Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Мадам де Сталь – начало творчества и замужество

В юности, читая о французской истории и литературе, я нередко встречала имя французской писательницы мадам де Сталь и была уверена, что это её псевдоним.

А оказалось, что нет, это настоящая фамилия, правда, по мужу, Анн-Луизы Жермен, баронессы де Сталь-Гольштейн.

Родилась она 22 апреля 1766 года в Париже, в семье влиятельного государственного деятеля, министра финансов при Людовике XVI Жака Неккера. И, несмотря на то, что во взаимоотношениях с королём Людовиком XVI у Жака Неккера далеко не всегда всё складывалось гладко, семья обладала большим влиянием в тогдашнем Парижском обществе.

Девочка с раннего возраста получила разностороннее домашнее образование. Матери хотелось воспитать Жермен в традициях, принятых в аристократическом обществе, она старалась привить дочери чувство долга, послушания и научить её быть сдержанной. Надо признать, что это, мягко говоря, не совсем удалось мадам Неккер.

В популярном салоне матери Жермен собирались практически все литературные знаменитости того времени. И девочка уже с 11 лет присутствовала на этих вечерах, наполненных захватывающими беседами ярких, неординарных людей. Одарённая и впечатлительная она жадно впитывала разговоры взрослых.

Жермен не только горячо любила своего отца, но и восхищалась им, питая к нему глубокую привязанность. Отец не менее сильно любил свою дочь, ценил её любознательность и ум и часами беседовал с ней, как со взрослым человеком, отвечая на вопросы дочери и делясь с ней своими мыслями.

В 15 лет Жермен написала замечания к знаменитому финансовому «Отчёту» своего отца. А так же сделала извлечения из «Духа законов» Монтескьё, добавив к ним и свои собственные размышления.

Как и большинство девушек того времени, Жермен была влюблена в книги писателей Ричардсона и Руссо.

Помните, как у А.С Пушкина в «Онегине» о Татьяне:
«Ей рано нравились романы;
Они ей заменяли всё;
Она влюблялася в обманы
И Ричардсона и Руссо».

Если это происходило с русской девушкой, то чего же можно ожидать от француженки, которой всё это было близким и по духу, и по языку.

Влияние Ричардсона особенно явственно ощущается в самых первых произведения юной писательницы, таких, как «Аделаида», «Мелина», комедия «Софи, или тайные чувства» и трагедия «Джейн Грей», которые появились в 1780-е годы.

Не менее сильное воздействие на Жермен оказала и философия Руссо, его возвышение природы, можно сказать её очеловечивание или даже обожествление, она была увлечена предлагаемой им системой воспитания.

Позднее мадам де Сталь посвятила Руссо полный восторга и обожания очерк «Письма о произведениях и личности Ж. Ж. Руссо», который вышел в свет в 1788 году.

В 17 лет Жермен впервые познало нежное трепетание сердца, она влюбилась. Но, увы, мать не собиралась считаться с чувствами дочери и последовательно искала для неё выгодную партию. Страдающей от переполнявшей её сердце любви и горечи, Жермен пришлось смириться и молча пережить своё безнадёжное чувство.

Выбор мадам Неккер остановился на шведском посланнике в Париже, бароне Эрихе Магнусе Сталь фон Гольштейне, человеке по воспоминаниям современников, весьма ограниченном. В течение шести лет велись переговоры об устройстве этого брака, в котором принимали участие французский и шведский дворы.

Отец Жермен, скорее всего под влиянием жены, так же посоветовал дочери дать согласия на этот брак. И, 20-летняя Жермен уступила, решившись отдать руку барону де Сталь.

Ни невеста, ни жених не испытывали друг к другу не только любви, но даже симпатии. Барон де Сталь, считавшийся светским человеком, был вдвое старше Жермен, он был малообразован и к тому же увяз в долгах. Не будь у Жермен большого приданного, она бы избежала брака с изрядно потрепанным Эриком де Сталь. И конечно, никакой поэзии и гармонии, о которых так грезила юная невеста, в этих отношениях не было.

У супругов родился единственный ребёнок, дочь Густавина, которая не дожила до двух лет.

Жермен, стараясь спастись от жизненных разочарований, полностью посвятила себя литературному творчеству и открыла литературный салон, в котором собирались и бывшие гости салона её матери. Среди посетителей её салона в предреволюционные 1786–1788 годы были такие известные люди, как Фориель, Талейран, Сийес, Гара, Сисмонди, Б. Констан и другие.

Современники писали, что юная мадам де Сталь очаровывала своим умом, красноречием и энтузиазмом.

Жермен встретила революцию 1789 года с радостью и большим оптимизмом, её салон восторженно приветствовал падение Бастилии. Отец мадам де Сталь, которого король Людовик XVI дважды отправлял в отставку, был востребован новой властью и призван к государственной деятельности.

Но начавшийся вскоре террор положил конец восторгам Жермен, развеяв романтические иллюзии молодой писательницы. Она спасла от гильотины многих знакомых и не очень, но самой ей спастись помогло только положение жены шведского посланника.

В это неспокойное время мадам де Сталь познакомилась с военным министром двора Людовика графом Нарбонном, который показался ей благородным рыцарем. И когда ему с помощью друзей, в том числе и мадам де Сталь, удалось бежать в Англию, она решилась последовать за ним.

При бегстве из Парижа Жермен была задержана и приведена в ратушу, где от расправы разъярённой толпы её спасло заступничество Манюэля.

В Англии, не обращая внимания на мнение света, Жермен вступила с графом в любовную связь. От отношений с Нарбонном у неё родились два сына, которым она оставила фамилию де Сталь. Муж тем временем в письмах настаивал на возвращении неверной жены… Но Жермен было не до увещеваний мужа.

О взаимной страсти, испытанной впервые в жизни, Жермен написала в 1786 году книгу «О влиянии страстей на счастье людей и народов» – «первое романтическое произведения во французской литературе».

Но, увы, любовное чувство в этом случае не было полно идиллии, скорее горести и даже трагедии. Мадам де Сталь не смогла смириться с изменой Нарбонна и рассталась с ним.

Перед отъездом из Англии в 1793 году Сталь, издала анонимно брошюру: «Reflexion sur le proces de la Reine, par une femme», в которой выражала своё возмущение жестоким обращением с королевой Марией Антуанеттой, она пыталась вызвать сострадание к обречённой королеве.

Переселившись в этом же году в Швейцарию, в Копе, похоронив там мать, она прожила два года с отцом, которого по-прежнему искренне любила и которым восхищалась.

В 1804 году де Сталь издала книгу о нём «Vie privee de Mr. Necker».
Продолжение следует

Уменьшаем морщины вокруг глаз с миостимулятором ЭСМА

19 апреля 2018, рубрика Красота и Стиль
Кожа вокруг глаз – самая нежная, тонкая и уязвимая, именно поэтому морщинки проявляются на ней гораздо раньше, чем на всех остальных участках. Желая поскорее избавиться от ненавистных морщин вокруг глаз, многие представительницы прекрасного пола охотно прибегают к использованию всевозможных чудодейственных косметических средств или же активно испытывают на себе популярные народные рецепты, однако далеко не всегда приложенные усилия оправдывают их ожидания. Читать далее


Как добиться успеха в творчестве?

23 апреля 2018, рубрика Карьера
У меня много знакомых, которые пишут, рисуют, сочиняют музыку или занимаются какими-то другими видами творчества. И многие из них действительно талантливы. Однако относительно известными и популярными из них стали единицы. Может быть, они знают какой-то особый секрет, как добиться успеха? Читать далее


23 апреля - Всемирный день книги и авторского права

Уже давно книга – не просто набор букв под обложкой. Вместе с прочтением мы обретаем знания. Крепнут наши моральные и духовные ценности. Для одних – книга является отдыхом от повседневной суеты и способом сбежать в прекрасные выдуманные миры. Для других же – источник полезной информации и многовековой мудрости. Кто-то читает в бумажном переплете, кто-то в электронном варианте. Так или иначе, мир, в котором мы живем, уже невозможно представить без чтения. Но знаете ли вы о существовании Всемирного дня книги и авторского права? Сегодня, 23 апреля, как раз День его Рождения. Читать далее


Самый мужской напиток!

23 апреля 2018, рубрика Мужчинам на заметку
«Кофе в этом доме варю только я! Только я!» Помните эти слова героя Олега Янковского из сериала о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне? Наверное, сказал он так неспроста. Дело в том, что кофе действительно считается преимущественно мужским напитком. Это подтверждают и данные статистики. Согласно им, женщины выпивают в день около полутора чашек кофе, а мужчины – целых две. Кроме того кофеин оказывает гораздо сильное воздействие именно на представителей мужского пола. По наблюдениям ученых, при одинаковых дозах через несколько минут после употребления напитка мужчины становятся намного активнее своих подруг. Читать далее


Новая ключница

23 апреля 2018, рубрика Другие рукоделия
На этот раз всё сложилось в один день. Утром поступил мне заказ – сделать простую ключницу, сразу начали в голове роиться всякие идеи-мыслишки, но ничего определенного не сформировалось, пока в обед, не попалась мне на глаза обыкновенная разделочная деревянная доска в магазине. Читать далее


Последние новости:

ПРОСТРАНСТВО РЕШЕНИЙ ОТ LG: ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВИНОК ПРЕМИАЛЬНОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ 2018 ДЛЯ КУХНИ И ДОМА

23.04.2018
В центре нового бизнес-и спортивного кластера «ВТБ Арена Парк», а именно в отеле Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park компания LG Electronics в год своего 60-летия (1958-2018) представила новую аудио-видео-бытовую технику и даже роботов! Читать далее


Счастливая Меган Маркл в летящем зеленом платье

22.04.2018
Меган Маркл и принц Гарри появились на приеме в британской столице. Таким образом, мы получили возможность в очередной раз оценить модный образ Меган. Читать далее


Умерла звезда фильма "Любовь и голуби" Нина Дорошина

21.04.2018
На 84-м году жизни скончалась Нина Дорошина – звезда фильма «Любовь и голуби». Читать далее


Очаровательная Мелания Трамп принимает гостей из Японии

19.04.2018
С официальном визитом в Белый дом прибыли премьер-министр Японии Синдзо Абэ и его супруга Акиэ Абэ. Гостей привечали Дональд и Мелания Трамп. Последняя, как всегда, произвела фурор своим нарядом. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пан пердю с Камамбером
Описание: Давно завоевал весь мир изысканный французский сыр! И на французский все манер в рецепте будет Камамбер! Хочу еще сказать друзья, что заменить его нельзя. Ведь нам так важен результат! Не очень много здесь затрат! Сырно, сливочно, столь нежно! Всем понравится конечно! Ароматом наслаждайтесь! На здоровье угощайтесь!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Хорошо забытое старое? Меган Маркл в платье, которое уже надевали полдюжины знаменитостей
Модные критики разглядели, что Меган Маркл появилась на публике в платье, которое еще 10-12 лет назад надевали многие знаменитости.
12 лет назад в таком платье вышла в свет Блейк Лайвли. Через год его надевала Ким Кардашьян, далее - Кэтрин Хайгл... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Маленькая исповедь начинающего писателя
дети, воспитание, сказки, отношения, отцы и дети, желания, мечты, детские фантазии, выбор профессии

Фантазии …
Будучи маленькой девочкой, я очень часто, даже, наверное, постоянно, находилась в своем, волшебном мире. Меня совершенно не расстраивало одиночество, наоборот, это была возможность окунуться в мир, который я создавала сама. Помню свой дом с огромным каменным крыльцом и колоннами, поддерживающими навес крыши. В памяти всплывает картина, где маленькая принцесса Елена, выходит на крыльцо своего замка и охватывает взглядом, выстроившихся в ряд кавалеров, выбирая себе пару для танца.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Натали Портман отреагировала на призыв лишить ее гражданства Израиля

Натали Портман отреагировала на призыв лишить ее гражданства ИзраиляФото: fishki.net

Актриса Натали Портман прокомментировала свой отказ приезжать в Израиль на церемонию вручения премии Genesis.

Напомним
, ранее представители властей еврейского государства выступили с предложением лишить Портман гражданства. »


В избранное