Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Писатель, названный в честь хранителя Киева

«Я очень много думал в последнее время, может ли русский писатель жить вне Родины, и мне кажется, что не может». (Булгаков в разговоре со Сталиным).

Мало у кого есть причины любить Сталина, но думаю, что Булгаков не кривил душой, говорят о том, что русскому писателю несладко на чужбине и «великий и могучий» тянет на родину.

В своё время меня буквально потряс фильм «Бег». Первой же книгой писателя, которую я прочитала, был роман «Мастер и Маргарита».

Книги в ту пору были большим дефицитом. Так случилось, что этот роман нам с мужем дали вечером, а утром мы должны были его уже вернуть. Помню, мы по очереди читали вслух до самого утра.

Позднее я прочитала «Господина Мольера» и была потрясена печальной судьбой драматурга.

Потом было «Собачье сердце», «Дни Турбинных», «Театральный роман» и как-то сложно стало представить свой духовный мир без Булгакова…

Михаил Афанасьевич Булгаков родился 15 мая, по старому стилю 3 марта 1891 года в Киеве.
Отец его Афанасий Иванович Булгаков был профессором Киевской духовной академии. Мать, Варвара Михайловна в девичестве Покровская происходила из семьи протоиерея Казанского собора в городе Карачеве. Дед со стороны отца, был сельским священником, а ко времени рождения внука Михаила настоятелем Сергиевской кладбищенской церкви в Орле.

Михаил Булгаков был первенцем, всего в семье было семеро детей.

Крестил Мишу по православному обряду в Крестовоздвиженской церкви отец М. Бутовский 18 мая. Имя будущему писателю было дано в честь хранителя города Киева, архангела Михаила.

Осенью 1906 года в семью пришла беда – смертельно заболел глава семьи – отец Булгакова Афанасий Иванович.

Будучи доцентом, Афанасий Иванович получал 1 200 рублей и столько же – в должности цензора Киевского цензурного комитета.

Коллеги для того, чтобы семья без кормильца не осталась нищей сделали всё, чтобы уже 11 декабря он был удостоен степени доктора богословия. А Совет Духовной академии возбудил ходатайство перед Священным Синодом о присвоении А.И. Булгакову звания ординарного профессора, которое было ему присвоено 8 февраля 1907 года. На следующий день А.И.Булгаков подал прошение об увольнении со службы по болезни, а 14 марта скончался.

Семье была назначена пенсия в 3000 рублей в год. Так что материальное положение семьи улучшилось, но разве это может компенсировать потерю близкого человека.

Мать Михаила, Варвара Михайловна сделала всё, чтобы исполнить пожелания мужа, говорившего: «Я хочу вам всем дать настоящее образование. Я не могу вам дать приданое или капитал. Но я могу вам дать единственный капитал, который у вас будет, – это образование».

18 августа 1900 года Михаил был зачислен в приготовительный класс Киевской Второй гимназии, который закончил «с наградой второй степени».

22 августа 1901 года он поступил на учёбу в Первую мужскую Александровскую гимназию, которая имела особый и престижный статус. Император Александр I в 1811 году даровал ей широкие права. Воспитанников готовили для поступления в университеты. Основные курсы в ней вели доценты и профессора Университета и Политехнического института.

Булгаков окончил её, получив аттестат зрелости 8 июня 1909 года.

А 21 августа 1909 года он уже был зачислен на медицинский факультет Императорского Университета св. Владимира в Киеве.

Булгаков ещё учился, когда началась война, и в августе 1914 года он участвовал в организации лазарета для раненых при Казенной палате в Саратове, работал там врачом-санитаром.

В 1913 году М. Булгаков вступает в свой первый брак с Татьяной Лаппа.

В мае 1915 года он поступает в Киевский военный госпиталь Красного Креста на Печерске, а летом того же года служит врачом-хирургом в прифронтовых госпиталях.

31 октября 1916 года Михаил Булгаков получил диплом об утверждении «в степени лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами, законами Российской Империи сей степени присвоенными».

В 1916 году работал во фронтовых госпиталях во время Брусиловского прорыва, затем стал земским врачом в селе Никольское Смоленской губернии.

Писать прозу, больше связанную с медицинской тематикой Булгаков начал ещё в годы студенчества. В 1912 он показывал сестре свой рассказ о белой горячке.

После Октябрьской революции 1917 Булгаков вместе с женой Татьяной вернулся из Вязьмы в Киев. В конце августа 1919 года М. Булгаков был мобилизован в Красную Армию в качестве военного врача. А 14-16 октября вместе с частями Красной Армии вернулся в Киев и в ходе уличных боев перешёл на сторону Вооруженных сил Юга России и стал военным врачом 3-го Терского казачьего полка и провёл какое-то время с казачьими войсками в Чечне, затем во Владикавказе.

В конце сентября 1921 года М. Булгаков переезжает в Москву, в столице он пишет фельетоны для таких газет, как «Гудок», «Рабочий», и для журналов «Медицинский работник», «Россия», «Возрождение». В газете «Накануне» публикуются отдельные его произведения.

В 1923 году М. Булгакова принимают во Всероссийский Союз писателей.

С первой женой Татьяной Булгаков прожил 11 лет, пережив тяжёлые годы войны, революции, разрухи, но в 1924 году он познакомился с недавно вернувшейся из-за границы Любовью Евгеньевной Белозерской, в том же году разошёлся с первой женой и в 1925 году женился на Белозерской.

Любовь Евгеньевна происходила из старинного дворянского рода, с серебряной медалью окончила Демидовскую гимназию, и частную балетную школу в Петербурге. Она увлекалась литературой и театром, танцевала в Париже, обладала хорошим литературным и художественным вкусом.

Она помогла войти Булгакову в круг писателей, художников, театральных декораторов, филологов, философов, искусствоведов…

В конце октября 1926 года в Театре им. Вахтангова с большим успехом прошла премьера спектакля по пьесе «Зойкина квартира».

С октября 1926 года во МХАТе с огромным успехом шла пьеса Булгакова «Дни Турбиных», которая понравилась Сталину, хотя в своих выступлениях Сталин говорил: «Дни Турбиных» – «антисоветская штука, и Булгаков не наш». Критики грызли Булгакова со всех сторон с особенным остервенением.

Писатель даже подсчитал, что за 10 лет появилось 298 ругательных рецензий и всего 3 благожелательных. В 1928 году М. Булгаков посетил с женой Кавказ, побывав в Тифлисе, Батуми, Зелёном Мысе, Владикавказе, Гудермесе.

28 февраля 1929 года М. Булгаков познакомился с Еленой Сергеевной Шиловской, которая стала его третьей женой в 1932 году.

Елена Сергеевна родилась в Риге в семье адвоката С. М. Нюренберга и его жены Горской А.А. – дочери православного священника.

Первый раз Елена Сергеевна была замужем за офицером Г.М. Нееловым, вторым её мужем стал сослуживец первого мужа, командарм Е.А.Шиловский, от которого у неё было два сына.

После развода Шиловских старший сын остался жить с отцом, а младшего воспитывал Булгаков.

К 1930 году произведения М. Булгакова перестают печататься, а пьесы ставиться.

Тогда писатель и написал своё письмо Правительству СССР с просьбой либо разрешить ему эмигрировать, либо дать возможность работать во МХАТе. Сталин позвонил Булгакову и разрешил ему работать, после чего писатель получил должность ассистента режиссера во МХАТе.

Однако книги Булгакова по-прежнему не издавались, и материальное положение было плачевным. В основном Булгаков зарабатывал переводами и написанием либретто для Большого театра.

В 1934 году Булгаков пишет первую полную редакцию романа, позднее названного «Мастер и Маргарита». Хотя писать этот роман он пробовал ещё в 1929 году.

В 1937 году Булгаков уже был тяжело болен, и некоторые главы романа он диктовал жене, Елене Булгаковой. Полностью работа над романом была закончена в феврале 1940, а через месяц писателя не стало.

Опубликован же роман был только в 1967 году в журнале «Москва».

Последние дни друзья и родные постоянно дежурили у постели М. Булгакова. 10 марта 1940 года Михаил Афанасьевич Булгаков скончался. На следующий день состоялась гражданская панихида в здании Союза Советских писателей.

Похоронен М.А.Булгаков на Новодевичьем кладбище неподалеку от могил Чехова и известных актёров МХАТа. На его могиле по просьбе жены был установлен камень, прозванный «голгофой», с могилы Н. Гоголя.

В XX веке талант Булгакова наконец-то был оценён и он был какое-то время одним из самых читаемых писателей.

Писатель искренне любил своих героев, он так и писал:
«Героев своих надо любить; если этого не будет, не советую никому браться за перо – вы получите крупнейшие неприятности, так и знайте» (Булгаков).

Благодаря «Мастеру и Маргарите» и другим не менее гениальным произведениям писателя, имя его навсегда останется в истории литературы и в сердцах миллионов читателей.

Кого читали классики?

12 июня 2017, рубрика Литературная гостиная
Пушкин, Толстой, Достоевский, Бунин, Булгаков – сегодня это уже классики мировой литературы. Мы читаем их и по сей день. А интересно, какие книги предпочитали сами знаменитые писатели? Читать далее


Шутки великих

11 июня 2017, рубрика Интересные люди
Мы привыкли оценивать великих писателей, ученых, композиторов с точки зрения их творчества. Но ведь они являлись такими же людьми, как и мы с вами, со своими слабостями и пороками, и даже склонными к юмору… Читать далее


Соня, знакомая Алисы

12 июня 2017, рубрика Наши любимые животные
«...Перед домом под деревом стоял стол, за которым пили чай Мартовский Заяц и Шляпник; между ними сидела Соня, погруженная в сон, и они использовали ее в качестве подушки, облокачиваясь на нее и переговариваясь через ее голову. «Очень неудобно для Сони, - подумала Алиса, - только, поскольку она спит, ей, должно быть, все равно.» («Алиса в Стране чудес», Льюис Керролл) Читать далее


Не хочу быть мамой и женой!

12 июня 2017, рубрика Психология
Однажды разговорилась с молодой женщиной, примерно лет до тридцати. И была удивлена, что она не хочет замуж, не хочет иметь семью и тем более – детей. «Все эти семейные ценности, материнство, жертвенность, женственность уже неактуальны! Сейчас этим никто не озабочен!» – воскликнула она. «А чем озабочены?» – удивилась я. «Чем-то другим!» – уклончиво ответила девушка, и мне захотелось разобраться в этой проблеме. Читать далее


Последние новости:

В моде - арбузный макияж

12.06.2017
Казалось бы, чем еще нас могут удивить бьюти-блогеры?.. Но всегда найдется новый источник для вдохновения, и сейчас это арбузы. Читать далее


Криштиану Роналду теперь многодетный отец

12.06.2017
Иностранная пресса сообщает, что Криштиану Роналду теперь многодетный отец. Суррогатная мать родила ему двойню. Читать далее


В Китае придумали трамвай без рельс

12.06.2017
Китайская изобретательность не дремлет. Создан трамвай, для которого не надо прокладывать рельсы. Читать далее


Амурская тигрица из Новосибирского зоопарка впервые показала тигрят

12.06.2017
В конце апреля амурская тигрица Лапа, которая живет в Новосибирском зоопарке, родила тигрят. И вот на прошедшей неделе она впервые показала своих «котяток» посетителям. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Тёплый салат с языком и молодой картошкой
Описание: А с чем я к вам пришла? А с молодой картошечкой, да с овощами, да с языком! Невероятно вкусное и удачное сочетание ингредиентов, вот ничего лишнего и нечего добавить. Вообще-то, я всегда с недоверием отношусь к большинству рецептов ресторанных блюд: ингредиенты либо не достать, либо даже названий таких не знаешь, по времени затратно и т. д. Но перед этим салатом не смогла устоять, и не пожалела. Доступные продукты и изысканный вид, рецепт взят из книги Э. Х. Браво и немножечко изменён, о чем подробнее в рецепте.

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Магия в метро

Анжелика Чернова в слезах выбежала из кабинета заведующей клиникой. Толстая мужеподобная тётка, у которой не было никакой личной жизни, всегда недолюбливала удачливую с её точки зрения терапевта Чернову. Но, если раньше зависть приходилось держать при себе, так как Ликина родственница была женой владельца клиники, то теперь нужды в этом не было - недавно стало известно, что шеф развёлся и собирается жениться снова.
-Чернова, Вы уволены! Скажите спасибо, что по собственному желанию.
Читать статью

 

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Когда хочется лета! Сахарный скраб от Nonicare поможет в этом!
Всем красавицам Чарма огромный привет!
Как проходит ваше лето? Оно только-только началось, но теплом даже и не веет, вернее, тепло-то есть, но совсем не летнее. Погоду не распознать, что случилось в этом году, почему лето к нам не приходит в полной мере... Читать полностью

Шоу-бизнес
Ирина Шейк выгнала свекровь из дома

Ирина Шейк выгнала свекровь из домаФото: Rusdialog.ru

Российская супермодель из Челябинской области Ирина Шейк не так давно стала мамой, поэтому свекровь вызвалась помочь молодой паре с новорожденной девочкой. Однако из-за чрезмерного вмешательства в воспитание дочери модель выгнала мать Брэдли Купера из дома, сообщают СМИ. »

В избранное