Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Под ручку с Кришной


Под ручку с Кришной

Архангельск
7 августа 2007 (141)

На улицах Архангельска этих людей теперь встретишь редко. Разве что по большим праздникам. Цветные сари, мантры: Да, это они: те самые последователи Кришны, занесенные на северную землю загадочными юго-восточными ветрами. Итак, 5 августа, вечер, набережная Северной Двины. По городу идет яркая процессия - хари-нама.

О том, состоится этот праздник или нет, мы не знали до самого последнего момента. Известно было только одно: шествие разрешено властями после разъяснительной беседы на предмет того, что "будем вести себя хорошо и правильно"; участников что-то около пятнадцати человек; сопровождать шеренгу отмечающих намерена милиция. А вот и главные герои. Кто-то в сари, другие в обычной мирской одежде, третьи вообще с детскими колясками. Завершает "колонну": Древарх. Без крыльев, зато с двумя Посадами. Ребятенками в смысле,
девочкой и мальчиком. "Древарх, а вы-то что здесь делаете, просветляете?"

"Раз-раз. Хари-хари!" - ничего себе! Религиозная процессия с мегафоном - что-то новенькое! Ну а песни и телодвижения - это уже как положено. Идем и пританцовываем. Казалось бы, и отдыхающие на набережной люди должны хоть как-то реагировать. А они как сидели по своим кафешкам или на парапетах, так и сидят. Фотик достают лишь единицы. Привыкли?

Признаться честно, наши северные почитатели Кришны сильно отличаются от тех, что можно лицезреть в южных областях страны под названием Россия. Те - "унесенные", с блаженными улыбками на лицах, порхающие над асфальтом городов, словно мотыльки. У нас - более земные, со своими проблемами и переживаниями. Вот и Антака дас, местный кришнаитский авторитет, говорит, что среди его единомышленников - вполне обычные архангелогородцы. Просто наступает такой момент, когда человек устает от повседневности и начинает хотеть
чего-то большего, очищения, что ли, - с этим к ним и приходит.

- Хари-нама, которую мы сегодня совершаем, это одна из традиций религиозной практики, которая называется вайшнавизмом, - рассказывает Антака дас. Приблизиться к Кришне можно разными способами - прийти в храм, заняться йогой. Но тот, который избрали мы, пожалуй, сами действенный. Мы идем по улице и повторяем его имя, тем самым очищая свое сознание.

Как считает Анатолий, а именно так зовут гуру в миру, имя Бога не отличается от него самого. Стоит только произнести его вслух, и вы уже почувствовали контакт. Я попробовала - не получилось. Но, может, только пока? А вообще, здорово, что в нашем городе находится место всем: и православным, и буддистам, и последователям Кришны. Есть в этом какая-то духовность, заставляющая забыть о материальном и снова, как в момент рождения, стать человеком с чистым разумом и открытым сердцем.

Оригинальный адрес документа: http://arhpress.ru/arkhangelsk/2007/8/7/5.shtml

В избранное