Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недвижимость-Daily 20 марта 2005


Недвижимость-Daily

2006-03-20

(с) Издатель:Информационно-аналитическое агентство RWAY, 2006




20.03 Скоро начнется строительство домов в 15 мкр. Марьинского парка.
Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин представил проект планировки нового микрорайона. На месте пустыря и самовольно устроенных огородов в этом году явятся корпуса серии КОПЭ, общей площадью 33 тыс. кв. метров и детский сад. Все новостройки финансирует горбюджет, генподрядчики определятся по итогам конкурса. 
`Все знают, на каком месте был построен Марьинский парк (на месте Люблинских полей аэрации), - руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин, - а теперь это красивый и благоустроенный район. Сегодня мы рассмотрели проект планировки нового микрорайона, и нашли возможность построить здесь свыше 30 тыс. кв. метров жилья. А социальное жилье – важнейшая задача правительства города, оно интересует нас в первую очередь. Строительство в марьинском парке будет завершено в этом году, пообещал В. Ресин.

Источник: Квартира.Дача.Офис

20.03  ОАО `Мосэнерго` начинает строительство нового энергоблока ТЭЦ-21

Шестнадцатого марта, в день, когда в фундамент этого уникального по многим параметрам сооружения заложили первый камень, глава РАО `ЕЭС России` Анатолий Чубайс был улыбчив и не скрывал хорошего настроения: `Это колоссальный инвестиционный проект в сотни миллионов долларов. Но главное даже не в этом. Минувшей зимой мы убедились: каждый мегаватт электроэнергии для Москвы бесценен. В такой ситуации для нас важна не мгновенная прибыль, а наращивание мощностей`. Уже сегодня ТЭЦ-21 - одна из крупнейших в Европе, она обеспечивает светом и теплом около трех миллионов жителей столицы. Однако с ростом экономики региона возможности `Мосэнерго` стали отставать от потребностей города. `Дефицит электроэнергии возрастал в течение целого ряда лет, - прокомментировал ситуацию мэр Москвы Юрий Лужков. - Без резкого наращивания электрических мощностей невозможно дальнейшее развитие города, в первую очередь - жилищного строительства. Город нуждается как минимум в пятистах мегаваттах дополнительной электроэнергии`. Четыреста пятьдесят, которые даст новый блок, - это, безусловно, существенный вклад в решение проблемы энергодефицита в Москве. Генеральный директор ОАО `Мосэнерго` Анатолий Копсов рассказал, что при строительстве блока применяются новейшие парогазовые технологии. Это позволит экономить от 20 до 25 процентов топлива, на треть сократит выбросы в атмосферу, а коэффициент полезного действия будет на 10 процентов выше, чем у традиционных паросиловых установок. Новостройка - второй проект в рамках Программы развития и технического перевооружения московской энергосистемы на период с 2006-го по 2020 годы. Всего за этот срок `Мосэнерго` обещает ввести более двух тысяч мегаватт генерирующих мощностей: звучит сухо, но за цифрой официального документа тепло в наших квартирах, свет в наших окнах. 

Источник: Комсомольская правда

20.03 Общая площадь Куркино достигнет 1 млн. кв. м.

Завершаются строительные работы в экспериментальном жилом районе Куркино (СЗАО). Строителям осталось сдать 150 тыс. кв. м. в текущем году, а общая площадь в Куркино достигнет 1 млн. кв. м. Об этом рассказал журналистам руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин после выездного совещания в штабе строительства Куркино. По данным Управления экспериментальной застройки микрорайонов (УЭЗ) за февраль было освоено 300 млн. рублей. Всего же в текущем году строители освоят 3,3 млрд. рублей.
`Январские морозы серьезно нарушили график работ, - рассказал главный столичный прораб, - но строители делают все возможное, чтобы ликвидировать отставание. Сегодня на стройплощадках задействовано почти 4 тысячи человек, и их количество будет расти`. 
В этом году в районе появится комбинат бытового обслуживания, плавательный бассейн, крупный торговый центр. Количество машиномест в гаражах увеличится на 1875, всего же их будет 3,5 тысячи.
Отдельное внимание, по словам В. Ресина, будет уделено благоустройству микрорайонов, и к 2007 г. все работы в Куркино завершатся.

Источник: Квартира.Дача.Офис
 
20.03  Умные датчики проследят за жилыми домами

Как сообщил КДО представитель компании ОТИС, в этом году такая система будет установлена в Ясенево, районе Метрогородка и в Зеленограде. По его словам, в доме устанавливается система датчиков, которые круглосуточно следят за состоянием инженерного оборудования. Мониторинг расхода тепловой энергии, холодной и горячей воды, потребления электроэнергии и датчики затопляемости помещений позволяют выявить утечки и оперативно их устранить. Таким образом, удастся предотвратить возможные аварии в доме.
Датчики на дверях чердаков, подвалов, машинных помещений позволят выявить несанкционированное проникновение. Таким образом, обеспечивается антитеррористическая защита дома. Пожаробезопасность здания обеспечивается датчиками пожарной сигнализации.
Мониторинг состояния лифтового оборудования позволит выявить степень его изношенности и сроки замены частей оборудования. Также в системе предусмотрена `горячая линия` связи с населением. Данные со всех датчиков жилых домов района стекаются в единый диспетчерский центр. Система уже успешно функционирует в районе Аэропорта и Сокола.

Источник: Квартира.Дача.Офис
 
 
20.03 Примерно 1100 человек из 1700 `обманутых соинвесторов` приходится на Восточный административный округ Москвы.

Примерно 1100 человек из 1700 `обманутых соинвесторов` (полный список постоянно уточняется) приходится на Восточный административный округ Москвы. В ВАО находятся одиннадцать недостроенных объектов.
В связи с этим, распоряжением Префекта ВАО Николая Евтихиева для решения проблем `обманутых соинвесторов` в Восточном административном округе созданы шесть рабочих групп – одна окружная и пять территориальных - в районах Гольяново, Северное Измайлово, Богородское, Ивановское, Преображенское. 
По словам Николая Евтихиева, решение проблем `обманутых соинвесторов` в каждом конкретном случае требует индивидуального подхода: на одних объектах речь идет о простом завершении строительства, на других - приходится разбираться с фактами двойных продаж, на третьих - квартиры продавались при отсутствии проектной документации на дом и т.п. В состав рабочих групп включены работники Префектуры, районных Управ, а также представители инициативных групп `обманутых соинвесторов`. Деятельность всех рабочих групп находится под личным контролем Николая Евтихиева, сообщили в пресс-службе ВАО.

Источник: Комитет по ТК и СМИ Правительства Москвы
 
20.03 Программа по обеспечению жильем пострадавших инвесторов развивается
Начал уменьшаться перечень адресов, где ход дел по обеспечению жильем пострадавших соинвесторов регулярно рассматривает Комиссия по проверке выполнения контрактов на реализацию инвестиционных проектов по строительству жилых домов в городе Москве. Председатель комиссии, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин распорядился, чтобы из перечня были вычеркнуты адреса, по которым комиссией уже обеспечено начало строительных работ, и они ведутся. Это не означает, что объекты по этим адресам выпадают из поля зрения руководства стройкомплекса - они передаются в то управление Департамента градостроительства города Москвы, где контролируется ход строительства.
Так, на очередном заседании комиссии не рассматривались объекты по улице Черского (Северо-Восточный округ), по Щелковскому шоссе и Никитинской улице (Восточный округ). Что касается остальных адресов, то, например, по строительству домов по бульвару Маршала Рокоссовского, владение 5 - 8, и владение 45 (Восточный округ) комиссией было поручено Москомархитектуре и Департаменту природопользования и охраны окружающей среды срочно внести предложения о корректировке границ природного комплекса, чтобы работы на объектах начались в 2006 году. Ввод домов в эксплуатацию намечен в 2008 году. 
По адресу Чертаново-Южное, микрорайон 17, корпус 41 (Южный округ), Москомархитектуре предложено проработать возможность увеличения этажности. На контроле вопрос будет держать префектура. Было отмечено сообщение Москомархитектуры, что по адресу Старый Петровско-Разумовский проезд, 15/17 (Северный округ), за счет присоединения территории в 0, 6 гектара возможно увеличение площади дома до 15, 4 тысячи квадратных метров. Председателю Москомархитектуры и руководителю Департамента природопользования и охраны окружающей среды в месячный срок решить вопрос о `посадке` здания с увеличенными объемами.

Источник: Комплекс архитектуры, строительства и развития Правительства Москвы
 
20.03 Сносу с последующим строительством подлежат 36 поселков на окраинах столицы
Правительством Москвы принято решение о комплексном развитии территорий упраздненных и существующих деревень, поселков и коллективных садов в границах города Москвы и в связи с этим утвержден перечень соответствующих территорий, подлежащих комплексной реконструкции. Как стало известно `Строительному миру`, соответствующее постановление правительства Москвы подписал мэр Юрий Лужков (от 07.03.2006 г. № 150-ПП). Сносу с последующим строительством подлежат 36 поселков на окраинах столицы, в частности, в районе Молжаниновский (САО) - семь, в районе Северный (СВАО) - три, в Южном Бутове (ЮЗАО) - пять. Общая площадь всех поселков составит 833,52 га. После сноса на этих территориях планируется строительство жилья преимущественно для реализации городских социальных программ. Застройка участков является составной частью среднесрочной программы жилищного строительства, рассчитанной на 2006-2008 годы с перспективой до 2010 года. Согласно документу, префектуры соответствующих административных округов должны представить в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города заявки на отселение жителей ликвидируемых домов к 1 апреля этого года. 
Кроме того, в 29 столичных поселках общей площадью около 1,5 тыс. га будет проведена реконструкция с сохранением существующих зданий. В частности, планируется провести модернизацию инженерной инфраструктуры, капитальный ремонт зданий, дорог и объектов внешнего благоустройства. План соответствующих мероприятий должен быть подготовлен в течение двух месяцев. Заказчиком на разработку проектной документации по развитию территорий выступят ОАО `Москапстрой` и ГУП `Управление перспективных застроек`.
Источник: Комплекс архитектуры, строительства и развития Правительства Москвы
 
20.03 К 2008 году в районе Некрасовка на юго-востоке столицы будет построено свыше 300 тыс. м2 жилья.

К 2008 году в районе Некрасовка на юго-востоке столицы будет построено свыше 300 тыс. м2 жилья. Об этом 18 марта в ходе традиционного субботнего объезда городских стройплощадок сообщил первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. `Сегодня было принято решение - построить в районе Некрасовка, где проживают, в основном люди, работающие на Люберецкой станции аэрации, более 300 тысяч квадратных метров жилья – этот объем соответствует проекту планировки района`, - сказал В. Ресин после окончания выездного совещания, которое состоялось в управе района. При этом он отметил, что Некрасовка - один из удаленных районов Москвы, находящийся за пределами Московской кольцевой автодороги по соседству с Люберецким районом Московской области. Московские строители еще только начинают осваивать этот эксклавный `островок` Москвы. По данным В. Ресина, в текущем году в Некрасовке будет построено 56 тыс. м2, в 2007-м году – 150 тыс. м2. Первым будет освоен микрорайон № 1 - здесь планируется возвести около 70 тыс. м2 жилых площадей, а также школу, детский сад, пожарное депо и кондитерский цех. После этого строители приступят к работам по освоению 2-го и 3-го микрорайонов. `В Некрасовке за счет средств городского бюджета будет строиться социальное, бесплатное для москвичей жилье, - подчеркнул В. Ресин. - Данное строительство - большая поддержка для очередников Москвы, молодых семей и других льготных категорий граждан в улучшении ими своих жилищных условий`. Глава стройкомплекса столицы также отметил, что за три года реконструкции район полностью изменит свой облик: `Некрасовка пройдет комплексную реконструкцию со строительством новых дорог, инженерных коммуникаций. Вы помните, что представляло собой Кожухово перед тем, как туда пришли строители и какие сейчас там изменения? Так и здесь все изменится!` В ближайшее время Комитет по организации и проведению конкурсов и аукционов проведет тендер на определение подрядчиков для выполнения работ. 
 Район Некрасовка расположен на юго-востоке столицы. Площадь района 495 га, в том числе 79% (391 га) занимает промышленная зона. Среди двенадцати промышленных предприятий района ведущее место занимает Люберецкая станция аэрации. Население района 7983 человека, в том числе трудоспособных 4374 человека. В районе насчитывается 71 строение, 54 из которых жилые, 330 тыс. м2 площади района занимают зеленые насаждения. В районе функционируют три детских сада, две школы, дом культуры, центр творчества детей и юношества, библиотека, спортивная школа, поликлиника, аптеки, банно-прачечный комбинат, парикмахерские, ателье, центр социального обслуживания населения, сбербанки. 13 марта 2002 года району Некрасовка исполнилось 10 лет.

Источник: Комплекс архитектуры, строительства и развития Правительства Москвы
 
20.03 Перспективы жилищного строительства в Северо-Западном и Юго-Восточном округах Москвы

Первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин провел 18 марта выездные совещания по вопросам строительства в Северо-Западном и Юго-Восточном округах Москвы. В рамках этого традиционного субботнего объезда глава столичного стройкомплекса с участием руководителей и специалистов Департамента градостроительства и префектур округов, руководителей управ районов и строительных организаций обсудил ход выполнения строительных программ.

Северо-Западный административный округ.

Рассмотрен ход строительства экспериментального жилого района `Куркино`. В этом году здесь предполагается сдать 150 тыс. м2 жилья, а также гаражи на 1870 машиномест, торговый комплекс, плавательный бассейн, комплекс бытового обслуживания населения и благоустроить пять жилых микрорайонов.

Юго-Восточный административный округ. 

В штабе строительства на улице Головачева были рассмотрены вопросы застройки 15-го микрорайона Марьинского парка. Здесь существует возможность дополнительного строительства 35 тыс. м2 социального жилья. В управе района Некрасовка рассматривались перспективы застройки района. Как отмечалось на совещании, на данной территории жилье будет строиться в трех микрорайонах, общая площадь застройки - более 300 тыс. м2

Источник: Комплекс архитектуры, строительства и развития Правительства Москвы
 
 
20.03 В Московской области будет выделено порядка 10 тысяч квартир для военных.

Как сообщил пресс-секретарь министерства строительного комплекса правительства Московской области Александр Молодых, подмосковный минстрой, совместно с Минобороны России, разрабатывает проект выделение жилищного фонда для военных, общим объемом порядка 10 тысяч квартир. `Еще, как минимум месяц, этот вопрос будут прорабатывать. Рассматривается как вариант строительства нового жилищного фонда, так и покупка уже имеющегося жилья. Если это будет строительство, то, возможно, его будут осуществлять строительные организации относящиеся к министерству обороны. Порядок получения квартир также только будет определен. Сегодня ведется речь о жилищных сертификатах - формы ипотечного кредитования для военных`, - сказал Александр Молодых.

Источник: ИА Город Надежды

20.03 10:44 В Москве планируется разработать специальную серию домов для бесплатного предоставления очередникам

Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы (ДЖПиЖФ) предлагает разработать новые серии домов для строительства по программам бесплатного предоставления очередникам, сообщил в пятницу `Интерфаксу` начальник управления жилищной политики ДЖПиЖФ Владимир Брыков. `Мы предлагаем включить в среднесрочную программу жилищного строительства пункт о разработке специальных серий домов для решения социальных задач`, - пояснил В.Брыков. Основное требование к новым сериям - чтобы площадь и набор квартир соответствовали нормам переселения. `К примеру, семья из трех человек должна получить 54 кв. метра, но часто бывает, что квартир такой площади на всех очередников не хватает, - сетует В.Брыков. - Приходится предоставлять квартиру площадью, условно говоря, 70 кв. метров, в результате чего город несет крупные убытки`. 
По словам участников рынка, застройщикам выгоднее возводить дома с большими квартирами. `В этом случае застройщик получает больший выход жилой площади по отношению к общей, и кроме того, затрачивает на проектирование меньше времени`, - говорит пресс-секретарь компании `Сити-XXI век` Сергей Лядов. 
`Компании, специализирующиеся на панели, в погоне за `монолитчиками` пытались планировать в своих домах большие по площади квартиры, - отмечает начальник управления технического сопровождения и подготовки производства группы компаний `СУ-155` Сергей Рюмшин. - Однако такой подход не совсем себя оправдал: те, кому нужны квартиры большого метража, покупают их, как правило, в монолитных домах. Монолит, несомненно, дороже, но для людей с достатком это - не препятствие. А городу, который из своего бюджета финансирует покупку квартир для бесплатного предоставления, нужно маленькое недорогое жилье`. 
Тем, кто получает жилье на льготных условиях, но с частичной его оплатой - например, по программам социальной ипотеки или `Молодой семье - доступное жилье` - департамент рекомендует предоставлять квартиры в недорогих панельных домах существующих серий, например, П-44-Т. `По этим программам деньги возвращаются в городской бюджет, поэтому здесь не обязательно вводить ограничители по площади`, - комментирует В.Брыков. По мнению участников рынка, предложение департамента о разработке специальной серии можно реализовать.

Источник: Интерфакс
20.03 `Квартирный вопрос` по-прежнему портит жизнь россиян

Обеспеченность, а точнее необеспеченность российского населения жильем является одной из наиболее острых социальных проблем. Результаты опроса, проведенного в марте Фондом `Общественное мнение` среди 1500 респондентов, свидетельствуют, что две трети опрошенных россиян (65%) полагают, что там, где они живут, население жильем обеспечено `плохо`. Каждый четвертый респондент оценил ситуацию как `удовлетворительную`, и только 4% - как хорошую. При этом доля негативных оценок положения с жильем наиболее велика среди сельских жителей (71%), а также у респондентов из Сибири (72%) и Дальнего Востока (75%). 
Москвичи оценивают положение с жильем в своем городе несколько лучше, чем россияне в целом (11% - `хорошо`, 29% - `удовлетворительно`), но и в столице половина опрошенных считает, что население обеспечено жильем плохо. Только 10% россиян отмечают положительные сдвиги в этой сфере за последнее время, тогда как 28% опрошенных придерживаются противоположной точки зрения - положение дел ухудшается. 51% полагает, что ситуация в жилищной сфере за последние год-два не изменилась. Как считают социологи Фонда, именно высокий уровень недовольства населения положением дел в данной области предопределил довольно значительный интерес к национальному проекту `Доступное жилье`.
Источник: Интерфакс





(с) Издатель:Информационно-аналитическое агентство RWAY, 2006
Ведущий рассылки Александр Пыпин
Архив Рассылки

В избранное