Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"...Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни" (Откр. 2:10).


"...Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни" (Откр. 2:10).

Окончание.

Вскоре в деревню вошли новые немецкие войска. Опять появились объявления. Все неместные жители должны зарегистрироваться. На этот раз я не пошла. Да не тут-то было. Меня поймал один немецкий офицер. К тому времени мои черные волосы уже отросли, и он, схватив меня, сказал:
- Ты жидовка, ты жидовка. Пойдем я тебя "капут".
- Нихт, пан, я верующая, - показываю, - я молюсь.
- Нет, пойдем.
Привел меня в место, где хотел застрелить. А я гово-рю:
- Дай я помолюсь, а потом уже стреляй.
Стала на колени и молюсь, плачу. Мимо проходил другой немец, увидел эту картину, побежал к начальнику, докладывает:
- Там какая-то женщина молится, ее сейчас будут расстреливать.
Тот приказал не стрелять, велел привести к себе и стал расспрашивать. Я рассказала все, как было: что у меня нет документов, потому что я из тюрьмы, и о том, как меня хотели расстрелять.
- Леночка, - сказал он, - если хочешь, я дам тебе бумагу, по ней уедешь в Германию. А из Германии можешь поехать в любую страну, куда захочешь.
Я постояла, подумала: "Муж сидит в тюрьме…"
- Нет, я останусь здесь.
Отпустили. После этого случая меня еще два раза ло-вили. Но, Слава Богу, все обошлось.
Пришли русские войска. Опять объявление. У кого нет паспорта, явиться в сельсовет. Я спросила братьев и сестер:
- Что мне теперь делать?
- Бог тебя столько раз выводил из трудных ситуаций, может и в этот раз выведет.
Церковь усиленно, со слезами молилась. Брат поса-дил меня на повозку и опять отвез в сельсовет. Захожу внутрь, сидит молодой человек лет двадцати семи в граж-данском. Поздоровалась.
- Что вы хотели?
- Да я вот по объявлению.
Он записал все данные для выдачи паспорта и только  хотел спросить, почему его у меня нет, как распахнулась дверь, и в комнату вошла молодая девушка. Увидев ее, он всплеснул руками и с радостью воскликнул:
- Анечка!
Смотрит то на меня, то на нее, а потом говорит:
- Хорошо, вы распишитесь здесь, а в четверг приходи-те за паспортом.
Я расписалась, выбежала, сама плачу, молюсь, раду-юсь. Брат извозчик ждал:
- Ну что?
- Все хорошо.
- Ну, слава Богу!
Когда получила и раскрыла паспорт, в нем оказалось требование на билет до Майкопа. Семья верующих, у которых я жила не хотела меня отпускать. Но как бы ни было настал день, когда мой поезд отходил от станции "Барановичи", где со мной приключилось так много происшествий. От Барановичей я добралась до места пересадки на московский поезд. Вышла. На вокзале множество людей, которые  уже месяц не могут уехать. В растерянности я остановилась посреди толпы и думаю: "Что же делать?" Вдруг ко мне подбегают два солдата и молодая женщина в погонах офицера.
- Давай нам свои вещи и не пищи, а то прирежем, - говорит женщина.
Пока я работала в Барановичах, я собрала немного вещей: галоши, кофточка, кусочки материала и т.д. Ребята схватили мою поклажу.
- Да вы что? Вы знаете, кого вы обижаете? - сказала я, да с такой смелостью, что потом сама удивилась.
- А кто ты?
- Я верующая, христианка. Убежала из тюрьмы, из-под расстрела три раза, а вы хотите меня зарезать. Бог вас так накажет, что всю оставшуюся жизнь не рады будете.
- А куда ты едешь?
- Да вот до Москвы надо, а билет не компостируют.
Женщина говорит:
- Покажи билет.
Я протянула ей билет, она схватила его и убежала. Стою, думаю: "Ну, какая глупышка, то как-нибудь бы без вещей  уехала, а теперь что буду делать?" Ребята стоят возле меня. Вернулась женщина и говорит:
- Пошли с нами.
Взяли  мои сумки и идут. Вышли к железной дороге, до самого семафора. "Ну, вот, - думаю, - сейчас выведут, прирежут меня и все..." Дошли до состава. Она постучала в двери.
- Что вам надо?
- Возьми женщину до Москвы, - и дает ей билет уже закомпостированный. Ребята помогли забраться в поезд. Следом за мной поднялась и моя неожиданная благоде-тельница.
- Как тебя зовут?
- Лена.
- Дуся, будем знакомы.
Она сняла с себя какую-то импортную, красивую кофточку, протянула ее мне, поцеловала и убежала. Я, перепуганная, никак не могу придти в себя, а проводница говорит:
- Заходите.
Прошла в вагон, а там одни солдаты да офицеры. Что будет дальше?… Они помогли мне убрать чемоданы. Спрашивают:
- Что с вами, чем вы так напуганы?
- Да меня чуть не убили сначала, а потом помогли.
- Кто хотел вас убить?
- Да вот женщина в погонах с солдатами, показали нож и приказали отдать все вещи.
- Это как под нашими погонами такое здесь творят?
Несколько человек побежали их искать, но никого уже не нашли.
На этом поезде я доехала до Москвы, а оттуда до Майкопа. В начале 1945 года я была уже дома.
…Оказалось, что следователи меня обманули. Моего мужа не расстреляли, а осудили на семь лет лагерей строгого режима. Он вернулся из ссылки в начале 1947 года. Бог дал нам троих сыновей и двух дочерей. Все они любили Господа и были примерными детьми. В 1982 году Господь забрал к Себе моего мужа. А в 1992 году я переехала в Аме-рику и поселилась в г. Сакраменто. Чувствую, что скоро придет конец моему странствованию на этой скорбной земле и благодарю Господа за то, что Он никогда не ос-тавлял меня и давал силы нести мой крест.

Р.S. Предчувствие Елены Григорьевны сбылось. Конец ее земного пути пришел 13 сентября 1996 года. Господь взял ее в Свои небесные обители, где нет ни слез, ни страданий. Он сказал: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий Слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь". (Иоан.5:24)



В избранное