Пресс-релизы. Иные события 'КОМСТАР' завершил строительство мультисервисной сети в Украине
Заголовок: "КОМСТАР" завершил строительство мультисервисной сети в Украине
Компания: КОМСТАР-ОТС
13 ноября 2008 года, Москва. Компании "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" ("КОМСТАР-ОТС", LSE: CMST), крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, объявляет о завершении построения мультисервисной сети передачи данных на основе решений NGN (Next Generation Network, сети нового поколения) для ООО "КОМСТАР-Украина", дочернего предприятия "КОМСТАР-ОТС" в Украине.
Строительство сети осуществлялось совместно с "Квазар-Микро" (с 2009 года будет работать под брендом СИТРОНИКС Информационные Технологии) - одним из ведущих системных интеграторов, работающих в Восточной Европе и странах СНГ, и компанией "АМТ-ГРУП", ведущим российским системным интегратором.
В рамках проекта была построена транспортная мультисервисная сеть связи, дающая возможность компании "КОМСТАР-Украина" существенно расширить спектр услуг для своих клиентов. В частности, создана магистральная сеть Киев-Одесса и две метро-сети в этих городах. На этой основе "КОМСТАР-Украина" сможет предоставлять комплекс услуг Triple Play для абонентов Киева и Одессы, а также сервисы для корпоративных клиентов по организации виртуальных частных сетей, IP-телефонии, предоставлению высокоскоростного доступа в Интернет.
Реализация проекта была завершена за 7 месяцев.
В настоящий момент началась промышленная эксплуатация магистральной сети и проводится постепенное переключение абонентов и перевод трафика на новые городские сети. Уже сегодня в Одессе "КОМСТАР-Украина" подключает абонентов-частных лиц по технологии FTTH (Fiber-to-the-Home) и предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет и IP-TV. В ближайшее время такие же возможности появятся у абонентов в Киеве.
Оборудование транспортной сети (маршрутизаторы уровня ядра сети и городских сетей производства компании Cisco) в настоящий момент располагается на сервисных узлах в Киеве и Одессе. Новая сеть также может быть основой для развертывания сети WiMAX для оказания услуг беспроводного высокоскоростного доступа в Интернет.
"Транспортная телекоммуникационная сеть - это основа для дальнейшего роста оператора связи, планирующего оказывать услуги в масштабах всей страны. Наличие такой сети позволяет не только расширить спектр оказываемых услуг и повысить качество связи и передачи информации, но и существенно снизить затраты на передачу трафика, - сказал Александр Кириллов, вице-президент по технологиям ОАО "КОМСТАР-ОТС". - Магистральная мультисервисная сеть NGN - это основа для создания единой телекоммуникационной сети "КОМСТАР" в
Украине и в дальнейшем будет связывать все города присутствия компании".