Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сектоведение, лжерелигии и суеверия


Булычев В.В. От ветра головы

 Это моя первая повесть. В 2006 году она была издана Павлом Тихомировым в издательстве "Новороссия". Здесь я выкладываю более поздний вариант повести, с небольшими изменениями (особенно в начале, в "Записках неформала").

Повесть наполовину автобиографична (но только наполовину). Сюжет ее довольно прост. Главный герой повести рок-н-ролльщик.

 Действие повести начинается в начале 90-х. Рок музыка стремительно превращается в разновидность попсы. Герой книги, под воздействием своего нового друга, лидера "Редкой Религии" Ивана, рвет с псевдодуховностью андеграунда и на короткое время становится "непротивленцем" (по Льву Толстому). Однако довольно быстро разочаровывается в идее непротивления. Наконец, герой встречает главную книгу своей жизни, книгу, что окончательно изменила его "маленький рок-н-ролльный мирок". И отправляется на поиски "людей книги". Пятидесятники-харизматы, оккультисты и "богородичники", вот список мест, куда попадает герой в своем поиске. Наконец, поиск приводит его к порогу Православного Храма. И на этом пороге книга начинает обретать более глубокий смысл.

Так видит сюжет сам автор. И иному прочтению повести он будет только рад.

 Скачать книгу (внизу)


В избранное