Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Сэй Сёнагон

Осенью я почему-то часто думаю о Японии… Может быть потому, что люблю хризантемы, и они почти до зимы стоят на моём столе…

«Однажды в пору девятой луны всю долгую ночь до рассвета лил дождь. Утром он кончился, солнце встало в полном блеске, но на хризантемах в саду всё ещё висели крупные, готовые вот-вот пролиться капли росы».

(Сэй Сёнагон, «Записки у изголовья», перевод В. Марковой).

Сэй Сёнагон известна миру как писательница и придворная дама при дворе императрицы Тэйси (Садако) эпохи Хэйан. Хотя написала она всего одну книгу «Записки у изголовья», но зато какую!

Творчество Сэй Сёнагон стало образцом для многих поколений, хотя, по словам самой писательницы, свою книгу она писала для себя, что-то вроде дневниковых записей. Специалисты же считают, что её книга положила начало новому жанру в Японии – эссе – дзуйхицу.

Но если бы один из гостей Сэй Сёнагон не прихватил её рукопись с собой, и не дал её прочитать другим, то японская литература лишилась бы подлинного шедевра, впрочем, почему только японская, мировая литература.

Кстати название книги дала не писательница, оно закрепилось позднее.

К сожалению, о личной жизни Сэй Сенагон известно очень мало. Неизвестно даже её настоящее имя. А Сэй-Сёнагон скорее дворцовое прозвище писательницы.

Во времена раннего средневековья, к которому относится и хэйяньская эпоха (IX-ХП вв.), в которую жила писательница, женские имена никуда не записывались и не регистрировались. В семейные родословные вносились только имена мальчиков.

По предположению большинства исследователей той поры, родилась Сэй-Сёнагон в 966 году в знатной, принадлежавшей к древнему роду, но обедневшей семье Киёвара или Киёхара.

Их фамилия писалась двумя иероглифами, и «сэй» как раз японизированное китайское чтение первого из них. И выступает, как отличительный инициал перед званием младшего государственного советника – сёнагон.

Этот ничего не дающий им титул давали некоторым женщинам, например фрейлинам невысокого ранга.

В истории с Сэй-Сёнагон ряд учёных предполагает, что её звали Нагико. И полностью - Киёхара Нагико. Может быть, так и было.

Её отца звали Мотосукэ, годы его жизни примерно (908-990). Он, как и прадед писательницы Фукаябу был известным японским поэтом. Но, как и все мужчины в его семье занимал малодоходное место с невысокой должностью.

Предположительно в 981году шестнадцатилетняя Сэй-Сёнагон вышла замуж за чиновника невысокого ранга Татибана Норимицу. Судя по отрывочным сведениям, муж писательницы был плохим человеком, и Сэй-Сёнагон оставила его. Но, несмотря на то, что неудачный брак длился недолго, у пары родился сын.

Скорее всего, перед тем, как в 993 году в возрасте 27 лет Сэй-Сёнагон прибыла ко двору и поступила в свиту императрицы Тэйси, супруги императора Итидзё эпохи Хэйан (794-1192), она как раз была в разводе. Предположительно много позднее Сёнагон выйдет замуж второй и третий раз.

Мужчины не обходили писательницу своим вниманиям, хотя, сама Сэй Сенагон не считала себя очень красивой. Вероятно, мужчин привлекала к ней её незаурядность, талант, бойкая речь и обаяние.

Судя по некоторым заметкам, одно время её любовником был представитель правящего клана начальник Правой гвардии Фудзиварано Таданобу. Но потом что-то не сложилось и влюблённые расстались.

О любви Сэй-Сёнагон пишет много и рассуждает о разности понимания этого чувства мужчиной и женщиной. Иногда в её строках сквозит печаль и обида.

Свой знаменитый теперь на весь мир дневник «Записки у изголовья» Сэй-Сёнагон начинает писать, находясь на придворной службе в свите императрицы. Юная императрица Тэйси является одним из главных героев «Записок у изголовья».

В это же время при дворе находилась и другая знаменитая японская писательница Мурасаки Сикибу, прославившуюся своей повестью «О Гэндзи». Правда она была придворной дамой второй императрицы, дочери Фудзивара Митинага.

Так вот, упоминая о Сэй-Сёнагон в своём «Дневнике» Мурасаки критикует Сэй-Сёнагон за её привычку «записывать каждую интересную вещь, которая попадается на глаза». Хотя, что в этом плохого?

Не нравится Мурасаки и то, что Сэй-Сёнагон гордилась своим знанием китайского языка, которое, по мнению Мурасаки, было «далеко от совершенства». Однако это может быть обычной женской придирчивостью или проявлением соперничества между писательницами.

Какое-то время Сэй-Сёнагон жилось при дворе неплохо, именно в это хорошее для себя время писательница начала писать «Записки у изголовья», написание которых завершила между 1001 и 1010 годом. Благополучное существование писательницы завершилось, когда императрица Тэйси впала в немилость. Её отец скончался и дядя, брат отца регент Фудзивара Митинага сделал второй императрицей свою дочь.

По одним сведениям, в результате дворцового переворота императрицу постригли в монахини, по другим в 1000 году императрица умерла во время родов, и Сэй-Сёнагон, лишившись покровительницы, была вынуждена покинуть императорский двор. Её даже напоследок несправедливо обвинили в двойной игре.

Для Сэй Сёнагон наступили тяжелые времена, ведь материально она была не обеспеченна и, кроме таланта, других богатств у неё не было. Жизнь пришлось начинать с чистого листа.

Позднее Сэй-Сёнагон вышла замуж во второй раз. Её мужем стал ничем не выдающийся чиновник Фудзивара Мунэё. Поженившись, они уехали в глушь, скорее всего там Фудзиваре Мунэё предоставили место службы. От него Сэй-Сёнагон родила дочь. Исследователи сходятся во мнении, что это была Кома, будущая поэтесса.

Жизнь и со вторым мужем у писательницы не заладилась.

Было бы опрометчиво утверждать, что и второй её муж был плохим человеком. Вероятнее всего Сэй-Сёнагон, сама, будучи незаурядной женщиной, поднимала для своего мужчины слишком высокую планку и требовала от него проявления качеств, которых у Фудзиваре Мунэё просто не было. Пара рассталась, надо думать, взаимно недовольная друг другом. Но подробности семейной жизни Сэй-Сёнагон не сохранились. Известно только, что трагически погибли два её родных брата.

Говорят, что после смерти третьего мужа Сэй-Сёнагон на старости лет постриглась в буддийские монахини. Последнее достоверное письменное упоминание о ней относится к 1017 году.

Неизвестно и точное место захоронения писательницы. Её могилу японцы показывают в нескольких провинциях.

Но зато память о Сэй-Сёнагон как авторе «Записок у изголовья» уже не стереть ничем.

Снова и снова читатели грядущих веков будут перечитывать страницы, узнавая о жизни японцев тех времён по бытовым сценкам, зарисовкам обычаев и нравов, с удовольствием читать новеллы и стихи, улыбаться анекдотам, и очаровываться картинами природы.

Открывает книгу прекрасный дан – (фрагмент, ступень) – «Весною – рассвет», а завершает эпилог, рассказывающий об истории создания «Записок у изголовья».

А между ними огромный, то чувственный, то грустный, то ироничный, то восторженный мир, который может открыть для себя каждый открывший эту книгу.

Приятного чтения! Не пожалеете!

«А как радостно на рассвете заметить у своего изголовья великолепную флейту, пусть даже в этот миг она беззвучна!»
(Сэй-Сёнагон).

В честь Сэй-Сёнагон назван кратер на Меркурии.

Работа дураков любит

14 ноября 2016, рубрика Карьера
Не приходилось ли вам замечать, что на тех, кто больше всего работает, все и ездят. Домашние сваливают дела, начальник нагружает постоянными поручениями, коллеги перекладывают ответственность. Короче говоря, на шею садятся и ножки свешивают. Говорят, работа дураков любит. Почему так происходит? И можно ли как-то этого избежать? Читать далее


Одиночество на голову. Можно ли уйти от Судьбы?

14 ноября 2016, рубрика Психология
Довольно часто так и бывает, вроде бы девушка так себе, ни внешности особо яркой, ни ума, ни харизмы, а выходит замуж в молодости за хорошего парня и живет с ним душа в душу до самой старости. А бывает и по другому: умница, красавица, трудолюбивая, добрая, а попадаются ей на жизненном пути одни недоумки и женатые типчики. Конечно, можно глубоко нырнуть в психологию и искать причинно-следственные признаки, и путем долго копания, выяснив все про папу и маму, сделать поверхностные выводы. Можно сказать, что это «Судьба» такая и вот хоть ты тресни, нет любимого человека рядом. А можно посоветовать обратиться к Высшим силам и они там обязательно найдут для вас «что-то подходящее» если долго и упорно исполнять все предложенные в данном варианте ритуалы. Читать далее


Жить без нужды: бережем деньги в быту

14 ноября 2016, рубрика Мой дом и интерьер
Экономию не стоить отождествлять со скукой, необходимостью и нуждой. Скорее, синонимы другие: «сбережение», «расчетливость», «бережливость». Ассоциации со словом будут тем приятнее, чем более творчески и обдуманно вы подойдете к процессу. Как достичь экономии в быту? Об этом наша сегодняшняя статья. Читать далее


Дары от корабля пустыни

14 ноября 2016, рубрика Наши любимые животные
«Сам же Иоанн Креститель имел одежду из верблюжьего волоса». (Евангелие от Матфея). Читать далее


Последние новости:

Британские ученые рассказали, кто такие «британские ученые»

14.11.2016
Сотрудники Эксетерского и Бристольского университетов рассказали о том, откуда появились «британские ученые» - специалисты, которые делают абсурдные открытия. Читать далее


Бывший муж Джанет Джексон рассказал об их тайной дочери

14.11.2016
Пока 50-летняя Джанет Джексон уверяет, что ждет первенца, экс-супруг исполнительницы Джеймс Дебарж настаивает на том, что у них с Джанет есть общая дочь. Читать далее


Мир останется без шоколада

14.11.2016
В Латинской Америке, которая осуществляет основные поставки какао, возникли крупные проблемы с деревьями. Какао-бобы массово погибают и болеют из-за аномальной жары. Читать далее


Трамп подтвердил, что вернет эмигрантов на родину

14.11.2016
Избранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп дал интервью CBS, в котором подтвердил, что нелегальные мигранты будут отправлены на Родину, а между США и Мексикой появится стена. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

В итальянском стиле. Почти лазанья "Болоньезе".

Девочки, предлагаю взять на вооружение рецепт. Ну, почти лазанья «Болоньезе», ну, почти в итальянском стиле! Очень вкусное, а главное, совершенно не сложное блюдо. Причём, начинкой для него может служить, что угодно, а точнее, то, на что богаты ваше воображение и, разумеется, холодильник. Рецепт предполагает специальные пластины для лазаньи (1 упаковка), но я давно нашла выход и выпекаю эти пластины сама.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Как выбрать безопасный шампунь: простые советы
Каждая женщина мечтает о здоровых и красивых волосах, наделенных упругостью, силой и отчетливым сиянием. И шампунь занимает в столь нелегком деле далеко не последнее место. Ныне ассортимент шампуней огромен. Мягкие, для окрашенных волос, с витаминами, экстрактами трав, эфирными маслами и протеинами – разнообразие поражает разум... Читать полностью


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Рис по-кантонски
Описание: Как в Средней Азии десятки рецептов плова, так и у Китайцев десятки рецептов жареного риса, или как его ещё называют, риса по-кантонски. Это простейший рецепт, которым со мной поделился повар-китаец из закусочной "Китайка" около моего дома. Как он выразился, что готовит его, когда "Осень кусать хосетса". Рецепт простейший, если есть готовый рис, то готовится за 10 минут. Вариант в "мужицком" стиле: жирновато, остро, сытно. Мой муж просто обожает его, готовлю часто, когда нет времени или лень (и такое бывает). Не "кидайте тапками", если считаете, что это "неправильный" китаец и у него "неправильный" рецепт этого риса. (Подобно тому, как говорил в мультике Винни-Пух: "Это какие-то неправильные пчёлы... И они делают неправильный мёд!")


Шоу-бизнес

СМИ: У Брэда Питта есть серьезный компромат на Анджелину Джоли

СМИ: У Брэда Питта есть серьезный компромат на Анджелину ДжолиФото: lady.ru

Известный американский киноактер и продюсер Брэд Питт якобы располагает некими «скандальными» записями, которые могут серьезно скомпрометировать его пока еще законную супругу Анджелиной Джоли. Как пишет издание The Sun, аудиозаписи, о которых идет речь, в случае обнародования могут не только расстроить заезду, но и существенно повлиять на борьбу за право опеки над детьми пары. »


В избранное