Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Любовь к ближним (вопросы-ответы)



Вопрос - "...когда личность знает о Боге, то у нее возникает желание говорить о Боге другим, это и есть любовь к ближним" - если поверхностно прочесть эту фразу, то любой может решить, что разговор о любви к Богу, это все что нужно...."


Здесь суть такая, что ближний это душа. Конечно, та или другая помощь, она так же есть проявление любви, это бесспорно. Тем не менее, в высшем смысле, такая помощь, часто не очень много дает человеку духовности или какого то понимания.

Второе, это вопрос, а кого мы собственно любим? Когда мы не понимаем и не осознаем, что ближний это душа, а душа это часть Бога, то мы так или иначе будем действовать, исходя из материальных мотивов.

Суть в том, что в центре духовного мира Бог и в центре духовный жизни Бог или Абсолют. Единственная причина, по которой мы находимся в материальном мире, это то, что мы хотели быть вне Бога.

Говорить о Боге, это главное, потому что когда мы говорим о Боге, то таким образом, личность может достичь духовного мира. Собственно реальная религия это - узнать о Боге и развить любовь к Нему. Обычная благотворительность, это так же часть религии, но когда мы говорим на духовные темы, это обладает превосходящей силой и цель религии, на первом месте, это знание о Боге ("всем разумением") и любовь к Богу ("всем сердцем")


Вопрос - "...мы говорим о Боге, но стало ли от этого меньше слез вокруг?"

Я совершенно с вами согласен, что мы несем ответственность за то, что происходит вокруг нас. Тем не менее, если даже просто проанализировать все средства и методы, каким образом можно было бы улучшить ситуацию по любому вопросу, то самое эффективное, это опять же проповедь. Это самое могущественное. Проповедь это то, что может изменить весь мир.


Вопрос - "Еще немного о любви к ближним... Как должно проявляться сострадание к ближним. Вот например: упал в Иркутске самолет, что нужно думать: бедненькие они или судьба у них такая?"

Страдания других, вызывают естественное сострадание. Тем не менее смерть неизбежна и разумный человек понимает это. Говорить что если кто то погиб, что это судьба, на мой взгляд нетактично. Да судьба. Все что происходит, это судьба, но относится к этому с прагматизмом, это неверно, на мой взгляд.

Верующие проповедуют и в этом смысле они делают что в их силах, что бы смягчить или устранить каждому будущие нежелательные последствия. Они пытаются помочь другим ДО ТОГО, как что то произойдет. Мы должны так же быть разумны и стараться действовать, исходя из высших целей в жизни.

Большое спасибо за Ваши письма.



В избранное