Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Мадам де Сталь – жизнь в изгнании и возвращение

В Швейцарию в гости к мадам де Сталь приезжают многие знаменитости, писательница Фридерика Брун прожила в её доме несколько лет.

Окончание. Начало>>>

В Коппе в 1794 году Жермен познакомилась с Бенжаменом Констаном, и между ними вспыхнуло поначалу противоречивое, но сильное чувство, которое положило начало роману, длившемуся более десяти лет и оказавшему большое влияние на творчество писательницы.

К сожалению, любовь к этому мужчине принесла Жермен много горестей.

Бенжамен Констан, несмотря на свой литературный и политический талант, был эгоистичным и самовлюбленным красавцем с голубыми глазами и русыми волосами, рассыпанными по плечам. Не любви и взаимопонимания искал он в отношениях с Жермен. А удовлетворения своего честолюбия в том, что такая знаменитая женщина, как мадам де Сталь принадлежит ему.

Но в том, что отношения не складываются, практически всегда виноваты оба. По всей видимости, пылкая и экзальтированная мадам де Сталь перегибала палку.

Констан писал в своём дневнике «Я никогда не видел лучшей женщины, более грациозной, более преданной, но я не видел также женщины, которая предъявляла бы столь настойчивые требования, сама не замечая этого, которая до такой степени поглощала бы жизнь всех окружающих и которая при всех достоинствах обладала бы более деспотической личностью; всё существование другого человека, минуты, часы, годы, должны быть в её распоряжении. И когда она отдаётся своей страсти, происходит катастрофа вроде гроз и землетрясений. Она – избалованное дитя, этим все сказано».

В конце 1795 года мадам де Сталь возвращается на родину.

В 1800 году выходит её трактат «О литературе, рассмотренной в связи с общественными установлениями». А в 1802 году роман «Дельфина», который сделал её врагом Наполеона и послужил предлогом для начала репрессий против писательницы. Хотя на взгляд современного читателя в романе нет ничего крамольного, описывается история любви молодой светской женщины Дельфины д’Альбемар к дворянину Леонсу.

Скорее всего, неприязнь вызвала независимость героини, её нежелание считаться с условностями светского общества. К тому же сама писательница, добившаяся от мужа негласного развода, продолжала жить с ним в одном доме.

Сталь было приказано покинуть Париж.

Вместе с Констаном она уезжает в Германию, где знакомится с Гёте, Шиллером, Фихте, В. Гумбольдтом, А. Шлегелем. Позднее именно Шлегель возьмёт под опеку её детей.

Спустя пять лет де Сталь напишет книгу «О Германии» – «De l’Allemagne», в которой опишет свои впечатления от Германии.

Гёте писал об этой книге – «Её книга «О Германии» гигантский таран, пробивший брешь в китайской стене предрассудков, разделявших два народа».

Вот только не знаю, было ли известно писательнице, что Гёте дважды встречался с Наполеоном, а в 1808 году император Наполеон наградил великого немецкого поэта орденом Почётного легиона. И это несмотря на то, что от войск Наполеона пострадал его любимый Веймар.

Интересно, что Генрих Гейне, шутя, назвал мадам де Сталь «Робеспьером в юбке».

А книга «О Германии», несмотря на разрешение цензуры во Франции была изъята и сожжена по приказу Наполеона. В Париже она была издана только в 1814 году.

В 1804 году скончался отец Жермен.

Де сталь вместе с Б. Констаном едет в Италию.

Их отношения уже трещат по швам, и в 1807 году выходит книга мадам де Сталь «Коринна, или Италия», в которой рассказывается, как скучающий богатый англичанин Освальд Нельвиль едет в Италию, где знакомится с поэтессой и артисткой Коринной полу итальянкой, полу англичанкой. Публике роман понравился.

Мадам де Сталь решается вернуться во Францию и поселиться недалеко от Парижа.

Наполеон Бонапарт в это время находится в прусском походе, но вездесущие ищейки донесли ему, что де Сталь тайно бывает в Париже. И писательнице приходит императорский приказ покинуть Францию.

В Милане Жермен увлекается итальянским поэтом и потом в письмах целый год зовёт его к себе в Швейцарию.

Но малодушный поэт Винченцо Монти, боясь вызвать гнев Наполеона и лишиться назначенной им пенсии, так и не приезжает, чувство де Сталь остывает, и она обрывает переписку с ним.

Мадам де Сталь до низвержения Наполеона то путешествует по Европе, снова посещает Германию, то живёт в Швейцарии.

В 1810 году писательница подумывает о том, чтобы уехать в Америку, но в Женеве де Сталь познакомилась с молодым красивым французским офицером Альбером де Рока, который младше её на двадцать лет. Большая разница в возрасте не стала препятствием для их любви, и влюблённые тайно обвенчались.

В 1812 году из-за начавшихся под давлением Наполеона преследований швейцарских властей, де Сталь через Австрию отправилась в Россию, где была встречена с большим душевным теплом и русским гостеприимством.

5 августа баронесса была представлена Их Величествам.

К. Н. Батюшков пишет о мадам де Сталь: «…Дурна как чёрт и умна как ангел». Хотя то, что это не соответствует истине, можно судить по написанному в то время В. Л. Боровиковским портрету де Сталь. Правда черты лица Жермен несколько великоваты, но у неё прекрасные большие чёрные глаза и матовая смуглая кожа.

В. Л. Боровиковский

Во второй части книги писательницы «Десять лет в изгнании», есть и описания поездки в Россию. В том числе об общественном укладе страны, характере, обычаях и жизни разных классов российского общества.

Из России Сталь уехала в Швецию, где убежище ей предложил Бернадот, затем писательница отправилась в Англию, где и пребывала до тех пор, пока Наполеон не был разбит и отправлен на остров Эльбу.

Писательница вернулась во Францию, однако не обрела удовлетворения. В стране после реставрации воцарилась реакция.

Мадам де Сталь взялась за труд, в котором решила описать 25-летнее наблюдение за развитием всех периодов французской революции. Главной целью революции мадам де Сталь считает завоевание народом политической и духовной свободы.

21 февраля 1817 года мадам де Сталь была приглашена на приём, устроенный главным министром Людовика XVIII. Когда она поднималась по ступеням, произошло кровоизлияние в мозг, и она потеряла сознание.

Несколько месяцев Жермен проболела и скончалась 14 июля 1817 года в день начала Великой французской революции.

Литературное наследие мадам де Сталь до сих пор вызывает споры.

Одни критики считают, что она не обладала большим литературным талантом, и её герои не имеют ярко выраженных характеров, что во всех героинях она, прежде всего, описывала себя и свои собственные переживания.

Но никто не спорит с тем, что она первая из французских писателей XIX века дала определение и заложила основы романтической литературы, указала на её отличие от классической, открыла новые темы и формы воспроизведения действительности.

Мадам де Сталь своим творчеством не только развлекала, пробуждала чувства, но и просвещала.

И в завершение хочется привести слова Александра Сергеевича Пушкина о Жермен де Сталь:
«Взгляд быстрый и проницательный, замечания разительные по своей новости и истине, благодарность и доброжелательство, водившие пером сочинительницы,— всё приносит честь уму и чувствам необыкновенной женщины».
(А.С. Пушкин в 1825 году о книге мадам де Сталь «Десятилетнее изгнание»).

Получи приз за комментарий

25 апреля 2018, рубрика Отдых
Если звезды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно! Примите участие в конкурсе - поддержите нашу звезду Дмитрия Минского! Читать далее


Весенние коктейли и смузи

30 апреля 2018, рубрика Здоровье
Весной организму требуется подзарядка в виде минералов и витаминов. И лучше всего в этом помогут смузи и коктейли. Конечно, эти напитки можно готовить и зимой. Но весной для приготовления напитков можно использовать свежую зелень и листовые овощи. А эти продукты очень полезны. Читать далее


Витамины для ума

28 апреля 2018, рубрика Здоровье
С начала весны начинается подготовка школьников к ЕГЭ, у студентов на носу сессия, молодые люди строят карьеру, взрослые занимаются умственным трудом, чтобы закрепить достигнутые успехи и добиться большего. Даже пожилым нужны витамины для ума, чтобы убежать от склероза и не отставать от продвинутых внуков. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 30.04 по 06.05

У этой недели есть своя особенность, и ее важно учитывать! Не стоит думать о работе, пора полностью расслабиться, и заняться полноценным отдыхом! Нужно заранее его организовать, хотя это, конечно будет затратное мероприятие. Период очень подходит для романтических отношений. Их можно восстанавливать, научившись прощать человеку ошибки. Новые чувства тоже могут быстро вспыхнуть и принести радость жизни. Отличная неделя, и грустить никто не должен. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 30.04 по 06.05

28 апреля 2018, рубрика Любовный гороскоп
30 апр-6 мая прогноз отношений Похоже, вам предстоит окончательно разобраться в тех отношениях, которые у вас сейчас! Хватит откладывать и бояться обидеть человека, который не значит для вас совершенно ничего. Кроме того, могут появиться новые люди в вашем окружении, и вы явно кому-то давно нравитесь. Используйте праздники для того, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону. Читать далее


Последние новости:

Безупречная фигура и смелое декольте Холли Берри

30.04.2018
В 51 год актриса Холли Берри выглядит эффектнее многих тридцатилетних знаменитостей. В очередной раз звезда восхитила всех недавним выходом. Читать далее


Кейт Миддлтон и принц Уильям объявили имя ребенка

27.04.2018
Наконец, стало известно, на какое имя пал выбор в королевской семье. Принц Уильям и Кейт Миддлтон назвали малыша Луи Артуром Чарльзом. Читать далее


Образ Мелании Трамп в белой шляпе стал историческим

25.04.2018
Образ элегантной Мелании Трамп останется в истории моды и человечества. В этом никто не сомневается. Читать далее


Вечерние образы Мелании Трамп и Брижит Макрон

25.04.2018
Чета Макрон гостит у Трампов. С официальном визитом в Белый дом прибыли Эммануэль и Брижит Макрон. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Лимонный пирог с медовой курагой
Описание: Бывают случаи, когда печь торт нет сил, а простой кекс кажется скучным. В эти моменты нужен какой-то не очень трудоёмкий рецепт, но в то же время "с изюминкой". Я вам предложу как раз такой рецепт пирога. Он не очень сложен в приготовлении, а по вкусу просто восхитителен - мягкий, сочный, освежающе-лимонный.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Блейк Лайвли потрясающе выглядит в платье-смокинге
Актриса Блейк Лайвли стала одной из тех, кто надел платье-смокинг на красную дорожку. Дело было на выставке CinemaCon.
Платье по сути – это удлиненный пиджак. К смокингу актриса подобрала яркую бабочку и пеструю обувь.
А Вам нравится? Или Вы считаете, что выглядит это так, будто просто забыли дома юбку? Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Навеяло...

Прочитала в посте http://www.myjulia.ru/post/778979 и вспомнила свой единственный синяк за всю жизнь!
Было это в 1988-90гг. Поехала я от работы в командировку в Одессу на пару дней. Олька (мамака) должна помнить этот катаклизм - вся Одесса осталась без света, такой был ураган! Вот в эти дни я и попала...
И после этого начал у меня болеть правый глаз. Верхнее веко, как будто мышца там какая-то твердая вылезла. Болит все сильнее и сильнее.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Бузова заявила, что ей не дали выступить во Владикавказе

Бузова заявила, что ей не дали выступить во Владикавказе Фото: ytimg.com

Ольга Бузова заявила о том, что вынуждена отменить свой сольный концерт во Владикавказе.

По словам телеведущей, которая в последнее время гастролирует в качестве певицы, в ее адрес поступают угрозы. »


В избранное