Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Фестиваль Индии в Ярославле


Фестиваль Индии в Ярославле

27 августа 2007 года в Ярославле состоялся второй Фестиваль Индии. Первый прошел летом прошлого года и вызвал живой интерес как горожан, так и средств массовой информации. В этом году, несмотря на не совсем удобное время - два часа дня в понедельник, - праздник, по отзывам пришедших ярославцев, удался! Задолго до начала событий проезжавшие по площади Юности наблюдали большую колесницу с ярким высоким куполом. Это колесница Джаганнатхи, Субхадры и Баладевы - Господа Вселенной, коим признают Кришну, явившегося
более 5000 назад в Индии, миллионы индийцев, а также Его сестры и брата. Сделанные из дерева Божества восседают на колеснице, которую тянут за канаты собравшиеся. Этот праздник, традиционный для индийских городов, теперь стал популярен и на Западе.
Пока колесница украшалась, гости могли пройтись по стоящим неподалеку палаткам, где можно было приобрести индийскую одежду, косметику, аюрведические средства, книги и массу других интересностей. А самые смелые ярославны могли провести этот день в настоящем сари и почувствовать себя индийской принцессой!
Открыли фестиваль Санджит Кумар Джха - президент Ассоциации индийцев в России, кавалер ордена Ломоносова за укрепление дружбы между Россией и Индией, и В.Н.Дружинин - генерал-майор, профессор, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, советник председателя Комиссии по борьбе с коррупцией. В этом году исполняется 60 лет установлению дипломатических отношений между Россией и Индией, и почетные гости подчеркнули, что у наших народов много общего, наши страны всегда поддерживали партнерские
и дружеские отношения, и сам менталитет русского и индийского народов очень схож. Братская индийская культура всегда вызывает живой интерес россиян, как и наша культура - у жителей Индии.
После этого празднично украшенная колесница начала свой путь по площади под музыку, пение и танцы. Каждый желающий мог потянуть ее за канаты - ведь в Ведах говорится, что каждый принявший участие в прогулке Господа Вселенной после оставления этого тела вернется на свою изначальную родину - в духовный мир!
Когда же колесница остановилась напротив сцены, началась культурная программа. Выступили гости из Беларуси, исполнившие песни в сопровождении ситара, гармоники, барабанов и каратал. К сожалению, пропавшее не вовремя электричество не дало возможности показать спектакль и многие другие номера, однако "преданных голыми руками не возьмешь", и они устроили живой концерт к полному восторгу собравшейся публики. Когда же начало смеркаться, удалось протянуть провод от соседней торговой палатки. И вот, в темноте (на свет
мощности уже не хватило), московская группа "Небо здесь" задала жару местной молодежи! Подъехавшие автомашины с включенными "аварийками" и фарами, освещавшими место действия, лишь добавляли романтики происходящему.

Иллюстрированный источник http://nama-hatta.narod.ru/news/articles/20072808.html

Еще статьи об этом событии:
http://www.ntm-tv.ru/news/our/20070827202425.html
http://gtk.yar.ru/news/6823.ns

В избранное