Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Центра апологетических исследований


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

6-12 января 2006 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Свидетели Иеговы проигрывают дело в суде

46-летняя женщина, которая посвятила свою жизнь Свидетелям Иеговы, говорит, что ее вынудили покинуть бруклинскую штаб-квартиру после того, как она получила серьезную травму во время служения. Однако судья постановил, что ей причитается пособие, и это решение может обойтись Обществу Сторожевой Башни в миллионы долларов.

Бренда Аптон и ее муж Майкл дали обет бедности и переехали в бруклинскую штаб-квартиру в 1998 году. Их служение заключалось в том, чтобы оказывать другим сотрудникам Вефиля хиропрактические услуги. Бренда повредила позвоночник, когда пыталась догнать автобус на территории, принадлежащей Обществу.

«Они прекрасно заботятся о тебе до какого-то момента, а потом предоставляют тебя самой себе, — сказала Аптон. — Вот почему мы решили пойти в суд». Бренда говорит, что после серьезного повреждения спинного мозга она с трудом может поднять бельевую корзину. Церковь оплачивала ее лечение до 2001 года, после чего им с мужем предложили уйти и выплатили пособие в размере 79 тыс. долларов.

Однако судья Стивен Гольдштейн, специализирующийся на вопросах пенсионного законодательства, в среду вынес постановление, что Бренде Аптон причитается еженедельное пособие в 400 долларов. «Я считаю, что они не оказывали своей религиозной организации добровольную помощь, — говорит Гольдштейн. — Они, в особенности Бренда Аптон занимались тем, что подходит под определение работы».

Свидетели Иеговы обещают опротестовать решение судьи, поскольку 5 800 человек, которые живут и трудятся в нью-йоркской штаб квартире Общества, являются добровольцами, а не наемными работниками. Но если вышестоящий суд оставит решение в силе, Общество Сторожевой Башни — и другие религиозные организации — может оказаться перед необходимостью выплатить миллионы долларов в виде страховых премий и пособий по нетрудоспособности, говорит адвокат Общества Джон Миллер.

«Это вынудит многие религиозные организации приостановить свою деятельность, — заявил Миллер, — что, несомненно, повлияет на наше желание и далее работать» в Нью-Йорке. В настоящий момент Общество владеет примерно 40 объектами недвижимости в центре Бруклина и планирует построить огромное новое здание на свободном участке. Миллер ничего не сказал о том, как на эти планы повлияет исход судебного разбирательства.

«У нас нет духовных противоречий, — говорит Майкл Аптон, который переехал с женой в штат Вашингтон. — Мы по-прежнему остаемся активными Свидетелями Иеговы. Наша проблема всегда лежала в плоскости медицины и юриспруденции».

— New York Daily News, 6.01.2006

к оглавлению

ЦЕРКОВЬ ИИСУСА ХРИСТА СВЯТЫХ ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ / МОРМОНЫ

Гордон Б. Хинкли

В городе Блаффдейл будет построен пятый по счету храм СПД в округе Солт-Лейк

Пятый по счету храм СПД в округе Солт-Лейк — тот, о строительстве которого в октябре объявил президент Гордон Б. Хинкли, — будет построен в городе Блаффдейл. «Это прекрасное место, — сказал во вторник бывший мэр Уэйн Мортимер. — Оно находится на холме, с которого видна вся долина».

Представители Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и владельцы земли во вторник отказались дать какие-либо комментарии.

Новый храм станет «еще одним знаком бурного развития юго-восточной части долины», сказал мэр округа Солт-Лейк Питер Коррун.

В настоящий момент у церкви СПД в округе Солт-Лейк есть два действующих храма: исторический храм в центре Солт-Лейк Сити и храм в городе Саут-Джордан. В 2004 году было объявлено о строительстве третьего храма в городе Дрэпер. Недавнее объявление Хинкли о строительстве еще двух храмов стало сюрпризом, поскольку работы на месте будущего храма в Дрэпере еще даже не начались. «Вы можете спросить, почему мы так щедро одариваем штат Юта, — сказал Хинкли в октябре. — Этого требует высокая активность здешних членов церкви».

— The Salt Lake Tribune, 11.01.2006

к оглавлению

Социолог анализирует самую быстрорастущую религию в мире

Родни Старк

В 1984 году социолог по имени Родни Старк опубликовал в одном академическом журнале статью, в которой предсказал, что менее чем через сто лет Церковь Иисуса Христа святых последних дней войдет в число крупнейших религий мира. Большинство научных статей вызывает небольшой читательский интерес или быстро забывается. Статья Старка «Рассвет новой мировой религии» в журнале Review of Religious Research едва ли заинтересовала многих читателей, но ее главная идея — «Мормонизм является самой быстрорастущей религией в мире» — стала предметом оживленной дискуссии. Эта дискуссия продолжается и сегодня.

В сборник «Рассвет мормонизма» (The Rise of Mormonism) его редактор Рейд Нилсон включил несколько статей Старка, в том числе и обновленный вариант той, самой первой статьи. Данный сборник позволяет читателю ознакомиться с методологией Старка. К сожалению, из разрозненных материалов, подобранных Нилсоном, трудно понять, почему прогноз Старка играл такую заметную роль в дискуссиях на тему будущего церкви СПД.

Стержнем аргументации Старка является предположение, что церковь СПД и далее будет расти такими же темпами, как и в прошлом веке. Это означает, что к 2080 году церковь будет насчитывать — в зависимости от методики подсчета — от 64 до 267 миллионов членов. И тогда, по словам Старка, она станет первой крупной мировой религией, возникшей с тех пор, как 1400 лет назад появился ислам.

Рейд Л. Нилсон

Ни Старк, ни Нилсон так и не объясняют, почему совокупный рост протестантских церквей не делает их новой мировой религией, хотя оба затрагивают этот вопрос. Мормон Нилсон признает, что церковь СПД можно будет назвать «новой» религией, если она «отмежуется» от традиционного христианства. Но разве не это сделал Мартин Лютер? Старк, который не является мормоном — он преподает в баптистском Бэйлорском университете, — говорит о церкви СПД как о чем-то отличном от христианства. К примеру, он пишет: «Вскоре число приверженцев мормонизма по всему миру достигнет размеров, сопоставимых с числом приверженцев ислама, буддизма, христианства, индуизма и других господствующих мировых религий».

Старк также говорит, что «не существует такой группы» как протестанты, и что следует «разделять протестантизм на составляющие его течения». Это помогает понять, почему мормоны — если расчеты Старка верны — станут «первой» новой мировой религий со времен возникновения ислама. Если верить его прогнозам, вскоре мормоны обгонят по числу последователей даже самые крупные христианские конфессии, даже если не смогут сравниться с количеством всех протестантов вместе взятых.

Старк социолог, и его предсказания основываются на предположении, что религиозная жизнь по сути своей рациональна и, следовательно, может быть измерена при помощи тех же инструментов, что и прочие социологические явления.

— The Salt Lake Tribune, 7.01.2006

к оглавлению

ДВИЖЕНИЕ ВЕРЫ

Церковь продолжает протестовать против Хинна

Баптистская церковь «Свобода» продолжает активно выступать против решения правительства позволить Бенни Хинну проповедовать на островах Фиджи. На этой неделе церковь начнет очередную кампанию и будет лоббировать правительственных чиновников и глав крупнейших христианских конфессий на Фиджи.

Пастор Нави Бола говорит, что Иммиграционный департамент ошибся, когда заявил, что ни один человек и ни одна организация не против визита г-на Хинна. «Я лично вручил их руководителю подборку материалов о сомнительной репутации г-на Хинна», — говорит пастор Бола.
По его словам, несмотря на то, что правительство одобрило приезд г-на Хинна на Фиджи, страна должна знать, кого они собираются слушать. «Я не могу поверить, что организаторы этого события хотят просить правительство освободить г-на Хинна от платы за рассмотрение просьбы о выдаче визы. Он летает по миру на реактивном самолете и останавливается в дорогих гостиницах. Это много о чем говорит», — говорит пастор Бола.

Планируется, что г-н Хинн будет выступать в течение двух дней в городе Сува.

— Fiji Times, 9.02.2006

к оглавлению

Останется ли Чо пастором?

Йонг-ги Чо

Преп. Чо Йонг-ги, пастор Церкви Полного Евангелия Йойдо, самой большой церкви в мире, взял обратно свое обещание уйти на пенсию в феврале и объявил, что продолжит нести служение пастора до 2010 года. Это заявление вызвало немалый шум в христианских кругах.
Решение Чо было почти единогласно поддержано прихожанами его церкви, число которых, по некоторым оценкам, достигает 750 тысяч человек. Однако некоторые христианские наблюдатели полагают, что Чо всего лишь не хочет выпускать из рук власть над церковью. Они собираются привлечь Чо к ответу за некоторые незаконные деяния в жизни общины — в том числе за «теневые внутренние финансовые операции».

Во время новогоднего богослужения пастор Чо, также известный под именем Дэвид Чо, объявил, что берет обратно свои неоднократные обещания удалиться на пенсию в день своего 70-летия. «Я от всего сердца благодарю вас (прихожан) за то, что вы большинством в 99,8% голосов высказались за продолжение моего служения. Я считаю это результатом моей 46-летней пасторской деятельности, — сказал Чо во время богослужения. — Исполняя волю прихода, я продолжу исполнять обязанности пастора еще пять лет, до своего 75-летия».

Церковь Полного Евангелия

«Я назначу своего преемника в течение следующих трех лет и оставшиеся два года буду готовить его, чтобы переход оказался плавным», — сказал Чо.

Несмотря на то, что ранее Чо неоднократно обещал уйти на пенсию, в прошлом году церковь даже не начинал искать ему замену. По сведениям из анонимного источника внутри церкви, на обсуждение этого вопроса было практически наложено табу.

Некоторые протестанты, давно ожидавшие отставки Чо и связывавшие с ней надежды на перемены в корейской Церкви, незамедлительно выразили свое разочарование. «В Церкви Полного Евангелия Чо превращают в идола и едва ли не обожествляют, а теперь он и вовсе затмевает собой Бога. Если он искренне верит в Бога, ему следовало бы положить конец столь неуместному поклонению в свой адрес, — заявил преп. Ку Кё-Хун, генеральный секретарь Христианского альянса за церковную реформу. — Иногда он похож на руководителей Северной Кореи».

Согласно опросу, проведенному христиански журналом Newsnjoy, девять из четырнадцати опрошенных протестантских лидеров Кореи не одобряют руководство Чо, один одобряет, а остальные воздержались от оценки. «Решение Церкви Полного Евангелия налагает на другие корейские церкви определенное нравственное бремя. Чо следовало уйти», — написал в анкете один из опрошенных.

Несмотря на эти страсти, Церковь Полного Евангелия, похоже, томится в ожидании эпохи, которая наступит с уходом Чо — будь то сейчас или через пять лет. По словам одного члена общины, который отказался назвать свое имя, многие прихожане опасаются, что в случае ухода Чо огромная церковь вскоре развалится: «Если закончится эпоха жесткого патриархального порядка под руководством одного-единственного пастора, мы не знаем, в каком направлении будет развиваться церковь».

Ким Ку-Вон, представитель церкви, признает, что переходный период для такой большой общины не будет легким. «Это похоже на корпорацию „Хюндай“ под властным руководством Чун Джу-Юна», — сказал Ким. После смерти Чуна «Хюндай», некогда крупнейшее объединение Кореи, было разделено на три дочерние корпорации.

Korea Times, 6.01.2006

к оглавлению

Сандей Аделаджа покоряет «Огни Уфы»

Аделаджа

Рождественская конференция с участием Сандея Аделаджи и Сергея Шидловского прошла недавно в Уфе. Пастор Сандей пророчествовал о важности последующих трех лет для России, — сообщает информагенство ТБН на invictory.org.

Найти свободное помещение во время Рождества оказалось не так-то просто. Все залы Уфы были заняты. Но, по словам организаторов, христиане верили, что Бог приготовил для них все самое лучшее. И в последний момент перед верующими Церкви «Жизнь Победы» открылись двери развлекательного комплекса «Огни Уфы». Это самый лучший зал города с новейшей аппаратурой. На конференцию приехали гости из Самары, Ижевска, Магнитогорска, Оренбуржской области, и, конечно, из других городов Башкортостана.

После посещения Уфы Сандей Аделаджа пересмотрел расписание своих поездок, решив чаще посещать российские церкви. Известного проповедника удивило, как сильно Бог планирует двигаться в России. Конференция стала свидетельством для неверующих людей. Работники развлекательного комплекса, в котором проходила конференция, стали ее активными участниками. По их словам, им очень понравилась как организация этого мероприятия, так и его участники. Охранники даже изъявили желание приобрести Библию. И получили ее в подарок.

— ProChurch.info, 11.01.2006

к оглавлению

ОБЩЕСТВО СОЗНАНИЯ КРИШНЫ

Отсутствие помещения у минских кришнаитов ставит их под угрозу ликвидации

Минская община международного общества сознания Кришны (МОСК) может быть ликвидирована в любой момент, так как не может найти помещения для юридического адреса.

По словам члена общины Сергея Малаховского, все попытки найти служебное помещение заканчиваются тем, что их владельцы вначале соглашаются, а затем отказываются предоставить офис для регистрации юридического адреса общины. Малаховский также сообщил, что уже больше года община находится фактически на нелегальном положении.

В конце 2004 года, сообщил пресс-центр «Хартия-97», своим решением Минский горисполком отказал общине в перерегистрации, и все судебные инстанции, включая Верховный суд, оставили в силе решение столичных властей.

В любой момент община может быть ликвидирована, так как до сих пор не нашла помещения в служебном фонде.

— АНН, 10.01.2006

к оглавлению

АУМ СИНРИКЁ

Осужденный культист подает в суд на тюремную администрацию

Бывший последователь «Аум Синрикё» Коичи Китамура, отбывающий пожизненное заключение в тюрьме Гифу за участие в трагическом нападении на токийское метро в 1995 году, подал в суд на администрацию тюрьмы, поскольку те ограничили количество книг секты, которые можно держать в камере. Китамура настаивает, что сборники проповедей Сёко Асихары являются Писанием, а потому — согласно закону — у него должен быть более свободный доступ к подобной литературе.

Однако администрация не согласна признать тексты «Аум» Писанием. Эта секта, ныне именуемая «Алеф», не считается религиозной организацией, а потому труды ее основателя нельзя считать религиозными текстами.

В исковом заявлении, поданном в окружной суд г. Токио, Китамура называет решение тюремной администрации дискриминацией.

— The Asahi Shimbun, 6.01.2006

к оглавлению

«АУМ» все еще хранит проповеди Асихары с призывами к убийствам

В июле прошлого года во время обыска в здании «Аум» в г. Саитама следователи обнаружили 550 видеокассет с записями примерно 1100 проповедей, произнесенных Асихарой перед тем, как приверженцы культа распылили зарин в поездах токийского метро в марте 1995 года. В некоторых проповедях Асихара оправдывает свои приказы о терактах.

«Тебе позволено все, что велит тебе твой учитель, в том числе и убийство, — говорил Асихара во время семинара в префектуре Канагава в 1987 году. — Если твой учитель приказывает тебе кого-то убить, этому человеку пришло время умереть».

По словам Следственного бюро общественной безопасности эта находка ясно показывает, что члены культа по-прежнему хранят верность Асихаре. Представители агентства будут ссылаться на данную находку в оправдание своего требования назначить культу еще один трехлетний испытательный срок.

После теракта в метро, в результате которого 12 человек погибли и тысячи пострадали, культ объявил о своем отказе от опасных учений. Тем не менее, последователи культа оставались верны Асихаре, поскольку в 2003 году новый лидер Фумихиро Йойю ушел в тень под предлогом религиозного обучения.

— Mainichi Daily News, Japan, 12.01.2006

к оглавлению

РАЗНОЕ

В Новгороде из-за приезда колдуна сорвалось молодежное антиоккультистсткое мероприятие

Членам новгородского молодежного проекта «Молодое искусство» не удалось провести круглый стол посвященном проблеме оккультизма в современном российском обществе. Как сообщили источники близкие к организаторам проекта корреспонденту Православия.ru, мероприятие, которое они предполагали провести в здании новгородского областного государственного Дома Молодежи 15 января, не состоялось. Дело в том, что руководство государственного учреждения сдало на это время в аренду помещения известному «белому колдуну» и эзотерику, основателю и бессменному руководителю Крымской школы биоэнергетики и духовных знаний «Эспер» Александру Кудряшову.

Действительно, из афиш, распространенных в последнее время в Великом Новгороде, следует, что украинский кудесник и его последователи предполагают в течение нескольких дней знакомить новгородцев со своими оккультными практиками на базе госучреждения по реализации молодежной политики Российской Федерации, каковым является областной Дом Молодежи.

Вместе с тем, как сообщают члены проекта «Молодое искусство» в ходе подготовки сорвавшегося мероприятия, ими достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве с комитетом по делам молодежи администрации Новгородской области, в ведении которого находится ОГУ «Дом Молодежи» по реализации мероприятий просветительского характера, в том числе и антиоккультного и антисектантского характера.

— Православие.Ru, 11.01.2006

к оглавлению


Центр апологетических исследований
194044, Россия, СПб, а/я 954
Russia@ApolResearch.org
www.apolresearch.org


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.apologia
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное