Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Легендарный Шурик: Александр Демьяненко

Он сыграл более 100 ролей в кино и театре, но ни одна из них не могла по народной любви перевесить Шурика из знаменитой кинотрилогии Гайдая. Вот уже 17 лет с нами нет рядом колоритного и талантливого актера Александра Демьяненко, но его помнят и любят. Предлагаем поговорить о любимом актере и заглянуть чуть дальше сложившегося образа о нем, благодаря экранному Шурику. Кстати, сам Демьяненко был совсем не в восторге от ассоциаций его с белобрысым студентом. Впрочем, обо всем по порядку.

Родина будущего актера – город Свердловск, где он появился на свет в конце мая 1937 года. Мог бы наш герой избрать не творческую стезю? Вряд ли, имея перед собой пример отца. За плечами последнего была учеба в ГИТИСе, актерская профессия, участие в театральных постановках, недюжинные способности массовика-затейника. Ничего удивительного, что для Демьяненко-младшего подмостки театра стали родными с раннего детства. Из всего многообразия кружков он самостоятельно выбрал художественную самодеятельность при местном Дворце культуры, где с удовольствием занимался.

Параллельно со средней школой и кружком мальчик посещал музыкальную школу и занимался пением. Мало кто знает, что будущий Шурик обладал прекрасным голосом: сей факт постоянно отмечался в его окружении. Жаль, что его приятным низким баритоном так и не удалось насладиться зрителям.

Жизнь шла своим чередом, и вчерашнему выпускнику школы предстояло принять решение – кем быть. Как нельзя кстати, под конец учебного года Свердловск посетила делегация представителей МХАТа для поиска талантливых будущих студентов. Может, это тот самый шанс? Молодой Демьяненко ни капли не сомневается в решении пойти по актерской стезе, но с треском проваливает экзамены в желанный ВУЗ. Причина банальна – не справился с волнением.

В 50-е гг. молодому парню было немыслимым оставаться без дела, поэтому он поступает на юридический в местный институт. Скрепя сердце, дотянул «лямку» первого учебного года, а на следующий отправился покорять столицу. На этот раз ему покорились одновременно и ГИТИС, и «Щука», из которых Демьяненко выбрал первый.

Каким он был студентом? Однозначно, талантливым, но совсем недисциплинированным. Мог запросто прогуливать занятия, уйти прямо с пары, сорваться посреди учебного года к родителям в Свердловск… Однако преподаватели любили Демьяненко и прощали его выходки, предрекая большое будущее.

Так и случилось: уже на втором курсе начинающего актера пригласили сниматься в кинокартину «Ветер». Фильм получился весьма удачным, а герой – запоминающимся. Эдакий молодой интеллигент приятной внешности, скроенный из скромности, доброты и самоотверженности. Ничего удивительного, что и другие режиссеры начали приглашать Демьяненко в свои фильмы. Равно как и театры, но в служении киноэкрану он видел свою жизнь. По этой причине актер переехал в Ленинград, чтобы иметь возможность сниматься на «Ленфильме».

А далее случилась судьбоносная встреча с Гайдаем… Как выяснится позже, она стала и подарком судьбы для Демьяненко, и наказанием на всю жизнь. Благодаря экранному Шурику, на молодого человека свалился ошеломляющий успех. Белобрысого актера, которому, кстати, пришлось перекраситься из брюнета, узнал весь Советский Союз, а его реплики растащили на цитаты.


Однако сам Демьяненко был совсем не рад такой славе. Отныне его перестали отделять от популярного экранного образа, поэтому у других режиссеров не нашлось место для него в своих сценариях. Уж очень однотипным и характерным был персонаж Шурик! Нет, Демьяненко не обижался на режиссеров, но чувствовал огромную досаду. Помимо «вечного студента» на его счету было множество глубоких ролей, а заметили только одну. Ту, которая не потребовала заметных серьезных усилий и не имела хоть капли драматизма.

На выручку актеру из лап охватывающей депрессии неожиданно пришло телевидение и театр: он стал появляться на театральных подмостках, мастерски озвучивал зарубежных актеров и мультфильмы, снимался в сериалах. От последних (вспомнить ту же «Клубничку») он не всегда был в восторге, но не отказывался, чтобы быть «на плаву».

Каким актер был в жизни? Родные и друзья отзываются о нем, как добром, щедром человеке, любящем уединение. Да-да, в отличие от большинства коллег по цеху, Демьяненко тяготила слава. Он не любил, когда зрители его узнавали на улице, а творческие встречи с поклонниками и вовсе не мог терпеть, равно как и светские мероприятия. Друзей среди актеров практически не имел, зато общался с людьми других профессий. Он говорил, что от инженеров и журналистов меньше подковерных интриг и зависти. Обожал дачу под Петербургом, где в обстановке тишины и умиротворения можно было с головой погрузиться в чтение…

Сердце любимца миллионов перестало биться 22 августа 1999 года, но народная любовь и по сей день ни на грамм не уменьшилась. Так может все-таки роль Шурика была великим благом для Демьяненко?

Конкурс рецептов от Haas "7 сладких чудес света"

14.10.2016
Торговая марка Haas совместно с Поварёнком предлагают вам поучаствовать в конкурсе сладостей различных кухонь мира. Приготовьте блюда по рецептам, которые по праву считаются национальным достоянием соответствующих стран. Читать далее


Фотоконкурс «Красота в деталях» на Diets.ru

14.10.2016
Как жизнь складывается из мелочей, так и красота зачастую кроется в мелких деталях. Удачно выбранный шарфик может создать ваш новый образ, и красиво оформленное пирожное может стать источником хорошего настроения на целый день. Но случается, что мелочь становится не ложкой меда, а каплей дегтя. Рубцы, растяжки и шрамы могут сильно портить наше самоощущение, расстраивать, даже если не видны окружающим. Время огорчений прошло! Масло Bio-Oil всегда поможет уменьшить видимость растяжек и рубцов, сделать кожу более эластичной и здоровой. Diets.ru совместно с Bio-Oil объявляет о старте фото-конкурса "Красота в деталях". Читать далее


Готовимся к Хеллоуину. Ободок с тыковками

17 октября 2016, рубрика Другие рукоделия
В преддверии зимы лишний праздник не помешает, даже такой странный, как Хэллоуин. Чем не повод повеселиться, нарядиться в странные или страшные наряды и посмеяться над своими детскими страхами? Какой же Хэллоуин без тыквы? Этот ободок с тыковками украсит прическу одной очень скромной девочки на школьной вечеринке. Читать далее


И шубка, и шапка, и еда и красота

17 октября 2016, рубрика Наши любимые животные
Или разведение нутрий. Ещё не так давно было модно носить шапки из нутрий, воротники и даже шубы. По всей стране появились частные хозяйства по разведению нутрий. Читать далее


Что расскажет о нас голос?

17 октября 2016, рубрика Карьера
Голос – одна из основных человеческих характеристик. По нему можно определить не только, откуда мы родом, но и каково наше состояние здоровья и психики, насколько мы уверены в себе и насколько поддаемся влиянию социума, а также многие другие вещи… Читать далее


Последние новости:

Джейми Дорнан обнаженным снялся в сериале

15.10.2016
Джейми Дорнан снимается уже в третьем сезоне сериала про маньяка "Крах", поимкой которого занимается героиня Джиллиан Андерсон. Читать далее


Сегодня Линдсей Лохан открывает ночной клуб

15.10.2016
Линдсей Лохан не позволяет журналистам забыть о себе ни на неделю. На этот раз она ни с кем скандально не расставалась, но решила открыть ночной клуб. Читать далее


Двухмесячная дочка Безрукова и Матисон ездит с родителями на съемки

15.10.2016
Сергей Безруков и Анна Матисон берут дочку на съемки, хотя малышке всего 2 месяца. Читать далее


Мадонне присудили звание женщины года

15.10.2016
58-летняя певица Мадонна стала обладательницей еще одной награды. Billboard присудил ей звание женщины года. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Рулет из рульки с рыжим соусом
Описание: Праздничный рулет из рульки и филе бедра курицы под соусом из тыквы и опят - делала как репетицию на предстоящий юбилей и праздники. Итог - рецепт занесен в заветную тетрадь с лучшими рецептами - ароматный рулет и нежнейше-бархатный соус как будто бы созданы друг для друга! Холодное мясо и горячий соус - это ооочень вкусно! А вкуса тыквы вы не почувствуете - только бархат соуса! Пробуем?



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Алтайская косметика на страже красоты
Алтайская косметика в настоящие дни пользуется огромной популярностью. И в этом нет ничего удивительного, ведь в ее составе значится огромное количество полезных компонентов, подаренных самой природой или собранных с экологически чистых плантаций... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Волшебная ночь - рассказ
Инна Арутюнова, писательница, праздник, Ивана Купала, речка, люди, костер, чучело, бесы, страх, волшебница, цветок

Приближался праздник летнего солнцестояния, проходящего в ночь с 23 на 24 июня. По преданию – в это время древние славяне отмечали праздник Бога Купалы, прославляя огонь и воду, символы плодородия – яркое солнце и обильный полив.
Приготовления начинались за несколько дней. Наряженное чучело ставили на выбранном месте недалеко от речки, обливались водой.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Шнуров пообещал, что напишет песню об Екатеринбурге

Шнуров пообещал, что напишет песню об ЕкатеринбургеФото: timeout.ru

Бессменный лидер рок-коллектива «Ленинград» Сергей Шнуров намерен сочинить песню, которая будет посвящена Екатеринбургу.

Как передает портал Ura.ru, соответствующее обещание известный артист дал публике в ходе концертного выступления в столице Урала. »



В избранное