Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Хранитель театрального музея

В Замоскворечье, недалеко от метро «Павелецкая», стоит здание Театрального музея имени Бахрушина. Основатель его, Алексей Александрович Бахрушин, потомственный почетный гражданин, член Императорской Академии наук и обладатель множества других почетных званий, посвятил любимому детищу большую часть жизни.

Случайный спор

Алексей Бахрушин-младший, один из шести детей фабриканта Александра Алексеевича Бахрушина, появился на свет в январе 1865 г. В семье с почтением относились к образованию, любили искусство. Мать, Елена Михайловна, водила детей, в том числе и маленького Алешу, на спектакли в Большой театр.

Как-то раз в молодежной компании кузен Алексея, С.В. Куприянов, начал хвастаться своей коллекцией театральных реликвий, которые он приобретал у антикваров. Алексей также загорелся идеей коллекционирования театральной старины и поспорил с Куприяновым, что за месяц соберет коллекцию ничуть не хуже, чем у него.

Первым приобретением стали 22 крошечных запыленных портрета людей в театральных костюмах, купленных по случаю на Сухаревке за 50 руб. Бахрушин распорядился их отреставрировать и вставить в дубовую раму. Впоследствии оказалось, что на них изображены крепостные актеры знаменитого театра графа Шереметьева, исчезнувшие из имения Кусково, возможно, кем-то украденные…

Пари Алексею тогда удалось выиграть. А театральное собирательство стало делом всей его жизни.

Он собирал афиши, программы спектаклей, маски, различные сувениры, имеющие отношение к театру, автографы, письма, портреты и личные вещи актеров и театральных деятелей. Со всей России привозил экспонаты для своей коллекции, причем не только связанные с театром, но и различные образцы народного творчества, старинную одежду, мебель…

Путь к Театральному музею

Так родилась идея создать музей театра… Театральных деятелей она вдохновила настолько, что многие из них начали присылать в дар для бахрушинского собрания самые различные предметы. Со временем в коллекции появились редкие издания пьес; труды по истории театра; подборки и отдельные экземпляры театральных журналов и альманахов. Украшением собрания стали дневники и записки Н.В. Гоголя, А.С. Грибоедова, А.Ф. Писемского, И.И. Лажечникова, М.М. Хераскова. В числе экспонатов оказались личные вещи актеров М.С. Щепкина, А.П. Ленского, В.Н. Асенковой, полная обстановка кабинета актрисы В.Ф. Комиссаржевской. А еще Бахрушину удалось собрать коллекцию туфелек, которые носили великие балерины - от Тальони до Павловой.

Особое место было отведено театральным эскизам и декорациям, выполненным знаменитыми художниками - Васнецовым, Репиным, Врубелем, Кустодиевым, Коровиным.

Можно было увидеть здесь и предметы театрального быта, например, зрительские трубочки и бинокли, коллекцию редких национальных музыкальных инструментов старинных эпох, привезенных с разных концов земного шара. Отдельную категорию составляли подарки и подношения, полученные актерами от благодарных поклонников…

Музей расположился в особняке Бахрушиных на углу Лужнецкой улицы и Зацепского вала, на территории бывшей дворянской усадьбы XVIII—XIX в. Двухэтажное здание выстроили в 1896 г. по проекту архитектора К.К. Гиппиуса. Еще при закладке были предусмотрены три больших полуподвальных помещения для хранения коллекций. Но когда собрание разместили, выяснилось, что места все равно не хватает. Постепенно коллекция «завоевала» и прочие домашние помещения – от конюшни до детской. С 1913 г. Александр Алексеевич Бахрушин отдал семье сына соседний дом, но и тот постепенно заполнился экспонатами.


В московских театральных кругах быстро стали популярными «Бахрушинские субботы». Здесь можно было встретить известных деятелей культуры, таких, как М.Н. Ермолова, Ф.И. Шаляпин, Л.В. Собинов, К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко, певицы Варя Панина и Анастасия Вяльцева, знаменитый писатель и журналист Владимир Гиляровский. Многие приносили с собой дары для музея. Например, Федор Шаляпин подарил в коллекцию рояль, на котором некогда играл.

Сохранить коллекцию!

К концу первого десятилетия ХХ в. коллекция разрослась настолько, что стало ясно: она не может больше оставаться в рамках домашнего музея. И тогда Алексей Александрович предложил передать ее в дар городу. Правда, при этом поставил жесткое условие: музей должен оставаться в Москве, туда должны пускать всех желающих и вход для них должен быть бесплатным… Увы, московские градоначальники отказали, сославшись на то, что уже хлебнули ранее хлопот с также подаренной городу Третьяковской галереей.

Однако в 1909 г. Бахрушину внезапно улыбнулась удача. Его избрали в состав комитета по постройке Пушкинского дома при Академии наук. Когда академики узнали о том, что Алексей Александрович хочет отдать свою коллекцию для государственных нужд, они весьма заинтересовались. Проект поддержал великий князь Константин Константинович Романов, и 25 ноября 1913 г. вся бахрушинская коллекция была торжественно передана Академии наук. Сам Алексей Александрович отныне возглавил Правление музея и стал его почетным попечителем.

После революции Алексей Александрович сумел доказать новым властям необходимость сохранения музея. В феврале 1919 г. Литературно-театральный музей по распоряжению наркома А.В. Луначарского вошел в состав учреждений Наркомпроса, а Бахрушина назначили его директором.

Алексей Александрович Бахрушин умер в июне 1929 г. в подмосковной деревне Апрелевка. Его похоронили на Ваганьковском кладбище.

Театральный музей существует и поныне, причем он расположен все в том же старом здании. Это одно из немногих коллекционных собраний дореволюционной Москвы, сохранившихся до наших дней.

Лунная дорожка (продолжение)

30 мая 2020, рубрика Литературная гостиная
Продолжение невероятной истории, случившейся в жизни двух подруг. Иногда все идет не так, как планируешь... Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 01.06 по 07.06

31 мая 2020, рубрика Любовный гороскоп
Взаимоотношения на этой неделе могут складываться весьма непредсказуемо, и не стоит торопить события! Вы слишком доверчивы, к любимому человеку лучше приглядеться, и понять его истинные намерения. От новых знакомств не стоит отказываться, они могут быть полезны во многих отношениях. Всегда полезно иметь запасной вариант. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 01.06 по 07.01

Начало лета приносит позитивное настроение и многие проблемы, которые вас волновали, постепенно уходят на второй план. Обратите внимание на личную жизнь, вероятны очень серьёзные перемены, инициатива исходит от малознакомых людей! Пора серьезно задуматься о том, как активизировать работу, которой вы долго не занимались. Читать далее


Блюда из ранних овощей

1 июня 2020, рубрика Здоровье
Если говорить о ранних овощах в наши дни, то следует признать, что теперь в супермаркетах и сетевых магазинах всю зиму продают тепличные российские овощи. И они в отличие от импортных даже имеют аромат присущий именно этим овощам и вкус, хотя и слабый. Читать далее


Онлайн-покупки: как не набрать ненужного

1 июня 2020, рубрика Отдых
Сейчас в период пандемии коронавирусной инфекции услугами интернет-магазинов стали пользоваться даже те, кто до этого предпочитал реальный, а не виртуальный шопинг. Казалось бы, онлайн-покупки намного удобней: лишнего уж точно не наберешь, потому как в комфортной домашней обстановке есть время подумать. Однако на самом деле многие покупатели приходят в себя лишь после того, как товар попадает в их руки в пунктах выдачи. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как не приобрести ненужные вещи в интернете и сохранить деньги в своем кошельке. Читать далее


Как пройти собеседование

1 июня 2020, рубрика Карьера
К сожалению, как мне кажется, эта тема сейчас будет очень актуальна для многих людей. Перед тем, как мы услышим советы специалистов (HR менеджеры, это те самые профессионалы, которые зарабатывают себе на жизнь тем, что подбирают людей на те или иные вакансии), давайте, как обычно определимся с «понятиями». Читать далее


Последние новости:

Елена Вороблей подхватила ковид

01.06.2020
Несколько дней назад у юмористки подтвердили коронавирусь. Елена решила поделиться своими мыслями с подписчиками своего инста - блога. Читать далее


Владимир Кузьмин "просветляется" на травяной диете

01.06.2020
Сегодня автору вечных хитов "Симона" и "Сибирские морозы" исполнилось 65 лет. Но музыкант держится молодцом и выглядит отлично! Читать далее


Меган Фокс развелась с Остином Грином

01.06.2020
Актриса инициировала расставание, так как недавно увлеклась музыкантом Колсоном Бэйкером. Читать далее


Принц Эндрю не вернется к своим обязанностям

01.06.2020
Громкий секс - скандал, связанный с британским принцем Эндрю не мог не наложить свой отпечаток на отношения внутри королевской семьи. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Острый салат с молодым редисом
Описание: Весенняя и летняя пора радует нас своей сочной ароматной зеленью. Хочу предложить вашему вниманию понастоящему весенний витаминный салат.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Татьяна Брухунова не умеет готовить
Несмотря на то, что молодая супруга Евгения Петросяна частенько публикует в своем микроблоге самые разнообразные рецепты всевозможных вкусностей, сама она готовить не умеет – Татьяна честно в этом признается и совершенно не скрывает сей факт. И дома она, между прочим, вообще не готовит... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей и взрослых в условиях самоизоляции и не только. 3. Большие праздники

Сегодня я расскажу о двух мероприятиях, которые, конечно, не для условий карантина. Но карантин когда-нибудь закончится, и тогда, возможно, эти идеи кому-то пригодятся. Просто как вариант.
Это - две свадьбы. Разные и по материальным вложениям, и по условиям, и по количеству гостей. Но одинаково классные и запоминающиеся.
1. Свадьба друзей.
Дело было в начала двухтысячных. Денег у ребят не было "от слова совсем" . То есть, не было возможности даже снять зал в кафе.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Реалити-звезду Кайли Дженнер убрали из рейтинга миллиардеров Forbes

Реалити-звезду Кайли Дженнер убрали из рейтинга миллиардеров Forbes Фото: livejournal.com

Журнал Forbes убрал из своего рейтинга миллиардеров звезду реалити-шоу Кайли Дженнер.

При этом звездное семейство обвинили в накручивании совокупной стоимости ее бизнеса - косметической империи, сообщает "Би-би-си". »


В избранное