Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости 16 мая


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

10-16 мая 2018 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

В Саратовской области суд признал незаконной передачу здания Свидетелей Иеговы шведской общине

Энгельсский районный суд Саратовской области признал недействительными договоры дарения жилого дома и земельного участка Свидетелей Иеговы в Энгельсе (улица Золотовская, 91) шведской общине Свидетелей Иеговы, сообщает 16 мая ИАЦ "Сова". Инициатором судебного рассмотрения выступила прокуратура, которая в марте 2018 года направила в суд соответствующее заявление, требуя признать сделку «мнимой» и «закрепить право собственности на жилой дом с участком в Энгельсе за Россией».

Портал-Credo.Ru, 16.05.2018

к оглавлению

40-летний житель города Шуи подвергся уголовному преследованию за свою приверженность религии Свидетелей Иеговы

Дмитрий Михайлов, 40-летний житель города Шуя (Ивановская обл.), исповедующий религию Свидетелей Иеговы, признан подозреваемым в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ), с него взята подписка о невыезде. Рано утром 20 апреля в Шуе были одновременно проведены обыски в 4 квартирах граждан, которых подозревают в исповедании религии Свидетелей Иеговы, передает 15 мая Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Во время одного из обысков сотрудники ОМОН, вторгшись к верующим, приставили к голове их соседа по коммунальной квартире пистолет, хотя тот не оказывал никакого сопротивления, и заставили этого мужчину лечь на пол, так что он оставался в таком положении около 15 минут. Во время другого обыска мужчине пригрозили надеть наручники, чтобы не дать ему получить юридическую консультацию по телефону. Женщина, у которой проходил дома обыск, не могла следить за действиями оперативников, поскольку должна была успокаивать маленького ребенка. После обысков женщин, которые во время допроса пользовались своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, запугивали уголовным преследованием. У граждан отобрали телефоны и планшеты, которые в большинстве случаев нужны им для работы и повседневных дел. Изымались также банковские карты и разного рода документация.

В обысках участвовали сотрудники полиции, в частности старший уполномоченный УЭБ по экономическим преступлениям и замначальника Центра «Э» УМВД по Ивановской области. Один из верующих сообщил, что во время допроса следователь Александр Рязанов использовал оскорбительные характеристики в отношении его религиозных взглядов.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Михайлова возбуждено 19 апреля старшим следователем Комсомольского межрайонного следственного отдела, прикомандированным в Следственный отдел по г. Шуя Следственного управления по Ивановской области капитаном юстиции Робертом Барсегяном. В тот же день Сергей Гарбер, судья Шуйского городского суда, санкционировал обыск в доме Дмитрия Михайлова. Возбуждению уголовного дела предшествовали оперативно-розыскные мероприятия, которые длились несколько месяцев, в том числе прослушивание телефонов верующих и негласная видеосъемка. Уголовное дело стало прямым следствием решения Верховного суда РФ о ликвидации и запрете деятельности всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы в России. Правоохранители принимают совместное вероисповедание граждан за участие в экстремистской организации.

Портал-Credo.Ru, 16.05.2018

к оглавлению

Свидетели Иеговы, обнаруженные властями в Мурманске, задержаны на 55 суток

44-летний Роман Маркин и 61-летний Виктор Трофимов, жители города Полярного (Мурманская обл.), почти на 2 месяца отправлены в СИЗО по подозрению в «организации деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Они не выходили на связь после обысков, которые 18 апреля прошли в этом городе в 7 квартирах, принадлежащих гражданам, которых считают Свидетелями Иеговы.

Как передает 11 мая Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы, обыски проводились практически одновременно, с участием вооруженных сотрудников ОМОНа, которые действовали предельно грубо. Вечером Роман Маркин был дома со своей 16-летней дочерью. В 19:40 дверь в их квартиру была выбита спецназовцами. Угрожая оружием, их заставили лечь на пол и обыскали. Несовершеннолетнюю дочь Маркина увезли и допрашивали до 3 часов утра.

Виктор Трофимов сам открыл дверь квартиры группе вооруженных спецназовцев, но они толкнули его с такой силой, что он упал. Своими действиями правоохранители ушибли еще двух женщин, которые находились в гостях. Подростков, родных брата и сестру, поставили к стенке и приказали держать вытянутые руки. В общей сложности 17 граждан обыскали, изъяли все электронные устройства и увезли на допрос, который продолжался до 7 утра.

Уголовное дело было возбуждено 12 апреля Следственным отделом по ЗАТО Александровск (в состав которого входят города Полярный и Снежногорск) Следственного управления Следственного комитета России по Мурманской области. Верующих допрашивали несколько следователей, в том числе Иван Миса. Дело стало прямым следствием решения Верховного суда РФ о ликвидации и запрете деятельности всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы в России. Правоохранители зачастую принимают совместное вероисповедание граждан за участие в экстремистской организации.

Примечательно, что ранее, 23 октября 2016 года, на богослужение Свидетелей Иеговы в г. Снежногорске были подброшены брошюры, внесенные в ФСЭМ. К Залу Царства Свидетелей Иеговы тогда подъехали сотрудники правоохранительных органов и, ссылаясь на «поступившее сообщение», заявили, что в здании может находиться оружие. Оружие, как и ожидалось, найдено не было, однако были демонстративно «обнаружены» запрещенные брошюры. Эпидемия подобных фальсификаций и привела к решению Верховного суда РФ, ставшему причиной арестов верующих.

Роман Николаевич Маркин (1974 г.р.) и Виктор Федорович Трофимов (1957 г.р.) находятся в СИЗО № 1 УФСИН по Мурманской области.

Портал-Credo.Ru, 11.05.2018

к оглавлению

В Приморье на два месяца арестован Свидетель Иеговы по подозрению в участии в религиозной жизни

На два месяца - до 20 июня - арестован российскими властями один из последователей религии Свидетелей Иеговы во Владивостоке, 42-летний Валентин Осадчук. Как сообщает 10 мая Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы, его обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в экстремистской организации).

Накануне ареста, 19 апреля, сотрудниками полиции и ФСБ проведены обыски в жилищах местных жителей. В качестве подозреваемых по той же статье по уголовному делу привлечены женщины 66 и 83 лет, с них взяты подписки о невыезде.

Уголовное дело было возбуждено 9 апреля следователем ФСБ. Этому предшествовали оперативно-розыскные мероприятия, в том числе тайная видеосъемка. 23 апреля Сергей Ольховский, судья Фрунзенского районного суда Владивостока, избрал в отношении Валентина Осадчука меру пресечения в виде заключения под стражу. 27 апреля следователь Управления ФСБ по Приморскому краю старший лейтенант юстиции О.А. Тунык постановил привлечь Валентина Осадчука в качестве обвиняемого.

Уголовное дело стало следствием решения Верховного суда РФ о ликвидации и запрете деятельности всех 396 зарегистрированных в РФ организаций Свидетелей Иеговы, включая местную религиозную организацию в г. Владивостоке. Правоохранители зачастую принимают совместное вероисповедание граждан за участие в экстремистской организации.

Портал-Credo.Ru, 10.05.2018

к оглавлению

СЕМЬЯ/ДЕТИ БОГА

Бывшая сектантка: Меня заставляли спать с замужней парой, когда мне было 11 лет

Сейчас Кристин 42 года, но то, что происходило в её детстве, она до сих пор не может забыть.

11-летняя Кристин Бэбин почувствовала, как у неё сводит живот, когда она пошла за супружеской парой в их спальню и за ними закрылась дверь. Девочка знала, чего от неё ждут. Половую жизнь она начала вести в ранние годы из-за извращённого культа "Дети Бога", где взрослым разрешалось спать с детьми, а женщинам — заниматься сексом каждый раз с новыми мужчинами, сообщает Mirror.

Но это была лишь верхушка айсберга, который в 1968 году создал Дэвид Брандт Берг. Его последователи использовали секс, чтобы продемонстрировать божью любовь и привлечь новых членов в движение. Однако Кристин стала свидетельницей худшей стороны этого культа, включая проституцию, насилие и экзорцизм.

Вместе с братьями и сёстрами её отправили просить милостыню, при этом любые разговоры о внешнем мире были запрещены. Детей превращали в роботов, запрещали им плакать и били, если они не улыбались. Прошло ещё 11 лет, прежде чем Кристин смогла выбраться из этого ада.

Кристин была ещё совсем ребёнком, когда её мать стала последовательницей культа. Когда ей было восемь лет, она узнала о "законе любви", согласно которому мужчинам и женщинам позволялось спать с кем угодно. В частности, девочки старше 10 лет заманивали новых последователей с помощью секса.

Их семью разъединили, и дети жили с другими детьми, так как считалось, что все взрослые были их родителями. Сказки на ночь сменились пугающими рассказами о "надвигающемся апокалипсисе". Когда Кристин было 12 лет, то вместе с братом её отправили в лагерь в Японии, где они пробыли два года. За это время она дважды подвергалась насилию.

Кристин обрела свободу только к 20 годам, когда встретила своего будущего мужа в коммуне в Луизиане. Когда она забеременела, культ хотел отобрать их ребёнка, но супруги отказались и наконец набрались сил уйти из секты. Сейчас женщина не винит свою мать и сумела оставить прошлое позади.

LIFE, 15.05.2018

к оглавлению


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригинальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
191186, Россия, Санкт-Петербург, а/я 100
russia@apologetika.ru


В избранное