Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Астрид Линдгрен: «Закон не запрещает старушкам лазать по деревьям!»

В восемнадцать лет она стала матерью-одиночкой, что было весьма постыдно для того времени. Никто и никогда не узнал имени отца её первенца просто потому, что она дала слово молчать. Однако именно благодаря своим детям она стала автором «Карлсона, который живёт на крыше», «Пеппи Длинныйчулок», «Эмиля из Лённеберги» и многих других замечательных книг. Да и сама она оставалась ребёнком до самой старости.

Тот, кто знаком с «Эмилем», легко представит и детство писательницы. Астрид Анна Эмилия Эрикссон родилась 14 ноября 1907 года в Швеции на хуторе Нэс, который был очень похож на тот, где жил Эмиль. Будущая писательница росла в атмосфере любви и добра. Консервативные родители Астрид радовались, когда дочь приносила из школы отличные отметки по рукоделию. Они были уверены: теперь их девочка удачно выйдет замуж и станет хорошей женой и матерью. О большем они, впрочем, как и другие жители хутора, никогда и не мечтали. Но Астрид не собиралась сидеть дома в ожидании жениха. Она устроилась на работу в местную газету и тут же коротко постриглась. Её отец негодовал и заставлял дочь носить шапку на людях.

А в восемнадцать лет будущая писательница забеременела. «Но вся беда была в том, что выйти замуж за своего избранника я не могла и, уже беременной, решила уехать из родной деревни навсегда, - вспоминала Астрид. - Я уехала. Проще говоря, сбежала из страха навлечь позор на родителей. Внебрачный ребёнок по тем временам – настоящая трагедия. Когда мой возлюбленный узнал о моём решении, он не стал меня отговаривать, а дал денег и взял с меня слово молчать. Мысль избавиться от ребёнка даже не приходила мне в голову - я очень хотела стать матерью и решила родить во что бы то ни стало». Астрид Эрикссон уехала в Данию, в большой город Копенгаген: там было легче затеряться. Никто так и не узнал имени отца Ларса (так она назвала сына). Поговаривают, что им был редактор той самой газеты, куда устроилась Астрид сразу после окончания школы. Но это всего лишь догадки. Девушка дала слово возлюбленному, что ни за что на свете не ославит его. И сдержала обещание.

Астрид, находясь без работы и без средств к существованию, вынуждена была оставить ребёнка на попечение хорошим знакомым. Она переехала в Стокгольм и, закончив курсы машинописи и стенографии, получила место секретаря в Королевском Автомобильном клубе. Управлял им Стуре Линдгрен. Он полюбил новую сотрудницу с первого взгляда, но целых два года не решался признаться ей в своих чувствах. В конце-концов, Стуре набрался смелости и сделал Астрид предложение. Она откровенно рассказала ему о сыне, хоть и страшно боялась, что Линдгрен отвергнет её после этого. Однако Стуре сказал: «Я люблю тебя, а, значит, я люблю и всё, что является частью твоей жизни. Ларс будет нашим сыном, вези его в Стокгольм». Вскоре у супругов родилась дочь Карин.

Астрид Лидгрен была прекрасной матерью. Она души не чаяла в своих детях, но и не сюсюкала с ними. «Ларсу было четыре года, - вспоминала Астрид. – Мы тогда переехали в Стокгольм, и в квартире зимой было прохладно. Я всё старалась укутать его потеплее, шапочки там какие-то... Но сама-то хожу у него на глазах без шапочки! Посмотрел он на меня и спрашивает: «Мама, а почему у тебя есть право простудиться, если ты хочешь, а у меня нет? Разве права есть только у взрослых?» Вот это вопрос! Тут я поняла, что с ребёнком нельзя разговаривать несерьёзно, даже с новорожденным».

Сама писательница в душе всегда оставалась ребёнком. Даже когда Астрид достигла преклонного возраста, и у неё самой уже появились внуки, она не сидела на скамейке в ряду других бабушек, а играла наравне с детьми и даже лазала по деревьям. Ей намекали, что данное поведение неприемлемо для пожилой дамы, а она неизменно отвечала: «Ни один закон не запрещает старушкам лазать по деревьям!»

Именно благодаря своим детям Астрид стала писательницей. Однажды её дочь Карин серьёзно заболела. Чтобы развлечь малышку, Астрид читала ей. Но когда книги закончились, она начала придумывать истории сама. Иногда Карин помогала маме. Так девочка дала имя одной героине - Пеппи Длинныйчулок.

В марте 1944 года Астрид упала на улице и сломала ногу. Заняться было нечем, и она села за печатную машинку и записала все рассказанные детям истории. Затем она отнесла рукопись в издательство. И в том же году вышла первая книга Астрид Лидгрен. Вскоре она писала без остановки. И так до самой старости, пока писательница не начала слепнуть.

Незадолго до смерти в одном интервью её спросили: «Какой бы совет Вы дали себе двадцатилетней?» На что Астрид, не задумываясь, ответила: «Сходить к фотографу. Не пожалеть денег и сходить к фотографу. У меня нет ни одной фотокарточки тех времен».

А о смерти Линдгрен рассуждала просто: «Я не боюсь её. Смерть – это не конец, а начало. Жаль, что такие вещи, самые главные, понимаешь не сразу».

Астрид пережила мужа и сына. И умерла, немного не дожив до столетнего юбилея, в 2002 году в той же квартире, где много лет назад рассказала своей больной дочери самую первую сказку.

Молодая старуха. Что выдает старость?

5 июня 2017, рубрика Психология
Сейчас я не говорю о старости как о нормальном биологическом процессе, все мы состаримся в свое время. Но даже имея много десятков лет за плечами, некоторые женщины выглядят шикарно и не нужно говорить, что у них много денег, лишнее здоровье или куча свободного времени. У них есть самое главное, это внутренний стержень и собранность, а также огромная сила воли оставаться прекрасной женщиной в любом возрасте. И если есть такое понятие, как «старость противоестественная», то она может быть выявлена у дамы и в тридцать, и в сорок лет. Если у вас есть подобные привычки, которые, еще раз отмечу, которые никак не связаны с материальным достатком или его отсутствием, то пора задуматься о том, почему вы так стремительно, противоестественно стареете? Читать далее


Желе из красной (белой) смородины. Быстро и вкусно

5 июня 2017, рубрика Дача, сад, огород
Белая и красная смородина не менее полезны, чем черная, а по некоторым позициям даже выигрывают. Благодаря высокому содержанию пектинов и клетчатки эти ягоды очищают организм от токсичных веществ, а также от «вредного» холестерина, что способствует предотвращению инфарктов. Ягоды богаты витаминами А, Е и С, оказывают мощный антиоксидантный эффект, продлевают молодость. Высокое содержание в ягодах калия, железа благотворно действуют на сосуды, сердечную и кроветворную деятельность организма. Белая смородина практически не имеет красящего вещества и не вызывает аллергии. Читать далее


Устраиваем уютную веранду

5 июня 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Пожалуй, лучшее место на даче – это веранда. На ней так приятно посидеть в жару, она подарит живительную прохладу и укроет от горячих солнечных лучшей. А если погода испортится, на ней можно спрятаться от непрошеного дождя. Читать далее


Бархатный шмель

5 июня 2017, рубрика Наши любимые животные
Я обожаю любоваться шмелями, с тихим гудением опускающимися на цветок. Весной специально ходим в ботанический сад, где их можно встретить чаще всего и любуемся ими. Читать далее


Бабочка-оригами из ткани. Мастер-класс

5 июня 2017, рубрика Другие рукоделия
Для изготовления бабочек подойдут практически любые ткани, разной фактуры и расцветки, интересны различные сочетания - цветной ткани и однотонной, матовой и блестящей. Мир бабочек очень разнообразен как по цвету, так и по размерам. Красивые текстильные бабочки получаются из шелковых мужских галстуков благодаря их расцветке и благородному блеску натурального шелка. Читать далее


Последние новости:

Дженнифер Лопес и Алекс Родригез провели уикенд с детьми

05.06.2017
В довольно шумной компании в эти выходные отдыхали Дженнифер Лопес и Алекс Родригез: со своими детьми – близняшками Лопес и дочкой и сыном Родригеса. Читать далее


Мария Кожевникова станет матерью в третий раз

05.06.2017
Мария Кожевникова ждет ребенка. Информацию об этом подтвердили источники из окружения актрисы. Читать далее


Ольга Бузова пришла на свадьбу в платье с разрезом

05.06.2017
Ольга Бузова стала почетной гостьей на свадьбе хоккеиста Ильи Аркалова и его возлюбленной Элеоноры. Бузова на свадьбе не только веселилась с гостями, но также вступала на сцене. Читать далее


Максим Матвеев и Елизавета Боярская представили «Анну Каренину»

05.06.2017
Всего два дня осталось до премьеры картины "Анна Каренина. История Вронского". Все желающие могут посмотреть ленту на большом экране. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Яблочный пирог с орехами "Рассвет"
Описание: Наверняка у каждой хозяйки есть любимый рецепт яблочного пирога и не один, скорее всего. И не удивительно, ведь с яблоками выпечка всегда получается ароматной и вкусной. Разрешите предложить вашему вниманию рецепт моего любимого яблочного пирога с орехами и лимоном. Сочный и мягкий внутри и рассыпчатый, с хрустящей корочкой снаружи. Богатый пирог! Красив и аппетитен, он способен украсить собой и праздничный стол. Угощайтесь!


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

Михаил Римский.
-Может быть, всё-таки, сходим разочек к Римскому, сейчас какое-то межсезонье, а поиграть так хочется? – Римма первая из команды начала в социальной сети дискуссию о незапланированной встрече в выходные.
В результате долгих переговоров друзья решили, что пойти, действительно, нужно. Целый месяц без тренировок не пройдёт даром.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Алла Пугачева и Максим Галкин у Лаймы Вайкуле в Юрмале
Уикенд звездная пара Алла Пугачева и Максим Галкин провели в Юрмале у своей давней приятельницы Лаймы Вайкуле.
В Инстаграме Максима Галкина появились не только фото, но и видео этой встречи. Такой же ролик разместила на своей страничке Лайма.
Правда, уединенно у давних подруг посидеть не получилось... Читать полностью

Шоу-бизнес

Беркова вышла замуж в четвертый раз

Беркова вышла замуж в четвертый разФото: glamurchik.org

Телеведущая и актриса Елена Беркова узаконила свои отношения с Андреем Стояновым, сообщает портал Super. Расписавшись в столичном Гагаринском загсе, пара решила обойтись без пышного празднования. Как оказалось, молодожены даже не известили своих знакомых о том, что собираются пожениться. »


В избранное