Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Новости Харе Кришна в России


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Вайшнавы из общества сознания кришны приняли участие в вечере, посвященном дню республики Индия

29 января в московском Доме дружбы с народами зарубежных стран (Воздвиженка, 16) прошел торжественный вечер по случаю 52-й годовщины Республики Индия. Вечер был организован Обществом культурного и делового сотрудничества с Индией (ОКДСИ). В нем приняли участие Полномочный и Чрезвычайный Посол Индии в России К. Рагхунатх, видные индологи и востоковеды, писатели, публицисты, деятели культуры, представители различных индуистских духовных общин, в том числе, вайшнавы (Общество сознания Кришны), а также индийские студенты и бизнесмены, проживающие в столице.

Выступая перед гостями, сопрезидент ОКДСИ, известный индолог академик Е. П. Челышев рассказал об истории российско-индийских отношений, в укреплении которых он лично принимал участие, будучи одним из первых активистов советского общества дружбы с Индией. Ученый напомнил о большой роли, которую сыграла наша страна, в частности, в экономическом возрождении новой Индии.

Посол Индии г-н Кришна Рагхунатх, недавно занявший этот ответственный пост и хорошо знающий Россию, подчеркнул важность усилий двух стран, направленных на развитие стратегического партнерства. Президент Общества культурного и делового сотрудничества с Индией, писатель А. Н. Сенкевич, в свою очередь, заострил внимание собравшихся на важной роли Индии как генератора высоких духовных ценностей, с которыми страна щедро делится со всеми. После официальной части собрания по случаю этого национального праздника Индии состоялся концерт артистов самодеятельных молодежных творческих коллективов из различных городов России. Были исполнены номера классического и современного индийского танца, юмористические сценки. Дружными аплодисментами зрители наградили студенток Института стран Азии и Африки МГУ, с чувством продекламировавших стихи А. С. Пушкина в переводе на хинди индийского философа, переводчика и публициста Мадана Лал Мадху. Духовную часть программы заполнили певцы и музыканты из храма "Шри Шри Даял Нитай Шачисута" Московского общества сознания Кришны, спевшие традиционные бенгальские бхаджаны во славу Всевышнего. В выставочном зале Дома дружбы работала экспозиция живописи, отображающая народный быт Индии и ее неповторимые пейзажи. По словам А. Н. Сенкевича, ОКДСИ успешно действует уже 10 лет. Общество сформировалось из людей, любящих Индию, и сейчас делает упор именно на культуру и духовность. Среди активистов ОКДСИ есть видные религиозные деятели, в том числе, архиепископ Арсений Истринский (викарий Патриарха Московского и Всея Руси РПЦ Алексия II) и глава Центра обществ сознания Кришны в России Бхактивигьяна Госвами, которые вносят значительный вклад в сближение наших народов на основе самобытности двух великих культур.

Ю. ПЛЕШАКОВ
(095) 945 5737

Кришна.ru - Сайт общества сознания Кришны.

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное