Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости 22 июля


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

16-22 июля 2010 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


 

СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Свидетели Иеговы выпустили Евангелия для глухих и слабослышащих на видеодисках с переводом на язык жестов

Вехой в культурной и религиозной жизни глухих и слабослышащих людей в России стало 16 июля 2010 года. На торжественном заседании в Санкт-Петербурге, собравшем более 3000 глухонемых и слабослышащих верующих из всех уголков страны, было объявлено о выпуске первых Евангелий на жестовом языке, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Во время презентации был показан отрывок из Евангелия от Иоанна, повествующий о воскресении Лазаря.

На этом собрании было объявлено также о том, что Свидетели Иеговы ведут работу по переводу на жестовый язык остальной части Библии. Все присутствующие смогли бесплатно получить по 3 видеодиска (DVD) с записью Евангелий от Иоанна и Матфея для просмотра на видеовоспроизводящих устройствах.

Из 2 200 собраний и отдельных групп Свидетелей Иеговы в России 137 состоят из глухих и слабослышащих людей.

В общей сложности Свидетели Иеговы переводят духовную литературу, в том числе Библию, на 43 жестовых языка мира.

Портал-Credo.Ru, 20.07.2010

к оглавлению

Свидетели Иеговы Горно-Алтайска подали надзорную жалобу в Верховный суд Республики Алтай по поводу признания "экстремистскими" 18 христианских изданий

Постановление Верховного суда Республики Алтай о признании 18 христианских изданий "экстремистскими" обжаловано 13 июля 2010 года в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, сообщает пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.  

Ранее МРО Свидетелей Иеговы "Горно-Алтайск" уже подавала надзорную жалобу в Верховный суд Республики Алтай, однако в ее рассмотрении судом надзорной инстанции было отказано.

Как отметили в пресс-службе Управленческого центра, содержание богослужебных текстов Свидетелей Иеговы не выходит за рамки Библии - Священного Писания, традиционно почитаемого в России. Верующие убеждены в неправосудности данного решения и считают правильным исчерпать все возможности внутрироссийской правовой защиты, прежде чем подавать дело на рассмотрение Европейского суда по правам человека.

"Я надеюсь на то, что судьи Верховного суда РФ не отнесутся к жалобе формально, а постараются объективно оценить изложенные в ней доводы", - заявил адвокат СИ Виктор Женков.

Портал-Credo.Ru, 19.07.2010

к оглавлению

ЦЕРКОВЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ / САН МЁН МУН

Мунистам предоставлена земля под кладбище

Религиозная секта получила разрешение создать кладбище в деревне близ Суиндона. Федерация Семей за Мир и Объединение во всем Мире, более известная как мунисты, теперь ожжет превратить поле в Стэнтон-Фицуоррене в мемориальное захоронение, вопреки возражениям местной общины, члена муниципального совета и жителей деревни. Последние говорят, что претензии сектантов слишком велики и неминуемо приведут к проблемам с трафиком и парковкой. Кроме того, противники отмечают, что неподалеку от будущего кладбища находятся природные источники и руины римской виллы.

Однако члены планового комитета муниципального совета Суиндона рекомендовали одобрить представленный план, поскольку он согласуется с местными условиями и правилами.

Советник Дорин Дарт отрицает, что причиной возражений было негативное отношение жителей деревни к мунистам.

[...]

Церковь Объединения уже давно присутствует в деревне, еще с 1970-х годов, когда местный житель Генри Мастерс пожертвовал им свое имение стоимостью в 800 тыс. фунтов стерлингов, которое мунисты превратили в учебный центр, где проходят семинары и сипозиумы для местных последователей движения.

Сегодня мунистам принадлежит еще 21 участок деревни, которые сдаются внаем вместе с обширными земельными угодьями.

[...]

Swindon Advertiser, 14.07.2010

САЕНТОЛОГИЯ

Верховный Суд Татарстана обязал Минюст РТ зарегистрировать Саентологическую Церковь в Нижнекамске

Решение обязать Министерство юстиции Республики Татарстан зарегистрировать религиозную организацию "Саентологическая церковь г. Нижнекамска" принял 15 июля 2010 года Верховный суд Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Саентологической Церкви.

Это решение Верховного суда республики принято во исполнение постановления Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) "Кимля и др. против России" от 1 октября 2009 года.

В своем решении ЕСПЧ указал, что "право иметь или арендовать имущество, иметь счета в банке, нанимать служащих, обеспечивать судебную защиту общины, ее членов и ее имущественных ценностей являются неотъемлемыми для осуществления права исповедовать религию". В случае отсутствия официальной регистрации религиозная организация лишена этих прав.

Портал-Credo.Ru, 15.07.2010

к оглавлению

ДВИЖЕНИЕ ВЕРЫ

В Калининграде духовным воспитанием займется секта "Посольство Божье"

Власти Калининграда выделили грант на духовно-нравственное воспитание в размере 8,7 млн. рублей общественной организации, возглавляемой старшим пастором секты "Посольство Божье в Санкт-Петербурге" Ириной Филяевой.

В Калининграде И.Филяева является президентом организации "Центр восстановления личности", которая и победила в конкурсе на предоставление муниципального гранта для реализации творческих проектов и инициатив в области духовно-нравственного развития в 2010 году, сообщает в среду Сегодня.ру.

По результатам конкурса центру выделено 5 млн. рублей в номинации "Возрождение и популяризация отечественных национальных и культурных традиций", 2 млн. рублей в номинации "Воспитание духовно-нравственных начал, приобщение детей и подростков к духовным ценностям и отечественной культуре" и 1,7 млн. в номинации "Приобщение населения г. Калининграда к высоким идеалам российского патриотизма и гуманизма".

"Посольство Божье" - одна из харизматических сект, получившая в последнее время особенно широкое распространение на Украине. На собраниях своих адептов представители этой организации прибегают к приему массового гипноза, добиваясь у людей состояния экзальтации, которая сопровождается истерией и экстазом, что воспринимается ими как проявление действия Святого Духа.

Лидер секты нигериец Сандей Аделаджа в настоящее время проходит на Украине по двум уголовным делам. Одно из них касается финансовой группы "King's Capital" (Киев), второе находится в производстве киевского УБОП: речь идет о том, что С.Аделаджа по предварительному сговору со своей подопечной путем обмана привлекал деньги прихожан для ее бизнеса.

Интерфакс, 21.07.2010

к оглавлению

АСТРОЛОГИЯ

Французский Мясник

Раймон Доменек

Раймон Доменек, слывший Наполеоном французского футбола, всю свою карьеру посвятил подготовке собственного Ватерлоо.

[…]

Люди, хорошо знающие нравы, бытующие во французском футболе, уверены, что нынешнее поражение сборной было «предрешено свыше». Дело в том, что Доменек просто помешан на астрологии. В ходе подготовки к ЧМ, ссылаясь на неблагоприятное расположение звезд, главный тренер принялся зачищать сборную от тех футболистов, которые ему не нравились. Ненависть к Зидану перекинулась на всех игроков из стран Магриба: Самира Насри, Хатема Бен Арфа... Так, французы поехали в ЮАР без Карима Бензема, одного из лучших в сегодняшней Европе игроков середины поля. По сути дела команда осталась без опытного плеймейкера: талантливый бретонец Йоанн Гуркюфф из «Бордо», не имеющий опыта международных встреч, с ролью разыгрывающего откровенно не справился...

[…]

Итоги №26, 28.07.2010

к оглавлению

САТАНИЗМ

В Мордовии осудили сатанистов

Александр Казаков и Денис Даньшин

Суд признал двух уроженцев Мордовии виновными в создании объединения, посягающего на личность граждан. Кроме того, один из подсудимых признан виновным в развратных действиях.

Как сообщает следственное управление следственного комитета республики, следствием и судом установлено, что 25-летний студент медицинского факультета Александр Казаков создал в 2004 году в Саранске религиозное объединение в форме сатанинской организации "Благородный Орден Дьявола", которое и возглавил.

Активным участником созданного объединения являлся Денис Даньшин. В декабре 2008 года в городе Саранска Казаков совершил развратные действия в отношении несовершеннолетней участницы объединения. В отношении Казакова и Даньшина были возбуждены уголовные дела. В отношении Казакова – по части 1 статьи 239 УК РФ (создание и руководство объединением, посягающим на личность и права граждан) и статьи 135 УК РФ (развратные действия), в отношении Даньшина по части 2 статьи 239 УК РФ (участие в объединении).

Religare , 20.07.2010

к оглавлению

Лидер мордовской сатанинской секты приговорен к колонии-поселению

Организатор действовавшего в Мордовии молодежного религиозного объединения "Благородный орден дьявола" Александр Казаков по решению суда проведет год и восемь месяцев в колонии-поселении.

Кроме того, суд приговорил к 1,5 годам условно одного из участников секты Дениса Даньшина, сообщает в понедельник официальный сайт СКП РФ.

25-летний А.Казаков признан виновным по ч.1 ст.239 УК РФ (создание и руководство объединением, посягающим на личность и права граждан), ст.135 УК РФ (развратные действия). 23-летнему Д.Даньшину инкриминировалась ч.2 ст.239 УК РФ (участие в объединении, посягающим на личность и права граждан).

Следствием и судом установлено, что студент-медик А.Казаков не позднее 2004 года в городе Саранске создал и по январь 2009 года руководил сектой, посягавшей на личность и права граждан. В декабре 2008 года в Саранске он совершил развратные действия в отношении несовершеннолетней участницы созданного им объединения.

Деятельность участников объединения была пресечена в январе 2009 года совместными действиями СУ СКП РФ по Мордовии и республиканского УФСБ.

В секту были вовлечены около 75 человек - старшеклассников и студентов, проживающих в Мордовии и соседних регионах.

Путем ритуальных обрядов в сознание молодежи внедрялась идеология насилия в отношении лиц другого вероисповедания, игнорирования социальных институтов, этических норм поведения, пропагандировались и совершались ритуальные половые сношения с несовершеннолетними.

Новых членов организаторы секты разыскивали на интернет-форумах, посвященных неформальным субкультурам.

В ходе следственных действий сотрудники правоохранительных органов изъяли литературу оккультного и сатанинского толка, религиозную атрибутику, уставные документы объединения и документацию религиозного толка на латыни, а также расписки молодых людей о вступлении в секту.

Интерфакс, 19.07.2010

к оглавлению

РАЗНОЕ

Африканцы все чаще становятся жертвами сект

Как сообщила в своем отчете делегация ЮНИСЕФ, руководители христианских сект Центральной и Западной Африки зачастую призывают своих приверженцев к убийству детей, якобы занимающихся колдовством. А Церковь Сиона в Малави запрещает своим членам прибегать к медицинской помощи, что стало причиной многих смертей во время недавней эпидемии кори.

Как сообщается в отчете ЮНИСЕФ, все большей популярностью среди африканцев пользуются "пасторы-пророки", основатели сект, причудливо сочетающих в себе христианские элементы с местными колдовскими верованиями. Как отмечается в отчете, такие "пророки" периодически обвиняют людей в колдовстве и призывают к их убийству. В городах жертвами "пасторов" становятся преимущественно дети и подростки. Как считает представитель ЮНИСЕФ Йоахим Тейс, распространению такого рода верований способствует тяжелое экономическое и социальное положение африканских стран. В ряде стран колдовство официально признано уголовным преступлением и карается лишением свободы, причем независимо от возраста обвиняемого.

Между тем, в Малави эпидемия кори унесла за прошедшие полгода жизни 82 человек, в основном – детей. Большинство погибших были членами религиозных общин, запрещавших своим приверженцам прибегать к медицинской помощи (как, например, Церковь Сиона и Апостольская церковь седьмого дня).

Малавийская полиция задержала епископа Церкви Сиона Лумбани Амоса, который запер у себя дома 19 членов своей общины, помешав им обратиться к врачу.

Президент Малави Бингу ва Мутарика выразил свое негодование в связи с действиями религиозных лидеров. "Где сказано, что лечиться нельзя? Я читал Библию, там нет заповеди не ложиться в больницу!" – заявил Мутарика.

Religare, 21.07.2010

к оглавлению


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригиальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
194044, Россия, СПб, а/я 954
russia@apologetika.ru
www.apologetika.ru


В избранное