Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Витезслав Галек

Так получилось, что большинство из нас неплохо знает литературу, писателей, поэтов таких крупных стран, как Франция, Германия, Италия, Англия, США… Но вот о литературных деятелях стран поменьше мы не очень-то осведомлены.

И это грустно, так как мы утрачиваем возможность познакомиться со многими талантливыми и проникновенными творцами.

Одним из них является чешский поэт, писатель, драматург, журналист, литературный критик Витезслав Галек.

Мне совершенно случайно попала в руки его книга с тремя повестями и двумя рассказами. Как же я благодарна этому случаю! Я не только насладилась чтением, но ещё и узнала много нового о жизни чехов в 18-19 веке.

Больше всего меня потрясла повесть «На выделе». Оказывается, раньше у чехов было заведено отселять постаревших родителей в лучшем случае в маленький домик, типа флигелька или на менее благоустроенный второй этаж. А порой дело доходило до того, что старикам родителям запрещалось ходить по двору и брать воду из колодца. И даже 80-летние старики сами должны были обрабатывать выделенный им кусок земли.

В повести «На выделе» старому Лойко было около ста лет, когда он продолжал работать в поле. Сын со снохой всячески притесняли старика, и только младший внук Франек жалел дедушку. Ему-то старик и оставил все свои деньги.

Когда не стало столетнего Лойки, старым стал считаться его сын, а молодым только что женившийся старший сын Йозеф.

Самое ужасное, на мой взгляд, что обручение Йозефа и его невесты Барушки произошло прямо на поминках дедушки и поминки переросли в весёлый пир. Читала и ёжилась.

Младший внук после всего этого ушёл из дома и стал то жить в избушке кладбищенского сторожа Бартоша вместе с ним и его приёмной дочерью маленькой Стазой, то ходить по деревням с музыкантами, коробейником или холстомером.

Тем временем, молодые супруги, получив от отца наследство, сразу же нарушили все обещания и выселили родителей сначала на второй этаж, а потом и вовсе предложили им переселиться в амбарные пристройки.

Отец, не выдержав унижения, ушёл из дома и пришёл… на кладбище, где стал каяться и просить прощения у своего отца.

Приютил Лойку всё тот же кладбищенский сторож и старик прожил у него до тех пор, пока не повзрослел младший сын, которому староста и Бартош помогли выкупить отчую усадьбу у старшего блата, успевшего восстановить против себя всех сельчан.

Дальше не буду рассказывать, но те, кто прочитают повесть, не пожалеют.

Ещё интересно то, что кости похороненных людей, могильщик выкапывал через 7 лет и складывал их в специальное помещение, где они и хранились.

И так, как в селе не было банков, то большие деньги сельчане отдавали на хранение кладбищенскому сторожу Бартошу и там они были сохранены надёжнее, чем в самом современном сейфе.

В повести «В усадьбе и в хижине» переплетаются судьбы двух семейств – бывших и нынешних владельцев усадьбы.

Так случилось, что хозяевам усадьбы в неурожайные годы, пришлось покинуть свой дом и уйти. Через некоторое время в усадьбу вселились новые люди.

Прошло несколько десятков лет, и наследник прежнего владельца вместе с сыном поселился в заброшенной хижине. Чтобы прокормить ребёнка и себя, он стал охотиться в некогда принадлежавшим их семье лесу. И там его ночью застрелил, как браконьера лесник.

Мальчик, оставшийся сиротой, отправился, куда глаза глядят, и оказался в той самой усадьбе. Его взяли на работу пастухом.

Новая жена хозяина, в конце концов, выжила его из усадьбы, и он вернулся в хижину, куда спустя какое-то время пришла и дочь хозяина, доведённая издевательствами мачехи до края.

Но правда вышла наружу, юноша и девушка поженились, а зло было наказано.

Очень трогательная история, порой над страницами хочется плакать, но радует хорошее завершение.

Повесть «Возле пустынного холма» тоже рассказывает о верной любви. А ещё о том, как гордыня, упрямство и ревность могут испортить жизнь не только самим героям, но и их близким.

Именно это и произошло с семействами Долины и Ловака. Родные дети покинули их, не выдержав вражды. И только внуки смогли образумить двух мужчин и всех примирить.

В рассказе «Пражский извозчик» пред читателем предстаёт простой трудяга Польдик, который не обладает ни красивой внешностью, ни красноречием, к тому же он не молод.

Весёлый красивый лодочник Фантик уводит его девушку Малку и женится на ней. Но спустя 8 лет он погибает.

И тут раскрывается благородная душа Польдика, забыв об обиде и оскорблённом самолюбии, он берёт мальчика у захворавшей вдовы и растит его как своего сына, обучает профессии и оставляет ему всё, что у него есть. Малка и её сын оказались благодарными людьми и ухаживали до конца за Польдиком.

Рассказ «Студент Квох» я бы рекомендовала прочитать школьникам и студентам. В нём наглядно показана судьба талантливого, но слабовольного Квоха, который, не доучившись до конца, стал подёнщиком.

Его друзья, с которыми он вместе учился, и которые многого достигли в жизни, старались ему помочь. Но Квох вместо того, чтобы принять их помощь, утопился. Очень печальная история.

В наше время без образования и специальности, увы, тоже можно запросто утонуть и не обязательно в прямом смысле.

А теперь о самом писателе.

Родился Витезслав Галек 5 апреля 1874 года в крестьянской семье в деревне Долинек Мельницкого края, в Чехии, которая тогда была частью Австро-Венгрии. Мальчика назвали Винцент.

Правящая династия Габсбургов к тому времени уже более двух столетий всеми силами подавляла национальные корни чехов, запрещала говорить и учиться на чешском языке. Чтобы хоть как-то пробиться в жизни, нужно было онемечиться.

Поэтому родители отправили сына в Прагу в монастырскую школу, где 11-летний мальчик учился на немецком языке. Через 1 год он получил отличное свидетельство и вернулся в родную деревню.

Но сельский патер, узнав о способном мальчике, уговорил родителей дать сыну образование, чтобы в будущем он смог стать священником.

Галек снова был отправлен в Прагу, где поступил в Староместскую академическую гимназию, которая являлась одним из немногих учебных заведений, где преподавание велось на чешском языке. Директором гимназии был известный драматург В.К. Клицпер. Педагоги гимназии прививали своим ученикам любовь к родному краю, родной речи и литературе. Это и сыграло решающую роль в судьбе одного из основоположников чешской литературы.

Галек переделал своё имя Винцент на чешское Витезслав.

Юноша не только прилежно занимался словесностью, но и жадно читал чешскую и мировую литературу. Полюбил он так же театр и в гимназические годы не пропускал ни одного спектакля на чешском языке.

Лидерами литературных гимназических сил в ту пору были так же Ян Неруда, Густав Пфлегер, Богумил Янда.

Гимназисты выпускали свой журнал, о чём прознала полиция и переполошилась. Галека, как редактора журнала вызвали на допрос и с пристрастием допросили. От волчьего билета или солдатчины юношу спасло заступничество директора и учителей.

Но гимназии было предписано все предметы, кроме закона божьего, преподавать на немецком языке. Директора же Клицпера вынудили уйти на пенсию. Галек, несмотря на всё пережитое, окончил гимназию с отличием.

Он отказался продолжать обучение в семинарии и поступил на филологическое отделение философского факультета.

Родители, узнав о том, что сын нарушил их волю и не пошёл в священники, лишили его материальной помощи. Юноше пришлось, и учиться и зарабатывать себе на жизнь частными уроками.

В семье известного чешского адвоката М. Горачека, Галек занимался сразу с четырьмя детьми и там он познакомился со своей будущей женой Дороткой.

Уходя с урока, он тайно вкладывал в руку девушки листок с посвящёнными ей стихами. Прошло 10 лет, прежде, чем они поженились.

В 1854 году появились первые стихи Галека. - романтические баллады, основанные на народных поверьях.

А в 1858 году отдельным сборником «Вечерние песни» вышли стихи, которые Галек посвящал своей любимой, они принесли юному поэту известность и любовь. Многие из стихов этого сборника были положены на музыку композиторами Б. Сметаной и К. Бендлем.

Вместе с Я. Нерудой Галек основал альманах «Май», журнал «Кветы» и книги, объединяющие чешских литераторов.

С 1861 года Галек работал редактором Národní listy.

При этом он писал свои собственные произведения – повести и рассказы, посвящённые жизни чешской деревни, статьи, драмы, баллады и стихи.

Очень большое внимание Галек уделял природе, её описания у него просто восхитительны! И при этом природа гармонично сочетается с чувствами и ощущениями его героев.

Кумиром Галека был Шекспир. На 300-летний юбилей английского драматурга Галек принял участие в шествии шекспировских героев, состоявшимся в Праге.

Большое внимание Галек уделял русской литературе, зачитываясь Пушкиным, Толстым, Тургеневым и другими авторами.

После постановки «Ревизора» великого Гоголя, Галек написал одну из лучших своих статей «Ищу Гоголя».

Галек много путешествовал, особенно по землям южных и западных славян и свои наблюдения и впечатления превращал в литературные произведения.

К сожалению, Галек скончался от пневмонии в 39 лет, оставив незавершёнными многие свои планы.

Исторической заслугой писателя считается то, что он сумел создать целую череду ярких национальных образов.

Познакомившись с произведениями Галека, мы не только узнаём о жизни чешского народа той поры, но и явственнее осознаём проблемы современного мира и с подачи писателя давно покинувшего этот мир, находим подсказки для исправления той или иной ситуации, не только в большом мире, но и в собственном доме и собственной душе.

Легкие весенние пальто 2018

5 апреля 2018, рубрика Мода
Весенние пальто – это нечто среднее между курткой и легким плащом. Этот вид одежды выглядит более стильно и элегантно, чем куртки, и требует соответствующих дополнений. Читать далее


10 свойств мяты, полезных для здоровья

5 апреля 2018, рубрика Здоровье
Мята – это общее название для десятка разновидностей растений, куда входят мята перечная, японская, кудрявая, болотная и прочие, принадлежащих к виду Mentha. Листья мяты – популярная добавка ко многим блюдам и напиткам: чаям, коктейлям, соусам, салатам и десертам, придающая им свежий аромат. Но мяту можно с полным основанием отнести к лекарственным растениям, настолько она полезна для здоровья. Читать далее


Все о тренировке с модными фитнес-резинками

4 апреля 2018, рубрика Фитнес
Сами по себе тренировки с резиновой лентой не являются новинкой. Однако до последнего времени спортивные клубы для групповых тренировок по большей части закупали длинные и широкие эспандеры. Читать далее


Последние новости:

Новая Джулия Ванг – это... Дэвид Боуи

05.04.2018
Недавно звезда «Битвы экстрасенсов» 35-летняя Джулия Ванг шокировала поклонников. Она предстала в новом образе, в котором выглядит... как мужчина в возрасте. Читать далее


Раздобревшая Селена Гомес не скрывает свою фигуру

05.04.2018
Папарацци удалось сделать свежие снимки Селены Гомес, на которых она ничуть не скрывает расплывшуюся фигуру. Читать далее


Какая седина вошла в моду в 2018 году

04.04.2018
По мнению стилистов, седина в 2018 году остается одним из модных трендов. Читать далее


Яна Рудковская намекнула, что у Сергея Лазарева родится дочь

04.04.2018
О том, что у Сергея Лазарева есть сын, широкая общественность узнала только спустя три года после рождения Никиты. А вот о дочери всех проинформировали гораздо раньше. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пасха с конфетами "Коровка"
Описание: Эта пасха получается очень вкусной: с легким карамельным вкусом и нежным кремовым цветом. Из сухофруктов сюда идеально подходит курага: она прекрасно сочетается с творогом и по вкусу, и по цвету.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Джоли и Питт утрясли детали развода
Стало известно, что воссоединения между Анджелиной Джоли и Брэдом Питтом не наступит. Условия развода согласованы, поэтому все формальности будут разрешены в ближайшее время.
Напомним, что Джоли объявила Брэду Питту настоящую войну. Она обвинила его в жестоком обращении с детьми, но ФБР не нашло этому подтверждений... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

История Леры, одиннадцатая. Полный провал.
неудачница, неудачи на работе, работа над собой, как измениться, как поменять себя, неуспех, Люди из шкафа

- У меня компьютер не подключается к сети!
Молчание.
- Я как работать то буду?!
Молчание.
Лера вздыхает, пишет служебную записку, адресованную Родиону Петровичу. Тот, взглянув один раз, изрекает:
- Валерия Валерьевна, право, голубушка, вы уж разберитесь сами с Квиком. Ну что за детский сад, в самом деле?! Я Вам уже говорил, поговорите с ним, скажите волшебное слово, будьте вежливее, в конце концов! И без этой Вашей язвительности и иронии, пожалуйста. Все, идите!
Ну вот и все.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Ученые назвали актрису, походку которой можно считать идеальной

Ученые назвали актрису, походку которой можно считать идеальнойФото: fanpop.com

Британские ученые назвали имя актрисы, походку которой можно считать эталонной, передают зарубежные СМИ.

Исследователям университета Кембридж пришлось потратить несколько лет, чтобы создать формулу для определения идеальных телодвижений. »


В избранное