Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

О лени и активности



О лени и активности


Кто не встает, когда время вставать; кто исполнен лени, несмотря на молодость и силу; у кого решимость и мысль подавлены, - тот, беспечный и ленивый, не найдет пути к мудрости. (Дхаммапада, 278)


Лень, если взять широко, - отсутствие интереса к самореализации, так что это больше состояние ума. Конечно, на состоянии тела она тоже отражается. Когда человек, например, слишком долго спит по жизни - это отсутствие возвышенной цели, а если бодрствует, то "убивает время", к примеру, читая бессмысленную прессу или лежа перед ТВ. Не нужно также думать, что активность означает суету. Суета относительно преходящих вещей - обратная сторона все той же лени.

Но если ум, созерцая самые разные явления, размышляет о сути бытия, если человек обсуждает возможность освобождения и тленности всего в этом мире, это то, что нужно. Важна больше внутренняя активность, а внешне это может проявиться по разному - и как активность, и как пассивность, допустим. Вообще, когда бы мы ни рассматривали вопросы самореализации, внешнее мы рассматриваем меньше всего.


В избранное