Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Савва Мамонтов: «Московский Медичи»

Савва Иванович Мамонтов был одним из тех выдающихся русских промышленников, которые пеклись в первую очередь о благе страны. Недаром современники дали ему прозвища «Савва Великолепный» и «Московский Медичи», по аналогии с флорентийским герцогом Лоренцо Медичи Великолепным, также отличавшимся острым государственным умом и любовью к искусству.

Дела семейные

Родился будущий промышленник и меценат 14 октября 1841 г. в сибирском городе Ялуторовске, в семье преуспевающего винного откупщика Ивана Федоровича Мамонтова. Позднее старший Мамонтов, перебравшись в Москву, основал Закаспийское торговое товарищество, а также стал акционером в строительстве Московско-Курской и Московско-Ярославской железных дорог.

После окончания университета и работы в конторе Закаспийского торгового товарищества Мамонтов-младший возвратился в Москву и в конце 1863 г. занял должность заведующего центральным филиалом отцовской компании. Но вскоре отправился в Италию, чтобы договориться о поставках шелка.

В Италии Савва встретил свою будущую жену - дочь покойного московского торговца шелком Елизавету Сапожникову. Свадьба состоялась весной 1865 г. Жить молодые стали в московском особняке на Садовой-Спасской, который подарил молодым старший Мамонтов. За годы супружеской жизни на свет появилось пятеро детей.


Ценитель искусств

В 1870 г. Савва приобрел подмосковное имение Абрамцево. Сюда в гости приезжали многие известные художники: Илья Репин, братья Васнецовы, Василий Поленов, Василий Суриков, Михаил Врубель, Валентин Серов… Кстати, знаменитая «Девочка с персиками» была написана Серовым с дочери Мамонтовых Веры. Именно Мамонтов подал только начинавшему писать пейзажи Поленову идею легендарного «Московского дворика».

Девочка с персиками

Между тем Мамонтов избрал для себя стезю меценатства: выпускал альбомы с рисунками друзей-художников, финансировал художественный журнал «Мир искусства», внес внушительную сумму на строительство Музея изящных искусств (ныне Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина), за что по праву может считаться одним из его основателей.

Основатель театров


Постепенно Савва загорелся идеей организовать собственный театр. Причем такой, в котором сочетались бы опера, драматическое театральное искусство и живопись. В январе 1885 г. в Москве был открыт Театр Кроткова. Хотя назвали его по фамилии директора труппы, куда чаще о нем говорили как о «Мамонтовской опере», ведь фактическим художественным руководителем был Мамонтов. Первой постановкой стала «Русалка» Александра Даргомыжского.

Увы, поначалу спектакли «Мамонтовской оперы» не имели успеха. В труппу набрали молодых и неопытных актеров: самым старшим из них было по 25 лет. Правда, декорации, выполненные Виктором Васнецовым, оказались великолепны, а дирижировал Сергей Рахманинов. Тогда Мамонтов пригласил в театр известных в то время европейских артистов: Либию Дрог, Марию Дюран, Марию ван Зандт, братьев Антонио и Франческо д’Андраде. Однако это не спасло ситуацию: все-таки «Мамонтовская опера» была больше любительской, чем профессиональной, и в 1888 г. она прекратила свое существование.

Правда, в 1896 г. неугомонный Савва Мамонтов вновь вернулся к идее собственного театра. Его новый проект назывался «Частная опера Винтер» - снова по имени директора, на этот раз Клавдии Винтер, которая приходилась сестрой актрисе труппы Татьяне Любатович.

Однажды труппа выехала на гастроли в Нижний Новгород. Именно там состоялся дебют солиста Мариинки Федора Шаляпина в роли Ивана Сусанина. Певцу исполнилось всего 23 года и он был тогда никому не известен. Оценив потенциал молодого исполнителя, Мамонтов переманил его в Москву, в свой театр, где тот стал исполнять главные партии - Бориса Годунова в одноименной опере Мусоргского, Ивана Грозного в «Псковитянке» Римского-Корсакова, Мельника в «Русалке» Даргомыжского, Мефистофеля в «Фаусте» Гуно… Эти роли принесли певцу успех у российского, а затем и у мирового зрителя.

Печальный конец

В 1869 г. скончался отец Саввы, и тот унаследовал часть семейного дела и капитала. Однажды тогдашний министр финансов Сергей Витте предложил ему приобрести акции Невского механического завода, который мог бы производить оборудование для железнодорожного строительства. Мамонтов взял заем из кассы Ярославской железной дороги. Он надеялся, что удастся вернуть долг за счет прибыли от еще одного проекта - строительства Петербургско-Вятской железной дороги.

Но во время голосования по этой концессии министр юстиции Николай Муравьев обвинил Витте в том, что он использует казенные ресурсы в своих корыстных интересах. В итоге концессию Мамонтов не получил, и к нему нагрянули ревизоры.

11 сентября 1899 г. Савву Мамонтова арестовали, предъявив ему обвинения в хищении 10 миллионов государственных рублей. После обыска на Садовой-Спасской предпринимателя показательно провели под конвоем по городским улицам до Таганской тюрьмы. Дом Мамонтовых со всем имуществом опечатали.

Вся Москва встала на защиту арестованного Мамонтова. За него вступились даже сотрудники Ярославской дороги, которых он якобы «ограбил». На суде знаменитый адвокат Федор Плевако произнес пылкую речь, из которой следовало, что никакого незаконно присвоенного богатства у Саввы Мамонтова не было и быть не могло.

В июле 1900 г. на заседании суда присяжных Мамонтов был признан невиновным. Однако он лишился практически всего своего состояния.

Последние годы жизни Саввы Мамонтова прошли безрадостно: он потерял одного за другим сына, дочь, жену, внука… Пережив Октябрьскую революцию, Савва Иванович скончался 6 апреля 1918 г. от пневмонии и был похоронен в милом его сердцу Абрамцеве.

Декор кухонной двери

8 июня 2020, рубрика Другие рукоделия
Я глубоко убеждена, что маленькие детали способны подчеркнуть атмосферу нашего дома. Если, мы будем окружать себя приятными глазу мелочами в повседневной жизни – настроение всегда будет прекрасным. Создав для себя удобную, комфортную и красивую зону обитания мы будем счастливы. Читать далее


Продукты, которые могут укорачивать жизнь

8 июня 2020, рубрика Здоровье
Наши предки питались натуральной пищей. Наши бабушки не взяли бы в рот продукты, которые сегодня лежат на полках магазинов. Например, стала бы ваша бабушка есть «резиновые» мармеладки в виде мишек, которые любят дети? Наверняка она бы от них отказалась. Многие из продуктов, которыми заполнены полки магазинов и супермаркетов, настолько далеки от натуральной пищи, что их нельзя назвать полезными для здоровья. Наоборот, они его портят. Читать далее


Морской петух

8 июня 2020, рубрика Наши любимые животные
Наша жизнь настолько изменилась, что мы скоро будем водить детей в зоопарк, чтобы показать им настоящего живого петуха. В детстве, когда мы жили на бабушкиной даче, рядом были частные дома и в каждом доме рано утром пели петухи. Мне нравилось! И если обычного петуха при желании мы всё-таки можем увидеть, то вот морского… Читать далее


Химия любви

8 июня 2020, рубрика Психология
Любовь - прекрасное чувство, подаренное людям. Но иногда любовь заставляет людей совершать необдуманные поступки. Любовь с давних пор воспевают поэты и писатели, художники изображают на картинах, актёры играют на сцене театра. Любовь - заставляет людей порхать, как бабочки, превозносит их до небес, дарит ощущение счастья, радости. Но из-за любви иногда происходят трагические события, даже развязывались войны между странами. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 07.06 по 14.06

8 июня 2020, рубрика Любовный гороскоп
Если у вас появляются мысли о том, что пора расстаться с постоянным партнёром, нужно их гнать прочь. Попытайтесь что-то изменить в себе, и не торопите события. Вероятность новых знакомств практически отсутствует, вы останетесь в одиночестве. Главное сейчас - контролировать свои желания и эмоции, умейте переключаться на приятные дела. Читать далее


Последние новости:

Пелагея сменила прическу

05.06.2020
Карантин вносит свои коррективы во внешность медийных личностей. Они активно эксперементируют со своим образом. Читать далее


Блистательная Джоли отпраздновала юбилей

05.06.2020
Вчера кинодива отметила свое 45 - летие. Но торжество было отнюдь не пышным. Читать далее


Анастасия Волочкова готова оплатить лечение ухажору

05.06.2020
Не так давно предприниматель Владислав Фоменко начал делиться подробностями своего страстного романа с танцовщицей Анастасией Волочковой. Читать далее


Самые необычные аэропорты мира

05.06.2020
Путешествие на самолете – всегда волнительно, всегда прекрасно. И неважно, какой раз вы поднимаетесь на борт. Если вы летите в страну впервые, страшно интересно, что будет по прилету. И иногда «страшно» давит на эмоции больше, чем «интересно». Какой аэропорт? Как встретят? Какие первые ощущения? Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Холодный кокосовый десерт
Описание: Десерт для любителей кокосового вкуса - делается очень просто и очень быстро. Потом в морозильную камеру и подождать - тем дольше морозить, тем больше похоже на парфе. Подать можно и с сезонными ягодами, и с шоколадом, орехами, но и без добавок вкусно! Пробуем?
Рецепты: Десерты -> Мороженое



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Какой суп диетологи считают самым вредным?
Самым вредным супом современные диетологи признали солянку – слишком частое его употребление может повлечь за собой целый ряд неприятных недугов! А все потому, что данный суп содержит весьма внушительные объемы продуктов из переработанного мяса, таких, как копчености, сосиски с колбасами и т. д... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Шоколадный блинный тортик
блины, торт, завтрак

Изначально планировалось приготовить только шоколадные блинчики, но приготовив их, мне захотелось чего-то большего, и я решилась на блинный тортик. Это был мой первый опыт приготовления блинных тортиков, и наверно очень даже удачный.
Торт получился безумно вкусным, тающим во рту. После ночи в холодильнике он еще больше пропитался кремом и стал нежным-нежным...
Ингредиенты (для теста):
- 4 ст.ложки муки,
- 500 мл молока,
- 2 яйца,
- 2 ст.ложки какао,
- щепотка соли,
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Концерт Aerosmith в Москве перенесли на 2021 год

Концерт Aerosmith в Москве перенесли на 2021 годФото: kapital.kz

Планировалось, что приуроченное к юбилею группы шоу пройдет на стадионе "ВТБ-Арена" уже 30 июля. Однако из-за продолжающейся пандемии нового коронавируса было принято решение о переносе выступления. Концерт культового американского рок-коллектива Aerosmith в Москве пройдет через год - 29 мая 2021 года. »


В избранное