Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Новости Харе Кришна в России : День явления Бхагавад-гиты


Информационный Канал Subscribe.Ru

День явления священной Бхагавад-гиты

Красочным ритуалом "агни-хотра", рецитацией очистительных ведических гимнов и декламацией перевода всех 700 стихов Бхагавад-гиты отметили московские кришнаиты и индусская диаспора праздник Гита-джаянти, т.е. день явления этого главного в индуизме сакрального текста. Праздник собрал в храме на Хорошевке несколько сот ценителей ведической духовности.

Бхагавад-гита (буквально: Песнь Бога) считается важнейшим памятником мировой культуры на санскрите. 700 строф Бхагавад-гиты представляют собой центральную философскую часть великого эпоса Древней Индии Махабхарата. Бхагавад-гита была пропета воину Арджуне Господом Кришной за час до грандиозной битвы между двумя родственными царскими династиями Кауравами и Пандавами 5 тыс. лет назад. Поводом повторить на поле боя вневременное послание Вед о душе и Боге стало нежелание Арджуны сражаться во имя справедливости. Внимательным слушанием Гиты Арджуна выразил сущность Гиты - бескорыстное предание себя Богу.

"Бхагавад-гита интересна во многих отношениях, - говорит руководитель Вайшнавского университета, председатель исполкома Центра обществ сознания Кришны в России брахман Радха Дамодар Дас (Сергей Зуев). - Она содержит уникальный анализ пяти основных предметов познания: материи, времени, деятельности, живых существ и Бога как личности и причины всего сущего. В рамках этих пяти тем рассматриваются: тонкие вопросы сознания и сверхсознания, йога, вселенская форма, восемь первоэлементов материи, идеальное устройство общества, разновидности веры, различные качества личности, природа Абсолюта и пути его достижения. Бхагавад-гита выделяется на фоне других писаний своей универсальностью. Сложнейшие трансцендентные истины делаются в ней доступными для любого человека. Недаром ее называют "индийской Библией". Единственное, что требуется от человека, так это занять смиренную позицию, вне которой нельзя понять вообще никакое писание", - подчеркивает брахман Радха Дамодар Дас. За всю историю освоения теологического и философского наследия Индии западными учеными было сделано более 600 переводов Гиты. В нашу стране она впервые вышла в свет в 1788 г. Именно тогда в типографии Николая Новикова была отпечатана первая русскоязычная "Бхагуат-гиета, или Беседы Кришны с Арджуном". Перевод был осуществлен А. Петровым с первого европейского (английского) перевода Ч. Уилкинса в 1785 году, т.е. спустя всего три года. Интересно, что Гита была опубликована по протекции императрицы Екатерины II и с одобрения Синода. Бхагавад-гита оказала довольно заметное влияние на формирование русской философской мысли того времени благодаря универсальности изложенных в ней идей. Впоследствии она много раз переводилась на русский. К наиболее известным относится труд Бориса Смирнова (1891-1967). Имели место также и попытки стихотворных переводов, например, индологом Всеволодом Семенцовым (1941-1986). Особое значение имеет перевод с санскрита на английский, осуществленный индийским монахом-саньяси А. Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой (1896-1977). Он опирался на буквальное понимание наставлений Кришны, поскольку придерживался принципов вишнуистского бхакти (преданного служения Богу). В СССР в годы застоя Бхагавад-гита считалась запрещенной и распространялась нелегально.

Сейчас она на протяжении уже больше десяти лет издается русским отделом крупнейшего в мире издательства ведической литературы "Бхактиведанта Бук Траст" - как на русском, так и на ряде языков бывшего СССР. Не так давно издательство выпустило новое исправленное и дополненное издание этой великой книги на русском языке.

Ю. Плешаков
(095) 381 99 03

Кришна.ru - Сайт общества сознания Кришны.

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное