Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Мудрость подобна бриллианту



Мудрость подобна бриллианту


Трудно найти благородного человека: не везде он рождается. Но где рождается такой мудрый, там процветает счастливый род. (Дхаммапада, 191)


Суть в том, что большинство с необходимостью состоит из людей некомпетентных, и если человек пробует искать истину в мнении большинства, как принято (рейтинги, голосования, выборы) он получает очередное заблуждение таким путем. Прежде всего, нужно понять, что истину можно услышать редко и сам мудрый человек редок, подобно тому, как редок бриллиант. Мы не найдем, что бриллианты повсюду. Бриллиант нужно искать, иногда его нет на сотни километров вокруг.

Семье, в которой родился мудрый человек, повезло, прежде всего, потому, что он не только сам стремится к освобождению, но может помочь в этом близким и остальным. Рождение таких людей редко, их мудрость - результат труда многих жизней, посвященных размышлению, попыткам понять, как устроен мир, почему именно так, и что делать. Т.е. мудрость - результат целенаправленных продолжительных усилий. Мы видим, что нужны многие годы, чтобы, к примеру стать хорошим врачом, и в этом также нужен учитель - другой хороший врач. И духовная жизнь подобна этому, быстро ничего не получится.


В избранное