Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

По состоянию на 30 августа 2010 г. цены на вторичном рынке жилья г. Уфы за неделю выросли на 0,4% : комментарий специалистов <<ЭКСПЕРТ.


По состоянию на 30 августа 2010 г. цены на вторичном рынке жилья г. Уфы за неделю выросли на 0,4% : комментарий специалистов «ЭКСПЕРТ.

По состоянию на 30 августа 2010 г. цены на вторичном рынке жилья г. Уфы за неделю выросли на 0,4% : комментарий специалистов «ЭКСПЕРТ.

- средняя цена на 1 к.кв. составила 44,32 т.р./кв.м., изменения за неделю +0,4%;

- средняя цена на 2 к.кв. составила 42,01 т.р./кв.м., изменения за неделю +0,7%;

- средняя цена на 3 к.кв. составила 40,73 т.р./кв.м., изменения за неделю +0,4%;

- средняя цена на многокомнатные квартиры составила 40,72 т.р./кв.м., изменения за неделю +0,7%;

- средняя цена на элитное жилье составила 57,9 т.р./кв.м. (элитное жилье не учитывается в общем индексе цен).     

    Комментирует Стожарова Светлана, менеджер отдела вторичного    жилья офиса «ЭКСПЕРТ» на Проспекте Октября, 11:

    «В небольшом повышении цены на прошедшей недели «виноваты» 2 причины: одна объективная, другая - субъективная. Правда, результат налицо.

Первая причина, и это причина объективная – на рынке не хватает квартир, причем самых ходовых и стандартных. Нельзя сказать, что их совсем мало. Нет, квартиру найти вполне реально. Но обычно человеку, чтобы сделать выбор, нужно просмотреть около 10 вариантов. И варианты должны быть однотипные. Уфа настолько различается своими микрорайонами, что в некоторых из них, например, в Молодежке, найти 10 вариантов однотипных квартир иногда вообще нереально. Но многие клиенты этого не понимают. В итоге они, а также продавцы, видят, что объектов мало, и в итоге цена растет.

В настоящий же момент объектов действительно мало.

Другая причина – типичная сезонность, которая толкает собственников на не всегда объективное повышение цены. У кого-то закончился сезон отпусков, и они решили выставить объекты на продажу. А кто-то, припоминая предыдущие годы, когда именно в этот сезон начинался рост цен, пытаются и в этом году поставить цену повыше.

Но спрос на квартиры сейчас действительно есть.

И о другой тенденции. Ранее цены всегда быстрее росли на однокомнатные квартиры. Так как они были более доступны по общей сумме, и для многих покупателей в то время главное было – решить квартирный вопрос хотя бы так.

В этом же году ми видим, что цены растут больше на 2-комнатные квартиры (см таблицу ниже). Хотя квадратный метр в двушке дешевле, чем в однушке. Это хороший показатель для рынка в целом. Также он может свидетельствовать  и о социальных тенденциях. Так как семье из 3 человек уже требуется вторая комната.

На рынке вторичной  недвижимости это говорит  о том, что большинство покупателей продает однокомнатные квартиры, доплачивает и покупает двухкомнатные. Т.е. опять же, подавляющее число сделок – альтернативные..

Также можно говорить о том, что, если тенденция небольшого, но постоянного роста цены сохранится в течение месяца, то это действительно типичный осенний  тренд. Но, если в октябре тенденция не сохранится, или произойдет небольшое снижение – то причина все та же -  покупателям недостаточно средств для покупки жилья. Пока же ситуация на рынке стабильная, есть умеренная активность и покупателей и продавцов квартир…».

Тип квартиры

Средняя цена 1кв.м.,

на 28.12.2009 г., тыс.руб.

Изменения

с начала 2010 года

по всем типам

40,04

+5,9%

1 к.кв.

42,6

+4,0%

2 к.кв.

39,17

+7,3%

3 к.кв.

38,16

+6,7%

4 и более к.кв.

39,9

+2,1%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

www.expert-russia.ru


В избранное