Pharmacopoea Amstelredamensis».

С этого же 1636 года всех аптекарей обязали сдавать экзамен по этой книге, чтобы получить разрешение на открытие аптеки. Позднее эта книга стала стандартом и использовалась так же и в других городах Голландии.

Николас Тульп написал несколько медицинских трудов.

Самая его известная работа по медицине — «Observationes Medicae», была издана в 1641 году и переиздана в 1652 году. Первое издание Тульп посвятил своему сыну, который как раз только что окончил обучение на врача в Лейдене, а второе издание тоже было посвящено ему, но уже в связи с его преждевременной смертью. Книга была написана на латыни, чтобы быть доступной только профессионалам.

В книге, кроме описания работы Тульпа, содержится описание заболеваний и смертей. Из-за того, что в ней так же приводятся всякие фантастические истории, книгу называют «книгой монстров».

Кроме этого именно Тульп подробно описал мигрень, необратимые последствия для лёгких, вызванные курением табака, эффект плацебо.

Тульп обнаружил клапан на стыке толстой и тонкой кишок, ныне известный медикам, как клапан Тульпа.

Доктор Тульп описал симптом такой болезни, как бери-бери, возникающей у моряков. Через 200 лет была установлена причина болезни – нехватка витамина B1.

Занимался Николас Тульп и сравнительной анатомией. Он первым из медиков подробно изучил анатомическое строение человекообразных обезьян и выявил признаки их большого сходства с человеком.

Свои анатомические описания Тульп подробно иллюстрировал, благодаря своим художественным способностям.

В 1654 году Николас Тульп был выбран бургомистром Амстердама, и занимал это пост четыре срока подряд.

Его сын Дирк женился на Анне Бюрг, дочери Альберта Бюрга, тоже, как Тульп бывшего бургомистром Амстердама и изучавшего медицину в Лейдене в 1614 году. Дочь Тульпа, Маргарита в 1655 году, вышла замуж за Яна Сикса, заведовавшего в магистрате делами семьи. Ян Сикс был другом Рембрандта и коллекционировал живопись.

В 1673 году Николас Тульп был принят в Административный комитет Республики в Гааге.

В 1674 году он там и скончался

Похоронен выдающийся врач, антрополог и общественный деятель Голландии Николас Тульп в Новой церкви Амстердама.

О Тульпе написаны стихи, сняты фильмы. Существует ещё несколько картин, мраморных и бронзовых статуй, изображающих Тульпа.

Но самое главное, что его девиз – «Светя другим, сгораю сам» продолжает вдохновлять всех врачей и, наверное, не только врачей, но и всех тех, кто предан своей профессии и служению другим людям.

Бесплатная образовательная программа

Исторический парк «Россия-Моя история» запускает масштабную годовую образовательную программу, в рамках которой будет проведено более 300 мероприятий по 7 темам. Презентация программы состоится в первых числах ноября, а уже в эти выходные (8 и 9 октября) пройдут пробные занятия по ключевым направлениям – историческая мастерская, лекторий и мультимедийный театр. Читать далее


Осенняя женщина

11 октября 2016, рубрика Красота&Стиль
Какая она, осенняя женщина? Кого мы так называем? Тех, кто родился осенью, или тех, кто относится к осеннему цветотипу? Как определить, к какому типу относишься ты, и правильно подобрать макияж и краску для волос, одежду и аксессуары? Как найти гармоничное единство внешности и внутреннего состояния, чтобы выглядеть неповторимой и прекрасной осенней женщиной? Попробуем найти ответы на эти вопросы… Читать далее


Осенние диеты

11 октября 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Прежде чем начать разговор об осенней диете, хочется вообще понять ее целесообразность. Зачем садиться на диету осенью? Весной вполне понятно: чтобы похудеть к лету и пляжному сезону. Летом на диете сидеть легко, так как от жары все равно есть не хочется, а в воздушных платьях выглядеть «тонкой и звонкой» всегда приятно. Зимой на диете в принципе не сидят, наши зимы пережить вообще героический поступок, какие уж там диеты. Остается осень, вроде и продуктов для диеты много, и холода жуткого пока нет, но только зачем? Читать далее


Невнимательный ребенок: как исправить ситуацию?

Хорошая память, умение сконцентрироваться, внимательно слушать – все это необходимо для успешной учебы в школе. Однако дети часто страдают от невнимательности и рассеянности. И это приводит к неправильно выполненным заданиям и ухудшению показателей учебы в целом. Как исправить эту ситуацию? Читать далее


Подростковое кино

11 октября 2016, рубрика Колонка кинокритика
Однажды, когда моему сыну было лет 9-10, я решила показать ему фильмы, которые нравились мне самой в его возрасте: «Гардемарины, вперёд», «Дети капитана Гранта», «Мэри Поппинс, до свидания», «Гостья из будущего», «Приключения Электроника» и т.п. Уютно устроившись перед голубым экраном за их просмотром, я надеялась, что они заинтересуют моего сына, произведут на него сильное впечатление, как это произошло в своё время со мной. Каково же было моё удивление, когда заскучал не только он, но и я сама. И тогда я поняла, каким мы добрым и поучительным не был советский кинематограф, его время прошло. На дворе 21 век, новые технологии в кино сделали нас и наших детей требовательными и искушенными в выборе фильмов для просмотра. Читать далее


Последние новости:

Музыкальный спектакль «Лунтик и его друзья»!

11.10.2016
Спектакль насыщен музыкальными, танцевальными номерами и интерактивными фрагментами, а это значит, что каждый ребёнок сможет стать участником шоу, помочь героям найти нужные разгадки и порадоваться общим победам вместе с Лунтиком и его друзьями. Лицензионный спектакль «Лунтик и его друзья» создан по популярному мультсериалу студии анимационного кино «Мельница». В основе спектакля лежат пять разных новелл, каждая из которых познавательная, очень веселая, яркая и увлекательная. Читать далее


75% женщин после 50 лет равнодушны к сексу

10.10.2016
Ученые обнаружили, что 75% женщин после 50-летнего возраста равнодушны к сексуальным утехам. Читать далее


Ксения Собчак переехала в отель

10.10.2016
Накануне появления ребенка Ксения Собчак и Максим Виторган переехали в отель. В их доме на Рублевке ведется серьезный ремонт. Читать далее


Татьяна Буланова рассказала об измене мужа

10.10.2016
47-летняя певица Татьяна Буланова на своей странице в Инстаграме пожаловалась, что муж Владислав Радимов изменил ей с ее же подругой. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

Саша вставил ключ в замочную скважину, дверь легко открылась. Представшая перед братьями картина заставила их одновременно закричать.
В квартире был ужасный кавардак, бельё и одежда свисали из всех шкафов.
Повсюду валялись бумаги и книги.
-А ты говорил, тихий спокойный домик, - только и нашёлся, что сказать, Митя.
-Собрание сочинений Бальзака чем кому-то помешало? Все страницы выдраны. Вот суки! – Саша со злостью кинул зелёный томик, словно угрожая невидимому врагу.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Важный этап ухода: тонизирование
Тонизирование – одна из важнейших процедур по уходу за кожей лица, призванная хранить красоту, молодость и здоровье. К сожалению, многие женщины упускают сей этап ухода... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Закусочные трубочки с курятиной и овощами
Описание: Предлагаю вариант закусочных трубочек/пирожков/пл ацинд, можно назвать по-разному, но вкус будет отличным. На мой взгляд, готовятся легко и просто, а в результате, сытые и довольные домочадцы или неожиданные гости.


Шоу-бизнес

Кэндис Свейнпол дала сыну очень необычное имя

Кэндис Свейнпол дала сыну очень необычное имя Фото: wildberries.ru

Одна из наиболее успешных и известных моделей Victoria's Secret - Кэндис Свейнпол в первый раз стала мамой, сообщает зарубежная пресса.

С отцом своего ребенка — моделью Херманном Николи — 27-летняя красавица девушка встречается уже на протяжении десяти лет. »



В избранное