Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные Церкви Христа - новости, проповеди, статьи выпуск №31


Информационный Канал Subscribe.Ru

Международные Церкви Христа – новости, проповеди, статьи

выпуск №31

дата: 15.09.2005

ведущий выпуска: Олег Козырев

Важно: уроки, высказывания, которые вы встретите в этой рассылке, могут представлять мнение не всей части Международных Церквей Христа и могут не совпадать с точкой зрения редакции

 

ИЗБРАННАЯ ЦИТАТА

Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,

через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.

Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,

потому что освящается словом Божиим и молитвою.

(1Тим.4:1-5)

 

НОВОСТИ

НОВОСТИ ЦЕРКВЕЙ

Недавно часть учеников отправилась в Ярославль. Вот отчет о поездке от Володи Нестерова (Москва):

«Приветствую всех.
В субботу состоялась давно ожидаемая поездка в Ярославль 4-х учеников , движимых Духом, из Москвы с целью поддержать молодую ярославскую церковь в благовестии и единстве с учениками из Москвы. В их числе был и я - ваш покорный слуга.
Это была поистине невероятная поездка , которая запомнится и ярославцами и москвичами и я верю принесет большие плоды.
Из за того, что изменилось расписание, автобус на Ярославль отправился позже на час и мы приехали значительно позже - примерно к 15 часам и не все удалось сделать и увидеть.
Тем не менее Бог невероятно благословил эту поездку отличной погодой и теплым приемом жителей, которые встретили нас, как долгожданных гостей.
Вначале мы не увидели знакомых лиц , но подъехав к центральной площади мы встретили ожидавших нас 2-х учеников -Иру и Максима (недавно примкнувшего к ЦХ из харизматической деноминации). Мы многое узнали и городе и молодой церкви , которая невероятным образом растет и развивается движимая Богом и энтузиастами из Ярославля и других городов. В конце нашего пребывания нас провожали уже примерно 10 человек в основном из числа местных учеников и примкнувших знакомых, собирающихся креститься и стать учениками.
Провожали нас так , как будто мы были родными и знакомыми уже давно, почти со слезами на глазах!»

Источник новости:

http://ucheniki.org/

 

Женя Хиль (Днепропетровск) сообщил сразу две радостных новости (источник http://ucheniki.org/ ):

«В Днепродзержинске (1 час езды от Днепропетровска) есть 4 ученика.
Двое из них там с лета 2004 года.
В ноябре 2004 крестилась сестра.
Один брат крестился в августе 2005. Слава Богу за спасение людей!
Молимся, чтобы проводить собрания 2 раза в месяц. Ученики из Днепропетровска будут ездить проповедовать и помогать в проведении служб.
Молитесь и вы за нас.»

«На сентябрь планируется открытие церкви в Запорожье.
Из учеников сейчас там мама (крестилась в мае 2005) Максима (лидер Харьковской Церкви) и Андрея Дубовских (поедет с женой вести церковь в Запорожье).
Все мы, Макс, Андрей и я жили с детства в Запорожье в одном подъезде.
Присоединяйтесь к на
м в молитвах за спасение людей в этих городах.»

 

Объявление от Библейского клуба (Москва):

«Следующая встреча - 24 сентября.
Тема выбрана не была, поступило предложение сделать тему:
Построение отношений между неженатыми христианами, возможность межконфессиональных браков
Обсудить можно в теме Изучение Библии/"Библейский Клуб":
http://ucheniki.org/forum/viewtopic.php?t=1702&start=320»

 

ПО СЛЕДАМ НЕДАВНИХ СОБЫТИЙ

В Москве прошло собрание неженатых всей Церкви. Сергей Кононенко заявил, что он и лидерство церкви раскаивается за то, что какое-то время разрешали брак с людьми не в церкви. Теперь каждый, кто захочет вступить в такой брак, будет исключен из МЦХ. На собрании присутствовал Алексей Лыткин.

Редакция рассылки, кстати, хотела бы развеять появившуюся информацию, что якобы эти решения были приняты в Сиэтле. Да, тезисы перекликаются с идеями Лос-Анджелеса и Портленда, но по нашей информации решение о браках было принято на собрании Совета Евразии в Новосибирске.

 

Один из братьев на Западе провел довольно простую работу и сопоставил тезисы старейшин Лос-Анджелеса с работой начала 2005 года Кипа Маккин. Совпадения практически абсолютны. Автор размышления считает, что настоящим автором тезисов Л-А был Кип Маккин.

http://www.leebase.com/icocnews/modules.php?name=News&file=article&sid=312

 

В Одесской Церкви Христа началось обсуждение практик церкви, предложенных работающими на церковь. Практики перекликаются с предложенными недавно идеями старейшин Лос-Анджелесской Церкви Христа (напомню, эти идеи были не приняты рядом других церквей). На недавнем собрании лидеров домашних церквей эти практики были подвергнуты серьезной критике и отправлены на доработку. В рабочую группу включены представители общины.

 

Кстати, любопытно, что недавно на сайте http://www.reveal.ru был размещен опрос со следующей формулировкой: «В случае принятия Евразией модели, предложенной Лос-Анджелесом я…». И вот ответы:

С радостью ее приму - 6,90 %

Буду бороться с этой ересью внутри МЦХ – 20,69 %

Оставлю МЦХ – 13,79 %

Я уже оставил(а) МЦХ – 58,62 %

(Следует заметить, что сайт настроен в основном критично - «дружественная критика» - к МЦХ).

 

Появилась реакция европейских церквей, появился перевод письма Генри Крита, появился призыв Днепропетровской Церкви Христа. Они – в нашей сегодняшней рассылке. Поскольку сегодня пятница и хочется дать материал более объемный, мы продолжим публикацию уроков Церквей Христа.

 

УРОКИ ЦХ

Продолжаем нашу рубрику.

Здесь мы будем публиковать фрагменты уроков учителей Церквей Христа основной линии, с которыми многие наши церкви начали активный диалог. Было бы справедливо понимать, о чем они учат, тем более, что часть этого учения – и наша доктринальная основа.

В данной серии уроков есть разные темы, и простые и серьезные. Признаюсь, мне лично сразу хотелось перейти в темы «как устроена Церковь», но мне кажется, было бы корректно представить все уроки в таком расположении, в каком они представлены в собрании учения данной церкви.

Мнения, высказанные в этих уроках могут не совпадать с точкой зрения авторов рассылки.

 

КАК СТАТЬ ВЕРНЫМ ХРИСТИАНИНОМ?

Часть 4 ИИСУС, СЫН БОЖИЙ

Сердцем христианства является истина, что Ии­сус Христос есть Сын Божий. Христос - центр на­шей религии. Он - основание нашей веры (1 Кор. 3:11), тема нашей проповеди (Деян. 8:35; 1 Кор. 1:23), предмет нашего исповедания (Мат. 10:32) и основа нашей веры (1 Тим. 1:1). Поэтому без силь­ной веры в Него нельзя обойтись (Иоан. 8:24). У нас много причин верить в божественность Христа. Бог не просил нас верить во что-то, чему Он в изобилии не дал свидетельств существования (Иоан. 20:31). Эти свидетельства надежны и крепки, благодаря им за века христианства к вере пришли тысячи людей. В данном уроке я привожу некоторые из причин, по которым необходимо верить, что Иисус-сын Божий. Отнеситесь к ним внимательно. Если ваша вера уже сильна, помолитесь про себя, как это делали учени­ки: "Господи, укрепи мою веру". Если вы обреме­нены сомнениями, помолитесь, как молился отец одержимого бесами ребенка в Map. 9:24а: "Верую, Господи! Помоги моему неверию!"

 

ПОТОМУ ЧТО В НЕМ ИСПОЛНЯЮТСЯ ПРОРОЧЕСТВА ВЕТХОГО ЗАВЕТА

Рассмотрим некоторые пророчества, сделанные за сотни лет до рождения Иисуса. Его рождение было предсказано. Его происхождение ведется от Авраа­ма, Иуды и Давида (Быт. 12:3/Мат. 1:2; Быт. 49:10/ Мат. 1:2,6). У Авраама было много потомков, но в про­рочестве указывается даже семья, из которой прои­зойдет Иисус (Иер. 23:5; Ис. 11:1/Мат. 1:6). Его рожде­ние от девственницы было предсказано в книге Исайи (7:14) и исполнено в Евангелии от Матфея (1:18-25). Местом Его рождения был избран Вифлеем (Мих. 5:2). Было также предсказано, что при Его рождении будет убито много детей (Иер. 31:15/Мат. 2:16-18).

Пророки предсказали Его бегство в Египет (Ос. 11:1/Мат. 2:13-15), Его жизнь в Галилее (Ис. 9:1, 2/ Мат. 4:12-16) и Его победный вход в Иерусалим (Зах. 9:9/Мат. 21:1-11). Его служение также было предсказано. Пророки говорили, что перед Его по­явлением придет предтеча, вестник, который проло­жит Ему путь (Мал. 3:1; Ис. 40:3/Мат. 3:1-3). Они говорили, что Он будет исцелять больных (Ис. 53:4/ Мат. 8:16, 17), учить притчами (Ис. 6:9, 10/Мат. 13:10-17), что Он будет проповедовать язычникам (Ис. 42:1-4/Мат. 12:15-21) и что Он будет отвергнут правителями (Пс. 118:22/Иоан. 1:11).

В пророчествах очень подробно описана смерть Иисуса. Ветхий Завет рассказывает, как Он будет предан другом (Пс. 40:10/Мат. 26:47-50) за 30 сре­бреников (Зах. 11:12/Мат. 26:14-16), как Он поведет Себя перед врагами (Ис. 53:7/Мат. 27:12, 14), как умрет (Пс. 21:17/Мат. 27:35а), как Его одежда будет разыграна бросанием жребия (Пс. 21:19/Мат. 27:356", в), какими будут Его последние слова (Пс. 21:2/Мат.27:46). Древнее Писание предсказывает также, что кости Его не будут повреждены (Пс. З3:21/Иоан. 19:33), что Его пронзят копьем (Зах. 12:10/Иоан. 19:37), что похоронен Он будет в чужой могиле (Ис. 53:9/Мат. 27:57-60), что воскреснет (Пс. 15:10/Лук. 24:1-9; Деян. 2:25-32) и вознесется на небеса (Пс. 67:19/Лук. 24:50-53).

Пророкам сравнительно легко было сказать, что Спаситель придет. Когда же они добавили к этому свыше трехсот деталей, они установили рамки такой достоверности, какую невозможно опровергнуть.

Подумайте о том, что значит исполнение этих пророчеств. Человеческие предвидение и мудрость не могут проникнуть в будущее даже на сутки, чтобы с абсолютной точностью предсказать события, кото­рым надлежит произойти. Опросчики общественного мнения собирают сведения по всей стране, и то они далеко не всегда могут предсказать точный резуль­тат выборов! Эти же пророчества об Иисусе равно­сильны предсказанию, кто будет президентом через четыреста лет, с указанием его места рождения, происхождения, образования, срока пребывания в должности, а также места и непосредственной причины его смерти.

Истинное пророчество о будущих событиях мож­но проверить, так как оно содержит детали, которые не могут быть исполнены случайно. Пророчество можно назвать верным только после того, как оно исполнится. Этого главного аргумента нельзя пре­одолеть никакими другими свидетельствами, пись­менными или устными. Поэтому пророчества о Хри­сте доказывают, что, с одной стороны, Иисус был Бог, а с другой - что люди, записавшие их, были боговдохновенны.

 

ПОТОМУ ЧТО ЕГО ДЕЯНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ЕГО БОЖЕСТВЕННОСТИ

Иисус заявлял о Себе дерзкие, фантастические вещи: что Он существовал еще до Авраама (Иоан. 8:58), что Он был с Богом еще до создания мира (Иоан. 17:5, 24), что Он сошел с небес (Иоан. 6:38, 62), что Он обладает всей властью как на небе, так и на земле (Мат. 28:18). Многие, кто отрицает Его божественность, называют Его просто "хорошим" человеком. Однако если Он не был тем, кем Себя называл, то Он был лжецом и мошенником, а не "хорошим" человеком!

Его дела показывают истинность Его притязаний. Иисус сотворил много чудес. О Его чудесах и знамениях свидетельствуют библейские историки (Мат. 11:4, 5; Иоан. 20:30, 31). Даже светские исто­рики подтверждают, что Он творил чудеса.

Его слова не расходились с Его делами. Он ска­зал: "Я - свет жизни" (Иоан. 8:12), - и подарил зрение слепому (Иоан. 9:6, 7); Он сказал: "Я - хлеб жизни" (Иоан. 6:35а), - и накормил пять тысяч че­ловек несколькими лепешками хлеба и двумя рыб­ками. Он сказал: "Я - воскресение и жизнь" (Иоан. 11:25), - и воскресил из мертвых Лазаря (Иоан. 11:43, 44).

 

ПОТОМУ ЧТО ОН ЖИЛ БЕЗ ГРЕХА

Те, кто знал Иисуса, утверждали, что Он жил без греха.И эти люди были вдохновлены Богом!

Ибо мы имеем не такого первосвященника, кото­рый не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха (Евр. 4:15).

Ибо Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его (1 Пет. 2:22).

Знакомые с Его жизнью считали Его хорошим (в СБ "благим"; Лук. 18:18). Даже Его враги, постоянно искавшие, в чем бы обвинить Его, знали о Его благости. Он сделал нечто весьма необычное - раз­решил им проверить Его, не найдут ли они в Нем что-либо плохое (Иоан. 8:46а).

Его праведность была признана только непосред­ственно перед и после Его смерти. Вспомним, что сказали жена Пилата (Мат. 27:19), сам Пилат (Мат. 27:23), Ирод (Лук. 23:14), вор на кресте (Лук. 23:41), сотник (Мат. 27:54) и даже Иуда (Мат. 27:4).

 

ПОТОМУ ЧТО ЕГО ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТ ОКАЗЫВАТЬ ВЛИЯНИЕ НА ЭТОТ МИР

Его жизнь чтят многими памятными установ­лениями: Днем Господним (Отк. 1:10), Господней вечерей (1 Кор. 11:20-29; Мат. 26:26-28), креще­нием (Рим. 6:3-5) и даже принятым у нас летоисчис­лением (до рождества Христова и после рождества Христова). Он, без сомнения, величайший человек в мире, хоть и не имеет никаких, по человеческим меркам, отличительных черт величия. У Него не было наследства, образования, богатства, политиче­ской или военной власти, атлетических достижений, и тем не менее никто не усомнится в том влиянии, которое Он оказывает на человечество последние двадцать веков. Если бы Он был простым смертным, неужели мир не смог бы подарить нам сегодня еще более выдающуюся личность? Ведь все эти две тысячи лет мир не стоял на месте, и ему есть откуда черпать. Несмотря на все наши достижения в уче­ности, нашему миру так не хватает настоящего ли­дера! А это лидерство - у Иисуса Христа, ибо Он есть Путь. Он был и остается всем для всех людей. "И нарекут Ему имя: Чудный Советник, Бог Креп­кий, Отец Вечности, Князь Мира" (Ис. 9:6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конечно, Иисус - Сын Божий. Продолжайте ис­следовать причины, по которым мы веруем в Него как Божьего Сына. Поверьте и вы - и отдайте вашу жизнь Богу через Него.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

(ответы в уроке "Приложение 1")

  1. Какая истина является сердцем христианства?
  2. Рождение, жизнь и смерть Иисуса были предсказаны с
    большой точностью. Приведите несколько примеров.
  3. Что доказывает исполнение пророчеств об Иисусе?
  4. Иисус заявлял о Себе дерзкие, фантастические вещи. Что
    именно?
  5. Каким образом слова Иисуса не расходились с Его дела­
    ми?
  6. Дайте несколько примеров признания благости Иисуса.
  7. Как жизнь Иисуса продолжает влиять на наш мир?

СЛОВАРЬ-ПОМОЩНИК

Божество - Бог, Божья природа, божественность.

Вознесение - восхождение или поднятие. Вознесение - это событие, когда Христос, воскреснув из мертвых, вернул­ся на небеса, чтобы пребывать с Богом.

Происхождение (родословие, генеалогия) - перечисление предков. Генеалогия Иисуса (Мат. 1:1-16) показывает, что в Нем исполнились пророчества о Мессии.

 

Автор: Эдди Клоэр

© 2000, 2001, 2001, 2002, 2003 ИСТИНА СЕГОДНЯ перепечатка воспрещается

публикуется с разрешения редакции сайта

 

ЕСЛИ ВЫ ПОДПИСАЛИСЬ НА РАССЫЛКУ ПЕРВЫЙ РАЗ

Ученики Христа (другое название Церковь Христа, Христианские Церкви) - часть движения Восстановления в Америке, ставившего перед собой задачу объединения христиан в одной Церкви на основе принципов первоначального христианства, не разделенного доктринальными препонами.

В России и странах СНГ наибольшую известность получила Международная Церковь Христа (Бостонское движение). Ее основатель - Кип Маккин - один из проповедников Церквей Христа строил общину в жесткой ориентации на благовестие. Чрезмерное увлечение контролем над жизнью членов общины заставило Церкви Христа порвать с этим движением. С 1994 года Бостонское движение сформировалось в Международные Церкви Христа (МЦХ). К концу 2000 года МЦХ основали общины в большинстве стран мира.

В 2003 году евангелист Лондонской Церкви Христа Генри Крит написал письмо, потрясшее все движение Международных Церквей Христа. Он обличил злоупотребления властью, чрезмерный контроль со стороны лидерства церкви над членами общины. По всему миру общины стали восстанавливать значение Писания в своей жизни.

ДАННАЯ РАССЫЛКА:

Является ресурсом, поддерживающим Евразийские Церкви Христа в переменах.

 

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

Сайты, форумы членов Церкви и о церкви, а также личные контакты среди учеников.

http://ucheniki.org

http://discipleforum.org/

http://nsk.discipleforum.org/

http://www.reveal.ru

http://kontur.mcoc.ru/

http://www.biblecourses.com/ru_lessons.htm

http://www.tenet.ru/

http://disciples.kiev.ua/

http://www.chicagochurch.org/

http://www.milwaukeechurchofchrist.org/

http://www.portlandchurch.org/

http://spbcoc.ru/

http://biblecources.front.ru/Doug/index.htm

http://www.hopeww.ru/

http://www.mcoc.ru/

http://www.ncoc.ru/

http://www.ucheniki.net.ua/

http://discipleforum.org/forum/journal.php?user=600

http://www.disciplestoday.com/

http://www.upsidedown21.org/

http://www.icocnews.com

http://www.eurasia-center.tk/

http://forums.delphiforums.com/iccdiscussion

http://www.barnabasministry.com/

http://www.laicc.net/

http://www.seattleicoc.org/

http://www.phoenixvalleychurch.org/

http://www.bostoncoc.org

http://www.igcberlin.de

 

Спасибо за внимание!

 

продолжение следует…


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.icocnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное