Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Интуиция, разум и сверх-сознание



Интуиция, разум и совесть

"...знай же, что Я разум разумных"


Есть вещи, которые сложно свести к аналитической или логической схеме. Например интуиция. Интуиция указывает на некоторое сверх-сознание. То есть человек, например не знает, как решить какую то задачу или как действовать в неопределенной ситуации, но интуитивно, мистически, он может находить решение или выход.

Тоже самое касается и разума. Например, с точки зрения чувственной жизни, чем больше человек испытывает удовлетворения, тем и лучше. Но с точки зрения разума или сверх-сознания, не всякий метод получения счастья хорош. Разумный человек означает, что личность может различать хорошее и плохое и выбирать приемлемые, хотя возможно и не самые радостные пути.

Тем не менее, интуицию можно описать как сверхчувствование. И прошлое и будущее оно существует все вместе, в едином информационном поле и личность может чувствовать или находить верное решение. Так же можно обьяснить и функцию разума в определенной степени, поскольку разумная жизнь в конечном итоге лучше, даже с точки зрения обычного прагматизма. Но сложнее описать что такое совесть.

Совесть это чувство стыда или беспокойство по поводу собственных поступков. Например, человек может делать что то, что с социальной точки зрения вполне приемлемо, но голос совести будет укорять его.. Как это можно обьяснить...

Священное писание говорит что Бог, присутствуя повсюду, так же присутствует в сердце каждого и совесть, это близкий или отдаленный голос, говорящий нам что хорошо и что плохо. Голос совести может говорить каждому в соответствии с положением личности. Например, вору совесть говорит - "не воруй у бедных", приличному человеку совесть говорит - "вообще не воруй", таким образом, совесть подсказывает каждому следующий шаг к его совершенству.

Реально и интуиция и разум и совесть, все это исходит от Бога. Поскольку источник всего этого находится вне законов материального мира, поэтому эти явления и сложно описать эти явления с материальной или прагматичной точки зрения.


Самолет весом 30 грамм

Стоял у машины и ел яблоко. Тут же у моих ног оказался невесть откуда взявшийся воробей и смотрит на меня глазом. Вроде как "слыш, земляк, вообще делиться надо". Я бросил ему кусочек яблока, но на него это не оказало впечатления. Птаха взмыла в небо и за какую-то секунду оказалась метрах в двадцати на карнизе неподалеку стоящего здания. Такие потрясающие возможности! Я подумал, сколько бы временипонадобилось мне, чтобы добежать до этого дома и влезть на этот карниз? С учетом удаленности здания и недоступности карниза - может минут пять. Воробей это сделал за 1 секунду, превысив мои возможности на вскидку в 3000 раз! Могут ли ученые создать такую машину - весом всего 30 грамм, и передвигающуюся с такой скоростью и точностью??? Это же невероятные возможности.

За каких-то пару секунд он может оказаться на крыше 5-этажного дома и так же быстро спуститься вниз, по своему желанию корректируя навигацию полета. Ему не нужен самолет, ему не надо работать на заводе, чтобы купить билет, не надо ехать в аэропорт, ему не нужно ни оружия, ни одежды - у него все с собой. Кондиционер и печка у воробья уже встроены: перья согревают его зимой и охлаждают в летом, а энергию на целый день полета он добывает всего из нескольких зерен. И ему не нужно строить квартиру 30 лет, жилье у него под любым козырьком.

Воробью не нужно регистрировать свое "транспортное средство", не надо платить штрафы гаишникам, его никто не задержит на неправильное перестроение или превышение скорости, ему не надо стоять в пробках на перекрестках, не надо страховать "машину". Не нужно проходить техосмотр, ремонтироваться и он не попадает в аварии. Птицы не падают и не взрываются - самолеты падают, птицы нет. И все это в 30 граммах.

Могут ли ученые создать такую машину? Машины Бога совершенны, он создал множество других разнообразных машин. Интеллект Бога как инженера и производителя непревзойден.

взято из рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Размышления о жизни, смерти и духовных поисках


В избранное