Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Великий гуманист тысячелетия и неверный муж

«За всю историю человечества не было на планете личности, которая реально сделала бы столько полезного, доброго и благородного, сколько сделал Фритьоф Нансен», – так о знаменитом полярном исследователе сказал Анатоль Франс.

Причем этот человек больше известен нам как арктический путешественник, покоривший просторы Северного Ледовитого океана и Гренландии, а не как представитель Красного креста и обладатель Нобелевской премии мира 1922 года «за многолетние усилия по оказанию помощи беззащитным». Собранные его фондом 250 000 золотых рублей и все свою премию Нансен отдал в помощь голодающим и спас не одну человеческую жизнь.

Фритьоф Нансен родился в семье преуспевающего адвоката и с детства был невероятно талантливым ребенком, постоянно ищущим чего-то невероятного. Первым и главным его увлечением на долгие годы стали лыжи. Он с детства стал чемпионом Норвегии и преодолевал огромные расстояния по бескрайним снежным просторам. Кстати, холод считал полезным для организма, зимой ходил без верхней одежды и работал в неотапливаемом кабинете.

После долгих колебаний, обладая множеством увлечений и талантов, выбрал зоологию и океанографию и при жизни стал великим полярным исследователем, живой легендой Норвегии. Ему предлагали важные дипломатические посты и даже норвежскую корону, но он не любил публичности и хотел посвятить себя семье и людям. Может быть, именно благодаря ему и вы появились на свет, ведь во времена страшного голода в Поволжье в 1921 году он спас миллионы людей.

Нансен был талантлив, симпатичен, горяч и любил женщин. Особенно умных и красивых. Среди его поклонниц можно назвать Софью Ковалевскую и актрису Дагмар Енгельхарт. Кстати, о Ковалевской Нансен писал: «Человек редкой духовной и физической красоты и самая умная и обаятельная женщина Европы».

Но сердце свое он отдал Еве Сарс, дочери известного зоолога и священника Микаэля Сарса. Они познакомились как раз перед его поездкой в Гренландию, когда она каталась на лыжах. Он подал руку упавшему в сугроб лыжнику, желая вызволить его из снежной ловушки, и сердце его ушло в пятки.

«Только взметнулось в воздух облако серебристого инея, – вспоминал Нансен. – Я бросился на помощь коллеге. Не мог удержаться от смеха, глядя на две ноги, беспомощно молотящие воздух. Лыжник целиком и полностью глубоко застрял в сухом пушистом снегу. Я крепко схватил бедолагу за ботинок и, смеясь до слез, начал вытаскивать. А когда тот, наконец, стал на ноги, я остолбенел. Большие светлые глаза, уставившись в меня, метали молнии. Смех замер у меня на губах. Передо мной стояла стройная красивая девушка. Это была Ева».

Это была любовь с первого взгляда. Фритьоф практически сразу сделал ей предложение, предварительно предупредив, что отправляется в путешествие на Северный полюс. То, что она сказала в ответ, невероятно удивило его: «Возьми меня с собой! Я хочу быть рядом с тобой и переживать то, что будешь переживать ты!»

Ева, которая была в то время уже успешной оперной певицей и первой норвежской девушкой, надевшей брюки и ставшей на горные лыжи, писала своей подруге: «Если Фритьоф не возьмет меня на полюс, мне кажется, я не переживу этого».

На полюс, а сначала в Гренландию, он ее так и не взял. Не рискнул. Потому что это и для него была первая и очень опасная экспедиция, которая, среди прочего доказала, что Гренландия – остров, покрытый льдами. А во вторую экспедицию уже на «Фраме» – корабле, построенном по чертежам Нансена, он не взял ее потому, что она только что родила дочь. Они назвали девочку Лив (Live) – жизнь, потому что и сами были полны любви и жизни.

Кстати, «Фрам» по-норвежски означает «Вперед». Фритьоф был верен тому лозунгу, который выбрал и для своей первой экспедиции в Гренландию: «Сжечь за собой все мосты. Тогда не будет выбора. Останется только одно – пробиваться вперед, до самой победы».


В честь Евы и Лив Нансен назвал два острова у Земли Франца-Иосифа. Правда, позднее оказалось, это один остров, он так и называется сейчас на крате – Ева-Лив.

Фритьоф оставил Еву с шестимесячной дочерью дома и все свои дальнейшие полярные подвиги посвящал только этой женщине, «той, которая дала имя кораблю и имела мужество ожидать», позднее в одном из писем он писал о своей жене: «Она как свежий ветер… который однажды вошел в мое серое существование».


Те годы, пока он дрейфовал среди льдин на своем «Фраме», Ева, между прочим, времени зря не теряла. Она пела, выступала, давала уроки музыки и продолжала кататься на лыжах. «Ева Сарс Нансен – одна из самых выдающихся исполнительниц романсов. Ее манера пения похожа на нее саму – без малейшего следа сентиментальности, естественная и отражающая всю полноту и серьезность чувств исполняемого произведения», – отмечали в мае 1895 года критики, рассказывая о концерте Евы в Бергене.

Ева родила Нансену еще пятерых детей, последнего в 45 лет! К сожалению, в ноябре 1907 Ева заболела и умерла как раз тогда, когда воспалением легких заболел их старший сын Коре. Ухаживая за сыном, она совсем себя не берегла. А муж в это время, уже известный и знаменитый полярник, был в Лондоне в качестве норвежского посла.


Еве было 49 лет, и она чувствовала себя располневшей и потерявшей красоту нелюбимой женой мужа, который постоянно пропадал где-то далеко от дома. Говорят, что последние годы их жизни легенда Норвегии не раз изменяла своей любимой жене, чем и расшатал ее здоровье.

В 1907 году он остался вдовцом с пятью детьми на руках, младшему из которых было всего четыре года. И после смерти жены чувствовал огромное опустошение и разочарование в жизни. «Когда я умру, сожгите мое тело, пусть ветер развеет пепел на все стороны света…» – перед смертью попросила Ева. «…Желание матери было выполнено, – вспоминала Лив. – Нет могилы. Никто не знает, где ее останки. Или их на четыре стороны развеял ветер, как она того хотела, или, может, они закопаны на огороде под кустом роз, который она любила. Никто не знает и никто из нас об этом не спрашивает. Это тайна отца, его святая тайна» (из книги Алина и Чеслава Центкевичей «Что из тебя вырастет, Фритьоф?»).

А исследователь Северных земель с горячим сердцем и пылким нравом будто охладел и потух, стал отшельником, избегающим общества, отдалился даже от собственных детей, которым помогали различные родственники. Личное горе усугубилось в 1913 году смертью младшего сына Осмунда, на могиле которого, по воспоминаниям дочери Нансена, отец безутешно и громко рыдал.

Возможно, для того, чтобы загладить перед самим собой и перед близкими вину за их преждевременную смерть, Фритьоф Нансен с головой уходит в общественно-полезную деятельность.

Можно по-разному смотреть на личность Нансена. Кто-то осуждал его за неверность и плохое отношение к жене и детям. А кто-то относился с пониманием. Трудно выдержать бремя такой ошеломляющей популярности, когда с тобой дружит сама королева, а твоим именем называют детей и ставят тебя в пример. Фритьоф старался избегать публичности. И его бесчисленные экспедиции и поездки на край света в мир льдов и снегов были своего рода побегами от камер и бесчисленного количества вопросов, которые сыпались на него со всех сторон.

Лив Нансен в своих воспоминаниях позднее писала, что отец всегда говорил: «Жизнь началась с Евы». Дочь Нансена считает, что родителей связывала на протяжении всей жизни страстная любовь. «Они с отцом были очень разные – и внешне, и внутренне. Но они оба были художниками, личностями прямолинейными и сильными. Оба не терпели неправды и мелочности, оба любили природу – лес, горы, любили друг друга».

Нансен с головой уходит в работу. Он стал послом Норвегии в Великобритании, затем в США. А в 1920-1922 года назначен верховным комиссаром Лиги Наций по вопросам репатриации военнопленных из России. Создал комитет «помощь Нансена» для спасения голодающих Поволжья. Тогда, когда Горький обращался ко всему миру помочь умирающим в Поволжье голодным людям, Нансен, не тратя времени на призывы и ожидания от международных организаций, сам организовал помощь нуждающимся. Он открывал детские дома в России и Украине, спасал армян и русских, писал книги и мечтал о путешествии к Северному полюсу не упряжками и ледоходами, а дирижаблями. С тех пор, как умерла Ева, он всего себя старался отдать людям.

Умер Нансен в мае 1930 года, играя с внучкой на веранде своего дома. Прах его был развеян над Осло так же, как прах его любимой Евы.

«Выйду ли я замуж?»: как не остаться в одиночестве после 30

26 октября 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
Ни для кого уже не секрет, что в наше время замужество откладывается все дальше и дальше. Причем вполне обоснованно: ведь сначала нужно университет закончить, потом – карьеру выстроить, реализоваться, обрести себя в этом мире. И лишь ближе к 30 у современных девушек появляются мысли о том, что и семью пора бы… Так за чем же дело стало? Читать далее


Красота и здоровье в ваших руках!

26 октября 2016, рубрика Парфюмерия и косметика
О сияющей, молодой, здоровой и красивой коже и волосах мечтает каждая женщина. И, к сожалению, в пору неблагоприятной экологической обстановки, ежедневных стрессов, неправильного питания и прочих негативных факторов, сопровождающих жизнь человека буквально по пятам, воплотить сию мечту в реальность довольно сложно! Но это не повод отчаиваться, ведь косметическая промышленность не стоит на месте, ежедневно полки магазинов пополняются инновационными новинками, способными в мгновение ока привести внешность в порядок, тем самым подарить женщине уверенность в себе, а образу – безупречность! Читать далее


Оливки для вашей красоты и активного образа жизни

26 октября 2016, рубрика Здоровье
Регулярное употребление в пищу оливок из Испании - это лучший способ поддерживать свой организм в хорошей форме. Оливки - это отличная замена привычным и не всегда полезным перекусам в виде сладостей, выпечки или фастфуда. Читать далее


Осенний макияж для тех, кто против серого. Новинки осени: 100 умопомрачительных оттенков помады для создания яркого образа!

25 октября 2016, рубрика Красота&Стиль
В пасмурную осень как никогда хочется выглядеть ярко и ловить восторженные взгляды. На этот случай визажисты предложили свои беспроигрышные решения. Их идеи make up помогут вам создать идеальный образ! Читать далее


Жакет-трансформер. Лоскутное вязание спицами

31 октября 2016, рубрика Вязание на спицах
Техника лоскутного вязания спицами позволяет выполнить многоцветное изделие с уникальным узором и сочетанием цветов. Использование выкройки с прямоугольной проймой подсказало возможность присоединения рукавов с помощью разъемной молнии и использованию части жакета как жилет. В изделии использованы элементы двух форм: маленький квадратик и длинная деталь с прямым верхом и низом уголком. Читать далее


Ненависть, возведенная в культ

31 октября 2016, рубрика Наши любимые животные
Догхантеры – движение, объединяющее под своими знаменами людей, готовых убивать бездомных собак. Читать далее


7 советов, как найти хорошего репетитора для ребенка

Если ребенок начинает отставать от школьной программы или ему нужна помощь в подготовке к итоговым экзаменам, многие родители обращаются к услугам репетитора. Но как не ошибиться с выбором? Читать далее


«Незаметные» траты, ударяющие по бюджету

31 октября 2016, рубрика Психология
Как часто за несколько дней до зарплаты, а то и раньше, мы обнаруживаем, что деньги практически закончились. Мы недоумеваем: куда ушли финансы? Ведь никаких крупных покупок мы вроде бы не совершали… Сейчас разберемся, куда! Читать далее


Его бывшие женщины

31 октября 2016, рубрика Психология
Чем старше мы становимся, тем больше шансов, что влюбляясь в нового мужчину мы получаем к нему в придачу и его бывших женщин. Как правило, к тридцати-сорока годам мужчина, который «годен» для построения новых отношений имеет в своем послужном списке довольно много легких, ни к чему не обязывающих романчиков и пару-тройку «серьезных» отношений. Легкие романчики как предмет исследования нас совершенно не интересуют, а вот, что касается темы «серьезных» отношений, здесь необходимо тщательное изучение вопроса. Потому что эти две-три его бывшие женщины, с которым у него были настоящие отношения и которые по какой-то причине прекратились и способны пролить свет на ваше с ним (с этим мужчиной) возможное будущее. Самое главное, никогда не надо спрашивать мужчину прямо, почему вы с ней тогда расстались, необходимо просто научиться ждать и уметь слушать, и тогда он вам сам расскажет все о своих бывших женщинах. Читать далее


Последние новости:

Западные СМИ обсуждают беременность Ирины Шейк

29.10.2016
Обтягивающее платье Ирины Шейк в очередной раз привлекло всеобщее внимание, однако на этот раз по другому поводу. Читать далее


Ксения Собчак резко отреагировала на высказывание Лены Летучей

29.10.2016
Лена Летучая негативно высказалась о работе благотворительных фондов, назвав их организаторов аферистами. Она призвала всех помогать детям адресно и показала, как это нужно делать, на своем примере, приехав в девочке Маше Вонифатьевой. Читать далее


Лили-Роуз Депп рассказала, что больна анорексией

29.10.2016
17-летняя дочка Джонни Деппа и Ванессы Паради Лили-Роуз Депп призналась, что уже много лет страдает от анорексии. Читать далее


Наталья Ионова показала костюм для Хэллоуина

29.10.2016
Звезды уже вовсю продумывают наряды для Хэллоуина. Среди них – певица Наталья Ионова. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

В дверь постучали.
Наверное, это к Мите, кто-нибудь из группы, значит надо сказать по-русски. Саша открыл рот, чтобы ответить «Войдите!», как неожиданно для самого себя произнёс фразу на каком-то неизвестном языке.
Дверь отворилась, вошёл Дмитрий.
-Саша, доброе утро! Как ты себя чувствуешь? Это ты на каком языке изъяснялся?
-Самому бы понять! – проворчал Маковский. – После пирожка со мной творится что-то странное. Кстати, неплохо бы что-то съесть.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru За что можно полюбить косметику с аргановым маслом?
Аргановое масло или, как его еще называют, жидкое золото, пожалуй, один из самых полезных природных продуктов, призванных дарить красоту, молодость и здоровье. Ныне его можно встретить в составе многих косметических средств – будь то увлажняющий крем, лосьон, шампунь или кондиционер. В чем заключаются преимущества арганового масла... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Сырник А-ля макаронс
Описание: Дорогие Поварята! В связи с переходом на следующий 3й уровень (чему я очень рада) я хочу вас угостить творожными макаронс, проще сказать сырниками. Вкусные, нежные, со сливочно-черносливовым кремом, покрытые ганашем сырники не оставят равнодушными никого, а особенно детей!


Шоу-бизнес

Костя Цзю станет папой в пятый раз

Костя Цзю станет папой в пятый разФото: rb16.ru

Знаменитый 47-летний боксер Костя Цзю станет отцом уже в пятый раз. Спортсмен и его вторая супруга Татьяна Аверина ожидают пополнение, так что скоро в семье появится второй общий ребенок. »



В избранное