Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Когда собственник становится продавцом. Или двустороннее решение задачи с одним неизвестным.


Когда собственник становится продавцом. Или двустороннее решение задачи с одним неизвестным. Продолжение…

Когда собственник становится продавцом. Или двустороннее решение задачи с одним неизвестным.

Продолжение…

 

Если у вас есть, что продать,

то вы еще не продавец…

Имея квартиру, которую можно продать, продавцом не становишься. Для этого нужно желание, цель продажи и цена.

Какими обязательными характеристиками должен обладать хороший продавец. Не важно, что он продает:

 

- продавец очень хорошо знает то, что он продает. Т.е, в случае продажи квартиры, нужно хорошо знать не только квартиру, площади помещений, характеристики дома и состояние ремонта (если подсчитать, это почти 40 профессиональных показателей). Поскольку цена квартиры зависит и от состояния всего дома, и от окружения, микрорайона и прочих составляющих, хороший продавец квартиры должен знать все. В частности, всю инфраструктуру и ее месторасположение, транспортные коммуникации, парковки и близлежащие стоянки, состояние всего дома, конкретного подъезда, микрорайона и т.д.

Что касается квартиры, то тут продавец должен знать все тонкости ремонта, который когда-то производился в этой квартиры. Во избежание ситуаций, когда потенциальный покупатель внезапно найдет какую-то огреху в квартире. Но знать надо не только преимущества квартиры. Обычно о преимуществах вспоминают сразу, как только пытаются установить цену на квартиру. А вот о недостатках принято умалчивать. Но «врага» успешной продажи, как минимум, нужно знать в лицо.

 

- продавец верит в то, что он продает. Казалось бы, как можно верить в продаваемую  загаженную квартирку на 1 этаже дома 50-летней давности постройки. Но для кого-то это вполне реальное жилье, это во-первых. А во-вторых,  можно верить в то, что по такой-то цене эта квартира найдет покупателя.

Словом, не важно, во что вы верите, но эта вера чувствуется в каждом вашем слове. Если продавец сомневается в продаваемом товаре – это знак покупателю его не покупать, разве не так?

- продавец точно знает цену и прочие ценовые условия. Готов ли продавец на торг, сколько он готов ждать, возможна ли рассрочка платежа или кредит? Все это важно, но не только это.

Самое главное – насколько указанная цена верна на данный момент для данного объекта. Тут надо отметить, что цена может быть чуть выше, тогда объект будет продаваться дольше, и наоборот. Вот это соотношение плюс-минус и должен «чувствовать» хороший продавец, в том числе и основываясь на хорошем знании рынка в целом.

 

- продавец знает рынок в целом. Т.е. он знает цены аналогичных квартир, цены в других районах, разницу в цене квартир в разных домах, с разным состояние и т.д.  Иными словами, он хорошо знает продукцию и конкурентов, и тенденции развития отрасли.

 

- продавец быстро ориентируется  в изменениях рынка, успевает сменить цену и прочие условия продажи в случае смены обстоятельств.

 

- продавец умеет продавать, придерживаясь необходимых сроков. Т.е. он, умело манипулируя ценой объекта, снижая ее в случае необходимости, умеет продать в нужные сроки и по лучшей цене, которая на данный момент возможна на этом рынке.

 

- продавец может правильно документально оформить покупку. Думаем, вас удивит продавец в магазине, который даже не умеет выбить вам чек, или не знает, как кпаковать или взвесить нужное количество товара.

 

- продавец продает товар именно конкретному покупателю, если, конечно, сам покупатель не изъявил иных пожеланий. Т.е., проводя аналогии, можно сказать, что хороший продавец так продаст квартиру, то она будет принадлежать покупателю и использоваться последним по его усмотрению, а не неким неизвестным лицам с неизвестно куда в итоге девшимися денежными суммами…

 

Напомню, что речь-то, собственно, идет о продаже квартир.

И именно по этим вышеперечисленным причинам мы помогаем собственникам квартир продавать их. Быстро и юридически правильно.

 

Автор: Андреева Елена

www.expert-russia.ru

 

 


В избранное