Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дюссельдорф. Русская церковь: 15 августа 2010


ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС
ИДИ И СМОТРИ:
ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ

Серебряная рассылка: "Дюссельдорф: Русская Церковь"


Икона православного святителя Апполинария Равеннского. Часть его святых мощей почивает в 
Дюссельдорфе. 
Официальный покровитель города.
Фото странника

Главная

Новости сайта (обновления)

Иди и смотри: последнее время
(подписка на главной
странице сайта)

Послания Богородицы
(подписка на главной
странице сайта)

Богородица в Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Объявления странника
(подписка на главной
странице сайта)

Дюссельдорф: Русская Церковь
(подписка на главной
странице сайта)

Святые Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Сегодня Германия вспоминает своих святых
(подписка на главной
странице сайта)

Святыни Германии
(подписка на главной
странице сайта)

Православное паломничество
(подписка на главной
странице сайта)

Дороги Иакова Зеведеева
(подписка на главной
странице сайта)

Пешеходные, велосипедные паломничества и крестные ходы
(подписка на главной
странице сайта)

Православные святыни Вселенной
(подписка на главной
странице сайта)

Паломничества в Палестину
(подписка на главной
странице сайта)

Золотая рассылка "Велосипедизм"
(подписка на главной
странице сайта)

Новости большого велоспорта
(подписка на главной
странице сайта)

Серебряная рассылка "Геоинформация"
(подписка на главной
странице сайта)

странник для Википедии
(подписка на главной
странице сайта)

странник для Панорамио
(подписка на главной
странице сайта)

Дневник странника
(подписка на главной
странице сайта)

Крестные ходы в Германии

rss
Серебряная рассылка "Дюссельдорф, Русская Церковь" выходит еженедельно по воскресеньям-понедельникам.
На рассылку подписаны 55 читателей.

15 августа 2010, воскресенье


Нам нужно постоянно пребывать в молитве

Оглавление:

Как проходило Богослужение
Слово архиепископа Лонгина Клинского
Особая тема: витраж "Неопалдимая Купина"
Готовимся к следующей воскресной Литургии 22 августа
Расписание Богослужений на предстоящую неделю

Для русской церкви Дюссельдорфа всегда радость, когда её настоятель, - архиепископ Лонгин Клинский,- возвращается из отпуска.



Как проходило Богослужение

Уже с раннего утра в церкви стояло оживление, поскольку настоятель храма, постоянный представитель РПЦ МП в Германии, викарий Московской епархии, архиепископ Лонгин Клинский, возвратился из отпуска и начал как всегда весьма активную деятельность. Вот и сегодня, совершенно неожиданно он появился в храме раньше положенного для входа вемени и приступил к подготовке богослужения. Он распорядился о том, чтобы в воскресные дни на служителях храма было золотое облачение.

Священик Алексий Рыбаков, как обычно, в половине десятого начал исповедывать прихожан, а протоиерей Андрей Мамич с диаконом Сергием Конрадом, к которым в своё время присоединился диакон Георгий Микк, активно помогали владыке Лонгине в проведении Божественной Литургии...

За окнами храма разгулялась непогода, а в самом храме тепло и по-домашнему уютно. Литургия идёт своим чередом. Было бы совсем прекрасно, если бы родители следили за своими детьми, да и вообще не разговаривали во время богослужения и в самом храме. Об этом в своём слове высказал пожелание архиепископ Лонгин Клинский. Так же, как и необходимость отключения на время Божественной Литургии мобильных телефонов. Ведь сделать это совсем нетрудно. Но это больше к назиданию, чем к обличению...

Воскресное апостольское чтение было посвящено первому посланию к коринфянам апостола Павла. А именно благой вести о спасительных страданиях Господа нашего Иисуса Христа:

"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом Двенадцати. Потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили. Потом явился Иакову, также всем Апостолам. А после всех явился и мне, как некоему извергу. Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию. Но благодатию Божиею есть то, что есть; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мной. Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали".

Евангелие от Матфея было посвящено невероятным трудностям, с которыми столкнутся богатые, когда будут стучаться в запертую дверь Царства Небесного:

"И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно".

Следует обязательно сказать, что в этот воскресный день церковь праздновала память первомученика архидиакона Стефана, точнее, перенесение из Иерусалима в Константинополь его святых мощей, а также память блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца.

В конце службы, архиепископ Лонгин Клинский поздравил певчую храма Галину Василенко с прошедшим днём рождения, к чему и мы все присоединяемся.




Слово архиепископа Лонгина Клинского:
Нам нужно постоянно пребывать в молитве.

С праздником воскресного дня поздравляю вас, дорогие.

Начался Успенский пост, пост Божией Матери, пост, во время которого мы с вами должны иметь воздержание в понедельник, среду и, особенно, в пятницу. Пост, во время которого мы готовимся к великому празднику, - Успению Божией Матери. И вот в день сей, второй день этого поста мы с вами слышим евангельское повествование, в котором юноша спрашивает, как угодить Богу и войти в Царство Небесное.

И Господь наш Иисус Христос говорит: нужно исполнить заповеди, нужно прожить жизнь так, как об этом повествует учение Божие. Если мы с вами будем вдумываться, живём ли мы с вами по заповедям или нет, то, к сожалению, каждый из нас, положа руку на сердце, может сказать, что нарушает заповеди Божии и заповеди блаженств. Мы с вами не живём так, как жить должно. И хуже всего то, что мы с вами забываем о наших близких, которые вокруг нас.

Мы думаем, что можем въехать в Царство Небесоне прямо на карете. А ведь в Священном Писании говорится, что даже верблюду легче пройти через ухо игольное, чем человеку богатому войти в это царство. А почему так? Потому что мы с вами очень часто привязаны к земной жизни, мы с вами привязаны к тому, что вокруг нас. Мы с вами привязаны к тому, что приобрели, что имеем и говорим, что оно является НАШИМ. Но вспомним. Богатство имел и праведный Иов. Он приобрёл его в своё время, как мы знаем из книги Иова. И однажды, в один день, он потерял всё. Но он не стал сетовать, а сказал, что Господь дал, Господь и взял. Вот так должны и мы с вами. Мы с вами должны знать, что только ПОЛЬЗУЕМСЯ благами, которые нам даются. Мы не являемся хозяевами, ибо мы без Божией помощи и Его благословения ничего получить не можем. Даже волос с нашей головы не упадёт без воли Божией. Поэтому нам надо всегда говорить ко Господу: да будет святая воля Твоя.

Нам с вами не нужно держаться за земные блага, а думать о другом, - великом небесном богатстве, ожидающем нас, если мы сокрушенным и смиренным сердцем будем припадать к Богу. Нам нужно постоянно молиться, постоянно обращаться к Господу с просьбами: Господи помоги, Господи прости, Господи укрепи меня в этом пути.

Когда человек будет иметь любовь к Богу, будет постоянно стремиться к Господу, будет постоянно стоять на молитве, когда он будет жить молитвой, тогда будет чувствовать облегчение во всех трудностях, которые у каждого из нас есть.

Мы сегоднея хотим поздравить с прошедшим вчера днём рождения нашу активную певчую Галину Василенко. К сожалению, когда я ожидал вас вчера на службе, вас не было. Сегодня, когда я вас увидел, то вынул частичку из этой святой просфоры, которую передаю вам, частичку за ваше здравие, поскольку мы благодарны вам за ваши постоянные труды в хоре. Желаю вам Божьего благословения на многая и благая лета. Желаю вам по-прежнему активной жизни в храме и украшение его своим пением. Господь вас благословит, а Царица Небесная да покроет вас своим омофором. Спаси вас, Господи.

Аминь.




Особая тема: витраж "Неопалимая Купина"

Сегодня продолжим тему описания нашего храма. В прошлый мы размышляли о витраже "Лествица". Противоположное окно алтаря занимает витраж "Неопалимая Купина", который также как и "Лествица", имеет двойное символическое значение. Первое значение связано с первоисточником, а именно с явлением Бога праотцу пророку Моисею в кусте Неопалимой купины. Далее я предоставляю слово Владимиру Белякову, паломничавшему на Синай в монастырь святой Екатерины:

"После службы один из монахов ведет нас за собой вдоль левой стены церкви. Нешироким коридором минуем алтарь и входим в маленькую комнату. Монах разувается. «Помните, что сказал Господь Моисею?» — спрашивает он. Мы киваем, ибо перед поездкой в монастырь основательно проштудировали библейскую книгу «Исхода». «Сейчас мы ступим на святую землю — в часовню Неопалимой купины», — поясняет монах. Мы тоже снимаем обувь и ныряем за ним в узкую дверь.

Тесная часовня, не имеющая выхода на улицу, — самая древняя постройка монастыря… Она на два века старше церкви. Карманным фонариком монах освещает алтарь. «Там, под ним, — корни Неопалимой купины». Мы уже знаем: сама она растет снаружи.

Пышный куст ярко зеленеет на фоне бурого камня. Чтобы рассмотреть его, надо задрать голову. От земли куст отделяют добрые два метра — то ли клумба, то ли постамент. Надпись на табличке, выполненная по-арабски, просит посетителей не обрывать ветви. Напоминание нелишнее, если учесть, что ежегодно монастырь посещают десятки тысяч паломников и туристов со всего света. И все они стремятся лицезреть Неопалимую купину. Поскольку скорее всего основная часть читателей, как и я сам, воспитаны в традициях атеизма, нелишне напомнить, чем дорого верующим это вполне обычное на первый взгляд растение.

...Моисей пас овец у Иофора, тестя своего. Однажды повел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Хориву. «И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает».

Моисей решил посмотреть поближе на такое чудо. «И воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих; ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова» («Исход», 3,1-6).

Вот этот-то куст, в пламени которого Господь впервые явился Моисею, и зовется Неопалимой купиной. «А вы знаете, что второго такого куста нет на всем Синае? — спрашивает монах. — Более того, его не раз пытались посадить в других местах, и нигде он не приживался».

Спустя несколько месяцев Моисей снова вернулся к Неопалимой купине, но уже не один, а со своим народом, с евреями, коих повелел ему Господь вывести из плена египетского. И не просто вернулся, но и поднялся по зову на вершину соседней горы Синай" (взято из www.otpusk.com, странник).

С другой стороны, уже в первые века христанства с кустом Неопалимой купины стал ассоциироваться образ Пресвятой Богородицы, горящей любовию к Богу и людям, и не сгорающей во веки веков. Именно от этого Божиего куста берёт своё начало чудотворный образ Богоматери "Неопалимая Купина". Далее я предоставляю слово священномученику Александру (Звереву):

Неопалимой купина — прообраз Пресвятой Девы, Которую не опалило, не лишило девической чистоты, рождение Единородного Сына Божия, Спасителя нашего Иисуса Христа; Она "Огнь Божества неопалимо в ложеснах Своих вместила и по Рождестве ключи девства невредимо сохранила" (стихира на «Господи, воззвах»). В память об этом чудесном явлении Церковью установлено празднование не только самому пророку, но и в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой Неопалимая Купина. Пречистая Дева изображена на ней, словно объятой пламенем, но алые огненные языки не перекрывают, не опаляют остающегося зеленым, как ветви Синайской неопалимой купины, сияния вокруг образа Пречистой Девы...

Огненным запалением-то есть стихией, что без разбора уничтожает все хорошее и ценное, унаследованное и трудом приобретенное, — "огнем нечистоты" оборачиваются в нас наши грехи! Зависть в помыслах, переходящая в братоненавидение; срамословие безобразное и мрачная злоба, поселившиеся в наших сердцах, — вот он "огонь нечистоты"! Что противопоставим мы этому огню?...

Шаг за шагом, внимательно рассматривая состояние своей души, просим мы Пречистую Владычицу пресечь, попалить огнем Божией благодати в нас тину наших страстей. Просим согреть огнем Божией любви, воспламенить наше охладевшее сердце (взято из www.mepar.ru, странник).

И в этом образе Пресвятая Дева Богородица покрывает нас всех, стоящих в её храме, своим омофором.

Пресвятая Богородица, спасай нас.

Текст и фотографии: странник, 15 августа 2010 г.



Готовимся к следующей воскресной Литургии 22 августа:


Апостол Матфий

Жития святых Димитрия Ростовского, празднуемых 22 августа по новому стилю
Неугасимая лампада духа. Собор Соловецких святых
Преподобномученица игумения Маргарита (Гунаронуло)
Житие и монастырь Преподобного Псоя Египетского
Преподобномученик




Адрес: Дюссельдорф, Ellerstr. 213.
Расписание Богослужений на предстоящей неделе:

С 14 августа продолжается Успенский пост

* 18 августа, среда, 18-00, вечернее богослужение;

* 19 августа, четверг, 10-00, Божественная Литургия. Двунадесятый праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа;

* 20 августа, пятница, 10-00, Божественная Литургия. Обретение мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского;

* 21 августа, суббота, 10-00, Божественная Литургия. Перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких;

* 21 августа, суббота, 17-00, вечернее богослужение;

* 22 августа, воскресенье, 10-00. Божественная Литургия. Празднование апостола Матфия и Собора Соловецких святых.

Исповедь начинается за полчаса до службы.



Текст и фотографии: странник, Дюссельдорф, 15 августа 2010.

Здесь отображается воскресная жизнь храма Русской Православной Церкви в Дюссельдорфе.

Написать страннику письмо
Tel: +49 211/879 36 22
Данная страница является частным мнением её автора и не может представлять официальную позицию какой-либо организации


В избранное