Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 26/08/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 26/08/2017
============================================================
Патриарх Кирилл освятил памятник отцу "Русской Палестины"

26.08.2017 01:08
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=74566
------------------------------------------------------------
Курган, 26 августа. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в пятницу памятник отцу «Русской Палестины» — архимандриту Антонину (Капустину), который на протяжении 30 лет возглавлял Русскую духовную миссию в Иерусалиме. Бюст был установлен к 200-летию со дня рождения архимандрита в селе Батурино Курганской области.



На торжественные мероприятия в село Батурино приехало более 5 тыс. человек, отмечают "Известия".



Патриарх прибыл в Курганскую область с двухдневным визитом, в аэропорту Кургана его встречал губернатор Курганской области Алексей Кокорин. В Курган прибыли также председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, министр культуры Владимир Мединский, полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских, представители Русской Православной Церкви.



26 августа патриарх Кирилл освятит закладной камень Троицкого храма в Кургане.


============================================================


ДУМ Татарстана опровергло сообщения об обязательных уроках ислама в Танковом училище

26.08.2017 00:53
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=74565
------------------------------------------------------------
Казань, 26 августа. Духовное управление мусульман Татарстана выступило с официальным опровержением информации о том, что в Казанском танковом училище ввели обязательное изучение основ ислама, сообщает Inkazan.



"В связи с публикациями в ряде СМИ искаженных фактов о занятиях по основам ислама в Казанском высшем танковом командном Краснознаменном училище сообщаем: занятия по основам ислама и нравственности не являются обязательными для военнослужащих училища, а носят добровольный характер для всех желающих. Беседы духовных представителей различных конфессий позволяют проводить антиэкстремисткую профилактическую работу среди молодежи, а также воспитывать духовно-нравственные начала и патриотические
ценности", - сказано в тексте сообщения.



Информация в СМИ об обязательных уроках ислама появилась в начале августа. "В Казани в Танковом командном училище Казани для курсантов организовали «духовные часы». Во время этих занятий военнослужащие изучают Коран, правила чтения намаза и особенности халяльного питания, которое имеется в солдатской столовой. Исламские уроки проводятся два часа в неделю, и проводит их подполковник в отставке, а теперь имам Тимур Ибрагимов. Примечательно, что по распоряжению командования части, занятия по
основам ислама обязательны для всех, в том числе, христиан, буддистов и атеистов", - написало, например, 7 августа издание "Голос ислама".


============================================================

В избранное