Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Миллион алых роз: подлинная история

Песню «Миллион алых роз» в исполнении Аллы Пугачевой знает, наверное, каждый. Но не все знают, что история о художнике и актрисе произошла на самом деле. Хотя, конечно, все было не совсем так, как в песне.

Итак, художник, действительно был. И звали его Николай Асланович Пиросманишвили или сокращенно Нико Пиросмани. Нико родился предположительно в 1862 году в Грузии в многодетной семье. Когда мальчик был совсем мал, его родители скончались. Старшие сестры уехали искать счастья в Тифлис, а Нико взяли к себе богатые родственники. Они искренне полюбили мальчика, несмотря на то, что он оказался немного странным. Благодаря приемной матери Нико получил начальное образование, выучился читать и писать. Однако ни грамота, ни арифметика его не интересовали. Он с завистью смотрел вслед бедным художникам, которые в те времена ходили по дорогам Грузии, перебиваясь случайными заработками. Вскоре мечтательному юноше пришлось покинуть гостеприимный дом своих родственников и начать взрослую жизнь.

Некоторое время Нико трудился в типографии, затем работал пастухом. Но ни то, ни другое не пришлось ему по душе. Тогда он устроился кондуктором на железную дорогу. Но и эта работа казалась Нико скучной, и при малейшей возможности он старался взять выходной или попросту прогуливал. Через 3 года он, наконец, решился и уволился с ненавистной должности. Получив выходное пособие, Нико на пару с приятелем открыли небольшую молочную лавку. Дело спорилось, и какое-то время Пиросмани был вполне доволен своей жизнью. Тогда он уже начал рисовать. И даже сам оформил вывеску для молочной лавки. Но, видно, Нико не суждено было прожить спокойную жизнь.

Весной 1909 года на тумбах появились афиши с изображением красивой женщины. Это была французская певица Маргарита де Севр, которая приехала с гастролям в Тифлис. Нико влюбился без памяти. К сожалению, достоверных данных о том, состоял ли Пиросмани в каких-либо отношениях с Маргаритой, не сохранилось. Однако тот факт, что он усыпал цветами вход в гостиницу, где проживала певица, действительно имел место. Для этого Нико не продавал ни дома, ни холстов. Дома у него не было, а его холсты стоили копейки. Поэтому он просто взял деньги из кассы молочной лавки и на них приобрел несколько десятков или сотен букетов. Наверное, сердце Маргариты не дрогнуло при виде такого количества цветов. Потому что скоро она уехала и больше в Тифлисе не появлялась. А Нико сделался странствующим художником, о чем в общем-то всегда и мечтал.

Актриса Маргарита. Нико Пиросмани

Приятель не держал на Пиросмани зла и даже выделил Нико небольшое содержание от доходов молочной лавки – по рублю в день. Но Пиросмани редко приходил за деньгами. Он бродил по грузинским селам и городам и рисовал вывески для духанов, а хозяева платили ему едой и ночлегом. Иногда он писал картины просто так, для себя. Конечно, прекрасная Маргарита тоже красовалась на его полотнах. Однако среди двух тысяч картин, созданных художником в течение жизни, сохранились не больше 300 и только один портрет певицы.

Земляки посмеивались над Нико, называли его непутевым или попросту сумасшедшим. Пиросмани утверждал, что частенько разговаривает со святыми, после чего его кисть сама принимается рисовать. Не трудно догадаться, что и художества Пиросмани никто всерьез не воспринимал.

Но однажды Нико Пиросмани все-таки улыбнулась удача. В 1912 году о его творчестве случайно узнали двое братьев-художников – Илья и Кирилл Зданевичи. Они приобрели у Нико несколько картин и пригласили его в Москву, заявив, что его живопись уникальна. Через год в газете «Закавказская речь» была напечатана статья о художнике-самородке, а на одной из московских выставок появились его полотна. Только самого художника в столице на тот момент не было. Он отказался от славы и остался в родной Грузии.

Узнав, что чудака Нико признали в самой Москве, земляки засмеяли художника пуще прежнего. А в одной местной газете даже появилась карикатура, на которой был изображен Пиросмани в длинной рубахе и с босыми ногами. Надпись к карикатуре гласила: «Тебе нужно учиться, братец. Лет через 20 из тебя может выйти хороший художник, вот тогда мы пошлем тебя на выставку молодых!» Уже пожилой художник сгорал от стыда.

Пиросмани забросил живопись и пристрастился к вину. Он замкнулся в себе и совсем опустился. Он вернулся в Тифлис и слонялся по городу с утра до вечера. Но никому не было дела до одинокого старика. Весной 1918 года его тело было обнаружено в подвале жилого дома на импровизированной постели из битого кирпича. Нико Пиросмани отвезли в больницу, где он и скончался. В медицинском журнале сохранилась о нем только коротенькая запись: «Мужчина лет 60, бедняк, происхождение и вероисповедание неизвестно». Художника похоронили в общей могиле для нищих.

Через много лет, когда творчеством художника и его биографией заинтересовались всерьез, один человек взялся показать могилу Пиросмани. Останки извлекли, но скелет оказался женским.

Сегодня Нико Пиросмани называют великим художником-примитивистом. Его сравнивают с Джотто и Анри Руссо. А его работы оцениваются в астрономические суммы.

Музей «Лунариум»: Погружение в бесконечность космических миров

19 июня 2017, рубрика Отдых
“Знаешь, что важно взять из детства во взрослую жизнь? — Мечту”. А лучшие мечты приходят перед сном, под мерцание звезд, когда поневоле начинаешь задумываться о постижении Космоса. Но, чтобы стать настоящим звездным воином нужно познать вселенские тайны и галактические просторы, а они заключаются не только в умении управлять ракетой и носить “звездные” доспехи. Читать далее


Холодные блюда в жару

19 июня 2017, рубрика Здоровье
Лето, это совсем не то время года, когда хочется долго и нудно стоять у горячей плиты и обильно обливаясь потом жарить жирные свиные котлеты и готовить наваристый густой борщ. Лето, это совсем не то время года, когда хочется есть жирные шкворчащие тяжелые свиные котлеты и уплетать за обе щеки даже самый вкусный, но такой невозможно калорийный и горячий борщ. Лето, это время для быстрого приготовления легких блюд, желательно не требующих термической обработки или сводящие время приготовления блюд к минимуму. Читать далее


Как не уснуть за рулем в долгой дороге

19 июня 2017, рубрика Авто на шпильках
Наступило лето – пора отпусков. Многие устремляются в теплые края, чтобы погреться на солнышке и поплескаться в ласковом море. Возможно, некоторые дамы рискнут отправиться туда на автомобиле. Однако долгая дорога утомительна: не мудрено и уснуть. Именно сонное состояние является причиной большинства аварий, происходящих по всему миру. Так вот именно для того, чтобы этого не произошло, предлагаем вашему вниманию наши советы. Читать далее


Эти магические кошки

19 июня 2017, рубрика Наши любимые животные
Нередко приходится слышать о том, что кошки – магические животные, тесно связанные с мистикой и потусторонним миром… Это всего лишь миф или тому есть какие-то конкретные доказательства? Что реально могут кошки? Читать далее


Как получать от жизни удовольствие?

19 июня 2017, рубрика Психология
Каждый день мы торопимся, суетимся, делаем массу дел. В круговороте дней мы забываем о том, что надо не только работать, но и радоваться. А ведь жизнь, которая не приносит радости, скучная и серая. Вы просто не замечаете, что живете. А маленькие и большие радости наделяют нас силой и заряжают энергией. Поэтому надо научиться получать от жизни удовольствие. Как это сделать? Читать далее


Нарядная бохо-юбка. Мастер-класс

19 июня 2017, рубрика Другие рукоделия
У каждой дамочки в гардеробе найдется немало вещей, которые не вписались в образ, отдать их некому, а выбросить жалко. Мой гардероб, конечно же, не исключение. Много в нем вещей, которые ждут своего звездного часа. И дожидаются! Читать далее


Последние новости:

Асиенда.ру приглашает принять участие в конкурсе Лето с КЕРХЕР

19.06.2017
Дорогие друзья! Так долго мы с вами ждали это лето! Хотя оно и не особо теплое, но на душе все равно теплее, потому что вновь растут наши любимые томаты, огурцы, баклажаны, перец и другие любимые овощи. Наступила пора прекрасного цветения любимцев на клумбах. Совсем скоро начнем снимать урожай, а первая зелень и ранние овощи уже поспели! Вооружайтесь фотоаппаратами и фотографируйте ваши грядки, овощи, фрукты и все, что нравится вам. Все, что хотели бы нам показать и, о чем рассказать! Читать далее


Дженнифер Лопес показала фигуру в купальнике

19.06.2017
Джей Ло и Алекс Родригес сейчас отдыхают на Лазурном побережье. И без снимков в купальнике не обошлось. Читать далее


Семейные снимки Джессики Бил и Джастина Тимберлейка

19.06.2017
К Дню отца звезды Джессика Бил и Джастин Тимберлейк порадовали публикацией фото из семейного архива. На них запечатлены и супруги, и сын пары Сайлас. Читать далее


Бейонсе родила двойню

19.06.2017
12 июня знаменитая певица Бейонсе снова стала мамой – у нее и Джей Зи родилась двойня. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Шарлотка с щавелем
Описание: Когда увидела этот рецепт, то просто влюбилась. Ну прям как под меня сделан - просто, быстро и с... ЩАВЕЛЕМ. К тому же при такой погоде отлично растет только трава и щавель. Ну как тут не побалуешь себя, да и вас тоже. Угощайтесь.


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Не ревную!
женщина и мужчина, ревность, сука-любовь, бросить или нет, измена, счастье, спокойствие, отношения

Что такое ревность на самом деле? Эгоизм, чувство собственничества, боязнь потерять любимого, ощущение личной неполноценности?! Очень много мнений существует на этот счет. Вместе с тем, если оценивать проблему глубже, складывается впечатление, что ревность это ни что иное, как банальное презрение к близкому человеку, эмоции неприятия его ценности.
Когда человек испытывает ревность, что больше в нем любви или ненависти, подкрепленной фразой: "Да как ты посмел!" ?!
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Бейонсе стала многодетной мамой
В семье Бейонсе и Джей Зи родилась двойня – мальчик и девочка. Так что теперь звездные супруги – многодетные родители.
5-летняя Блю Айви тоже с нетерпением ждала появления на свет братика и сестрички. Теперь точно скучать не придется! Читать полностью

Шоу-бизнес

ТНТ и «Такое кино» выбрали лучшую короткометражку на «Кинотавре»

ТНТ и «Такое кино» выбрали лучшую короткометражку на «Кинотавре»Фото: архив пресс-службы

Авторы программы «Такое кино» вручили свой специальный приз в категории «Короткий метр» на самом популярном российском кинофестивале «Кинотавр»: лучшей стала короткометражка Руслана Братова «Лалай-Балалай».
 
Торжественную церемонию объявления победителей в категории «Кинотавр. Короткий метр» открыл ведущий программы «Такое кино» Андрей Родной.  »


В избранное