Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Это все о нем: кто такой Бенджамин Спок?

Олимпийский чемпион, кандидат в президенты США, активист антивоенного движения в Штатах… А еще известный на весь мир врач-педиатр, написавший книжный «хит» «Ребенок и уход за ним». Речь идет о Бенджамине Споке – человеке незаурядных способностей. Упоминание его имени у читателей вызывает целый спектр эмоций: от восхищения до полного неприятия. Сегодняшний разговор – об этой скандальной персоне.

Бенджамин Спок, а в детстве просто Бенни, родился в 1903 году в штате Коннектикут. Его семья довольно типичная по тем меркам: отец работал юристом, а мать была домохозяйкой. Гораздо любопытнее была атмосфера, царившая в отчем доме. Старший из шестерых детей, Бенни уже с малых лет принимал участие в уходе за малышами. Как водится, глава семейства проводил время в заработках, в то время как родительница занималась хозяйством. Помимо работы по дому мать не забывала о нравственном воспитании детей. Будучи женщиной строгих нравов, она требовала от детей примерного поведения и чистых помыслов. Все отступления от правил строго карались физическими наказаниями. Немудрено, что дети боялись своих родителей, особенно Бенджамин. Как сам он вспоминал не раз, этот страх «перекинулся» на его боязнь незнакомых людей, педагогов, собак, и борьба с фобиями шла всю жизнь.

А, может, негативная эмоция стала отправной точкой, прославившей Спока? Ведь в своем главном труде он предложил родителям кардинально иные способы общения с ребенком. С другой стороны, не все матушкины уроки имели негативный оттенок. Например, она внушила будущему врачу мысль прислушиваться к своему голосу разума и интуиции, а не доводам посторонних людей. Это убеждение так же прошло красной нитью по его книге. Впрочем, обо всем по порядку.

Жизнь Спока после окончания школы нельзя назвать спокойной и размеренной. Тут и успешная учеба в Йельском университете на факультете английского языка и литературы, и увлечение академической греблей, принесшее его команде золотую олимпийскую медаль на Играх 1924 года… Параллельно Бенджамин понимает, что медицина – его главное призвание в жизни, и в 1929 году он получает диплом врача-педиатра.

Кажется, трудись себе в тихом месте, но наш герой не таков! Во время вьетнамской войны он примыкает к антивоенному движению, став чуть ли не врагом своего народа. Он всегда идет против течения, поэтому поддерживает коалицию левых организаций, протестует против ядерной политики Америки и холодной войны.

В своем государстве Спок – яркая и выдающаяся личность. Однако мировую популярность ему принесла его книга «Ребенок и уход за ним», датированная 1946 годом. Она в один момент буквально разлетелась по миру в количестве 50 млн. экземпляров. Чем произведение так популярно?

Автор раскрыл революционные идеи в детском воспитании, перейдя от родительской диктатуры к гуманистическому общению с подрастающим поколением. Ребенок как личность – вот смысл воспитания по Споку. Главными составляющими здоровой психики будущего взрослого будут искренняя родительская любовь, нежность, а не количество наказаний, подчинение дисциплине и строгость.

Помимо новаторского подхода автор дает советы родителям по «типичным» детским сферам: кормлению, ежедневным процедурам, прививкам, болезням, особенностям воспитания в разных возрастах.

Так просто: открыть книгу знаменитого доктора и найти ответы на волнующие моменты! Однако на автора и по сей день обрушивается шквал критики, равно как и с момента выхода его труда. Например, Спок отрицал параллель между грудным вскармливанием и крепким здоровьем малыша. Сей факт дал «добро» миллионам женщин на отказ от естественного грудного кормления, а производство искусственных смесей достигло небывалых высот. Также известный педиатр рекомендовал укладывать малыша спать на груди. Сегодня доказано, что подобная поза может привести к механическому удушению младенца во сне.

Не все идеи автора были правильно истолкованы читательницами, которые позволили расти своим детям, как придется. Параллельно они дополнили этот процесс потаканием младшему поколению во всем. Недаром в 1957 году Спок в переработанном издании сделал акцент на родительском авторитете в воспитании.

Человек-парадокс, Спок на бумаге воспитал миллионы детей, а со своими отпрысками так и не смог найти общий язык. Говорят, дети повторяют судьбу своих родителей. В случае автора «детского» бестселлера это правда. Необычайно критичный, требовательный, он словно проигрывал сценарий, который уже видел. Правда, сейчас Спок сам стоял на месте своей матери. Лишь на закате жизни Бенджамин понял ошибки, но время вспять не повернуть. Он скончался в возрасте 94 лет, но рядом с ним не было ни детей, ни внуков.

Несмотря на печальность финала, жизнь автора и его главная книга доказывают простую истину: как вы относитесь к своим детям, такую расплату за родительскую любовь и получите.

Три шапочки. Вязание крючком

7 ноября 2016, рубрика Вязание крючком
Шапочек много не бывает, но любимый зять предпочитает неяркие, поэтому приходится использовать различные приемы вязания и отделки, позволяющие делать колпачки разными. Читать далее


Согревающие напитки

7 ноября 2016, рубрика Здоровье
Несмотря на то, что зимы стали в нашей стране как бы теплее, холода и промозглость никто не отменял. Дожди, слякоть, короткие хмурые дни делают своё дело и с середины осени многих из нас начинают одолевать простуды. Всё чаще хочется согреться и не только чашкой чая, но и каким-нибудь приятным на вкус ароматным напитком. Читать далее


О котах и книге рекордов Гиннеса

7 ноября 2016, рубрика Наши любимые животные
О книге рекордов Гиннеса, конечно же, слышали и знают все. Многие также знают, что своеобразные «рекорды» занесены в данную книгу среди представителей животного мира. Попадали туда в разное время и наши любимые «пушистики», коты всех пород и размеров. В течение более чем пятидесяти лет данные эти тщательно собираются по всему миру и любой кот, в зависимости от степени ЧСВ хозяев, может быть удостоен звания рекордсмена. Читать далее


Семь главных вопросов на собеседовании

7 ноября 2016, рубрика Карьера
При приеме на работу нам обычно задают ряд вопросов. Некоторые из них являются «универсальными», и есть большая вероятность того, что вам придется столкнуться с ними на собеседованиях в разных компаниях. Как же правильно на них отвечать? Читать далее


Последние новости:

Робби Уильямс обнаженным сфотографировался для обложки Attitude

06.11.2016
Известный певец Робби Уильямс сфотографировался полностью обнаженным для обложки Attitude – издания секс-меньшинств. Читать далее


Итоги конкурса на лучшего комментатора за октябрь 2016г.

05.11.2016
Здравствуйте дорогие девушки! После некоторого перерыва, мы возобновляем подведение итогов конкурса на лучшего комментатора MyJane.ru! Читать далее


Стивен Сигал получил российское гражданство

03.11.2016
Известный голливудский актер Стивен Сигал стал гражданином РФ. Соответствующий указ подписан президентом Владимиром Путиным. Читать далее


Принц Гарри улетел к Меган Маркл и остановился у нее дома

03.11.2016
Стало известно, что принц Гарри оставил все свои дела и улетел в США к своей возлюбленной – актрисе Меган Маркл. Приземлившись в аэропорту Торонто, принц сразу направился домой к своей девушке. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Карась-сковородник

Анатолий и его сосед Иван были заядлые рыбаки, не раз получали от жен взбучку за свое хобби, особенно когда замачивали хороший улов. Хоть раз в неделю, выскакивали они на зорьке на озеро, и тут начинался ажиотаж. Кто большую рыбу поймает?
Если у соседа хорошо ловилась рыба, Анатолий недоумевал и злился: "Почему у соседа ловится, а у меня нет". Спрашивал у соседа: "Может, что новое в наживку или прикормку добавил?".
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Эффект, эстетичность, экономичность: три главных «Э» от Latuage - МНОГО ФОТО!
Яркий представитель сегмента декоративной косметики, доступной всем, который буквально ворвался на рынок СНГ, думается, со временем будут знать его хорошо и в других странах – это бренд белорусской декоративной косметики Latuage.
Какие основные три качества характеризуют данный бренд... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Торт «Прага» по-домашнему
Описание: Завершить вкусный конкурс от ТМ «Haas» я хочу любимым с детства тортом. Легендарная «Прага», нежная, сочная, шоколадная – была и остается популярной классикой! Не замахиваюсь на ГОСТовское исполнение, просто хочу угостить вас своим вариантом. Готовлю именно так уже лет 35...


Шоу-бизнес

Сергей Жуков заработал на репетициях более двух миллионов рублей

Сергей Жуков заработал на репетициях более двух миллионов рублейФото: tvcentr.ru

Накануне в столичном концертном зале «Известия Холл» прошла генеральная репетиция к выступлениям группы «Руки вверх!», которые пройдут четвертого и пятого ноября. Оказалось, на этот раз подготовку к сольному концерту могли наблюдать не только организаторы мероприятия и работники сцены, но и около двух тысяч фанатов Сергея Жукова. Впервые певец открыл своим поклонникам занавесу закулисья. »



В избранное