Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недвижимость-Daily 22 марта 2006


Содержание выпуска
  1. Для выполнения городских жилищных программ построят почти 2 млн кв. метров площадей
  2. Вчерашние ДЕЗы не хотят отдавать свой бизнес
  3. Нарушения жилищных прав москвичей: официальная статистика
  4. МДМ-Банк объявил о снижении процентных ставок по ипотечным кредитам
  5. Верховный суд предлагает внести в законодательство изменения, касающиеся обеспечения судей жильем
  6. Последнюю `пятиэтажку` в Москве снесут через три года - заместитель мэра Владимир Ресин
  7. Правительство Москвы не будет выкупать для очередников площади в коммерческих домах
  8. Подмосковные бюджетники будут получать социальное жилье
  9. Поправки к Жилищному Кодексу допущены к рассмотрению

Недвижимость-Daily

2006-03-22

(с) Издатель:Информационно-аналитическое агентство RWAY, 2006





В 2006 году в Москве будет построено 1 млн. 870 тыс. кв. метров площадей для выполнения городских жилищных программ. Такие показатели содержатся в проекте постановления, одобренном во вторник на заседании столичного правительства.

 На заседании руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин сообщил, что в 2005 году на городские программы было выделено более 1, 6 млн. кв. метров площадей, жилищные условия смогли улучшить 28 тыс. 800 московских семей, из которых 7,5 тыс. - очередники по месту жительства, около 3 тыс. - молодые семьи. Кроме того, было расселено около 3700 коммунальных квартир и 33 рабочих общежития.

 П.Сапрыкин отметил, что для предоставления безвозмездных субсидий на строительство и приобретение жилья из городского бюджета было выделено 1 млрд 320 млн рублей, что позволило 1161 семье очередников приобрести 63 тыс. 400 кв. метров общей площади, использовав на эти средства 312 млн 800 тыс. рублей собственных средств.

 Также, по его словам, в 2005 году департаментом жилищной политики и жилищного фонда было оформлено около 180 тыс. комплектов документов по приватизации жилья. `Это в четыре раза больше среднегодовых объемов приватизации в 2002 году`, - отметил П.Сапрыкин, назвав данное направление деятельности работы департамента `наиболее напряженным участком работы`.

 Также П.Сапрыкин рассказал о задачах на нынешний год.

 `Объем строительства жилых домов для выполнения городских жилищных программ составит 1 млн 870 тыс. кв. метров общей жилой площади для обеспечения граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе молодых семей, для переселения из пятиэтажного ветхого жилищного фонда и с участков, освобождаемых под строительство`, - сказал глава департамента.

 Он отметил, что в этом году планируется полностью решить вопрос с обеспечением жильем граждан, проживающих в столице более десяти лет и имеющих по законодательству внеочередное право на улучшение жилищных условий.

`Это составляет около 1100 семей инвалидов войны и боевых действий первой группы, тяжелобольных граждан, некоторых категорий чернобыльцев, ВИЧ-инфицированные дети, а также все военнослужащие, уволенные в запас, призыв которых на военную службу осуществлялся из Москвы. В дальнейшем правом внеочередного получения жилья будут пользоваться только категории граждан, установленные новым Жилищным кодексом`, - сказал П.Сапрыкин.

Он отметил также, что в текущем году планируется начать планомерную работу, рассчитанную на ближайшие три года, по предоставлению жилья всем многодетным семьям.

`Всего у нас 261 многодетная семья, в 2006 году квартиры будут предоставлены 112 семьям, проживающим в коммунальных квартирах и общежитиях, и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта нынешнего года. Кроме того, квартиры будут предоставлены вставшим на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2001 года`, - сказал П.Сапрыкин.

Он сообщил также, что из общего объема жилья для выполнения городских жилищных программ 400 тыс. будет направлено для обеспечения нуждающихся в жилых помещениях, 1 млн кв. метров - для переселения жителей, 270 тыс. кв. метров - для реализации программы `Молодой семье - доступное жилье`, еще 200 тыс. кв. метров выделяется на реализацию программы социальной ипотеки.

Руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин, председатель заседании, предложил одобрить данные показатели.

`Я думаю, можно одобрить итоги 2005 года, и принять данный проект постановления`, - сказал В.Ресин.

При этом он подчеркнул, что в 2005 году были выполнены все программы. `Все программы были выполнены, но в то же время они выполнялись благодаря личным качествам тех, кто за них отвечал`, - отметил В.Ресин.

По мнению руководителя стройкомплекса, в Москве необходимо усилить внимание к подбору и поиску участков для строительства социального жилья. `Наше вынужденное увлечение передачей во внебюджетное финансирование строительства домов привело к тому, что для городского жилья почти не осталось места`, - сказал В.Ресин.

При этом он отметил, что в последние месяцы в столице пришлось принять экстренные меры по поиску дополнительных участков для строительства жилья по городским социальным программам. В частности, были изысканы крупные участки в районе поселков Северный, Бутово, в Марьино, Некрасовке и других районах. `Это нас должно чему-то научить`, -заключил В.Ресин.

Источник: Интерфакс




Создание и работа товариществ собственников жилья в Подмосковье идет с большими трудностями.

Как сообщил директор ассоциации товариществ собственников жилья Московской области Игорь Шемякин, в последнее время ситуация складывается все более тревожная: `В нашу ассоциацию входит 64 ТСЖ из Одинцовского, Пушкинского, Мытищинского, Домодедовского и других районов. Практически все они испытывают давление со стороны местных администраций. Так, из Пушкинского района идут жалобы на то, что образованным ТСЖ управляющие компании не передают дома и соответствующие документы. В банках им не открывают счета. Хотя до 1 января 2007 года администрация не имела права назначать управляющую компанию. В Красногорском районе налоговая инспекция пытается взыскивать с ТСЖ налоги на прибыль и НДС, хотя по закону они освобождены от них. ТСЖ – некоммерческие объединения и не имеют прибыли`.

`Неприятельская` политика в отношении ТСЖ объясняется тем, - уточнил Шемякин, - что в управлениях жилищно-коммунального хозяйства муниципалитетов хорошо изучили новый Жилищный Кодекс, по которому с 1 января 2007 года все ЖКХ становится частным. Это значит, что вчерашние ДЕЗы смогут получать живую прибыль и распределять ее по собственному усмотрению. В то время как в ТСЖ за этим строго следит ревизионная комиссия, частные управляющие компании будет проверить достаточно сложно`.

На сегодняшний день в Московской области в общей сложности образовано 268 ТСЖ, 1150 ЖСК, ЖК, МЖК, 59 управляющих компаний. Как правило, они сосредоточены в ближайших к столице муниципалитетах. Из 78-ми муниципальных образований управляющие компании созданы только в 25-ти. ТСЖ, самостоятельно занимающиеся вопросами управления, образованы в 40-ка муниципальных образованиях.

Источник: Квартира.Дача.Офис



За прошлый год более чем вдвое увеличилось число зарегистрированных в Москве случаев нарушения законности и конституционных прав граждан на жилье. Об этом рассказал на заседании столичного правительства прокурор Москвы Анатолий Зуев.

Как свидетельствует прокурорская статистика, в 2005 году было выявлено 1500 таких нарушений. Различными госорганами было выдано 360 незаконных правовых актов. 74 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, 16 – к административной, еще 94 чиновника получили предупреждение.

В сфере долевого строительства, по словам прокурора, в 2005 году по факту мошенничества было возбуждено 45 уголовных дел (в 2004 году – 28).

Источник: Газета.Ру




МДМ-Банк снизил процентные ставки по программам инвестиционного ипотечного кредитования и ипотечного кредитования при покупке недвижимости на вторичном рынке.

Процентные ставки по ипотечным кредитам, выдаваемым на покупку квартир в новостройках и на вторичном рынке, снижены до 9,9 % в долларах США/евро (10,9 % в рублях) на срок до 3-х лет, 10,9 % в долларах США/евро (11,9 % в рублях) на срок до 5-ти лет и 11,9 % в долларах США/евро (13,9 % в рублях) на срок до 10-ти лет.

По программе инвестиционного ипотечного кредитования указанные процентные ставки действуют после оформления прав собственности на приобретаемую недвижимость. Процентные ставки по ипотечным кредитам, выдаваемым до оформления прав собственности на квартиру, снижены до 14% в долларах США/евро и 16% в рублях.

Также введены более выгодные условия программы кредитования на покупку жилья на вторичном рынке — первоначальный взнос снижен до 15% от стоимости приобретаемой квартиры.

Источник: Пресс-Служба МДМ-Банка




Высший арбитражный суд (ВАС) РФ и Верховный суд РФ предлагают внести изменения в закон `О статусе судей РФ` и Налоговый кодекс РФ, касающиеся обеспечения судей жильем.

Как сообщил агентству `Интерфакс-АФИ` во вторник руководитель аппарата ВАС РФ Игорь Дроздов, принятие этих положений в настоящее время особенно актуально в связи с созданием апелляционных судов, в которые часто приходят работать судьи из других регионов, не имеющие жилья в месте нахождения апелляционного суда.

Он отметил, что законодательством предусмотрено обеспечение судей отдельными квартирами, которые приобретены за счет средств федерального бюджета. Вместе с тем, в законе не определен способ передачи судьям квартир.

Законопроектом предусматривается, что судья, имеющий стаж работы в этой должности не менее пяти лет, получает квартиру в собственность бесплатно один раз за весь период исполнения им своих полномочий.

Источник: Интерфакс




Последнюю `пятиэтажку` в Москве снесут через три года. Завершится программа московских властей по ликвидации `некомфортного` жилого фонда первого периода индустриального строительства сносом `хрущевок` на севере и западе столицы в 2009 году, сообщил заместитель мэра Владимир Ресин.

По его словам, в этом году в Москве будут ликвидированы 700 домов сносимых серий, в следующем – более тысячи. `Во всех округах, кроме Северного и Западного, эта программа завершится в 2008 году, а еще через год – столица полностью будет свободна от этой рухляди`, - сказал Ресин, напомнив, что в Южном и Центральном округах уже снесли последние `хрущевки`.

Источник: Прайм-Тасс




Правительство Москвы намерено отказаться от выкупа жилплощади в коммерческих домах для ликвидации дефицита квартир, строящихся по городским программам. Как сообщила во вторник на заседании столичного правительства глава департамента экономической политики и развития (ДЭПР) Марина Оглоблина, на момент формирования горзаказа на 2006 год дефицит площадей составил 270 тыс. кв. метров при плане 1,87 млн. кв. метров. Руководитель стройкомплекса Владимир Ресин в свою очередь отметил, что `столичным властям пришлось принять экстренные меры, чтобы подыскать дополнительные площадки под строительство по городскому заказу`. По его словам, удалось зарезервировать участки в поселках Северный, Бутово и Некрасовка, на Бутырском валу, в Марьинском парке, Южном Бутово, на которых в общей сложности можно построить 1 млн. кв. метров, из них 170 тыс. кв. метров в этом году. `Оставшуюся нехватку площадей на 2006 год объемом 100 тыс. кв. метров нужно покрывать за счет других источников`, - заявила `Интерфаксу` Оглоблина, отметив, что ДЭПР предлагает покрыть образовавшийся дефицит путем предоставления бюджетных субсидий тем очередникам, которые готовы софинансировать покупку жилья.

Источник: Интерфакс




Работники бюджетных организаций Московской области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут получать жилье по договорам социального найма. Законопроект `О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Московской области по договорам социального найма` рассмотрен во вторник на заседании подмосковного правительства и будет внесен в областную дума.

Как сообщил на заседании министр жилищно-коммунального хозяйства региона Виктор Бешкарев, жилье будет предоставляться медицинским и фармацевтическим работникам государственных учреждений области, педагогическим работникам, работникам учреждений социального обслуживания населения области, бюджетникам в сфере культуры, работникам предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также сотрудникам физкультурно-спортивных государственных учреждений Подмосковья.

`Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, эти граждане могут признаваться в случае, если они не являются нанимателями жилых помещений или их собственниками, в случае, если они обеспечены общей площадью жилья на одного члена семьи не более 10 кв. метров. Кроме того они могут признаны нуждающимися в случае, если проживают в помещении, не отвечающем требованиям, установленным для жилья`, - рассказал В.Бешкарев.

По его словам, учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий будет осуществляться в соответствующих министерствах и комитетах, в ведомстве которых находится соответствующая бюджетная организация.

Источник: Интерфакс




В четверг 16 марта комитет Госдумы по законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении уже в начале апреля, поправки к ЖК разработанные группой депутатов во главе с Галиной Хованской.

Поправки имеют по многим вопросам принципиальное значение. В особенности эти поправки важны для жителей общежитий. Хотя к этим поправкам есть претензии, то, что их, наконец, начнут рассматривать, можно считать первой серьезной победой в борьбе против жилищной реформы.

Стоит отметить, что эти поправки лежали под сукном целый год, и никто их не собирался рассматривать и даже в план заседаний нынешней сессии они не были внесены. Но про них срочно вспомнили после прошедших по стране акций протеста. Так что, это безусловно результат митингов последнего месяца.

В чем суть этих поправок?

Сразу заметим, что это всего лишь попытка изменит самые губительные нормы нового ЖК. В первую очередь законопроект Хованской отменяет две даты: 1 марта 2005-го и 1 января 2007 года. Или, как уже принято говорить в жилищной сфере, это `отмена отмены приватизации`. Дело в том, что по Жилищному кодексу все граждане, получившие квартиру от государства после 1 марта 2005 года, не имеют права ее приватизировать. То есть ЖК нарушил права 20 миллионов очередников, вставших в очередь на улучшение жилищных условий и не успевших получить квартиру до 1 марта 2005 года. Среди этих миллионов есть и наиболее протестные группы — военные пенсионеры, проживающие в военных городках, которые сейчас передают муниципалитетам, жители общежитий (про которых разработчики нового ЖК вообще забыли) и т.д. Также по новому ЖК мы все теряем право приватизировать квартиру после 1 января 2007 года. То есть кто не успел — тот опоздал: квартиры уходят безвозвратно в государственную собственность. Еще не был принят новый ЖК, а в БТИ и регистрационных палатах выстроились немереные очереди из напуганных граждан.

Поправки еще предлагают: 1) не ограничивать право граждан приватизировать или деприватизировать квартиры; 2) всем очередникам, которые встали в очередь ДО 1 марта 2005 года, всем жителям открытых или открывающихся военных городков и общежитий, которые не были переданы муниципалитетам ДО 1 марта, всем этим гражданам дать возможность приватизировать полученное от государства жилье. Те же, кто был признан малоимущим и стал очередником после 1 марта 2005-го, получат жилье в пользование, а не в собственность, то есть не имеют права его приватизировать. Еще одна принципиальная поправка Хованской касается государственных обязательств по капитальному ремонту старого жилого фонда. Жилищный кодекс перекладывает эту обязанность на собственника жилья. Сейчас в законе о введении ЖК в действие написано, что государство с 1 января 2007 года не несет обязательств перед собственниками, живущими в старых домах, в которых капремонт не проводился несколько десятков лет. Хованская предлагает внести поправку, обязывающую государство компенсировать собственнику старого дома непроизведенный капитальный ремонт. Эта обязанность возникнет тогда, когда речь пойдет о сносе ветхого дома и положенной собственнику выкупной цене за сносимое жилье. Таким образом, государство будет обязано доплатить несколько тысяч долларов к выкупной цене, что будет справедливо и позволит собственнику купить более или менее равноценную квартиру в районе проживания.

Источник: Институт Коллективное Действие





(с) Издатель:Информационно-аналитическое агентство RWAY, 2006
Ведущий рассылки Александр Пыпин
Архив Рассылки

В избранное