Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

О видении опасности



О видении опасности


Придерживающиеся ложных взглядов, видящие опасность, когда не должно бояться, и не видящие опасности, когда должно бояться, эти люди идут дурной тропой. (Дхаммапада, 315)


Придерживающийся ложных взглядов здесь - тот, кто понимает все наоборот. Он находится в заблуждении, в невежестве, а значит не может отличить истину от лжи, плохое от хорошего, опасное от безопасного. Соответственно, и путь, по которому он идет, не может привести его к чему-то позитивному.

Примеры такого поведения и таких взглядов мы можем встретить практически на каждом шагу. В частности, люди часто боятся оказаться "несовременными" или "непрогрессивными". Это значит, что они стараются приобретать самые новейшие и самые "продвинутые" товары и продукты, обустраивать свой быт и свою жизнь в соответствии с самыми последними тенденциями. Но поскольку постоянно разрабатываются все новые и новые технологии, постоянно появляются новые и новые тенденции - мода очень изменчива, то человек оказывается втянут в бесконечную гонку. Он не только оказывается вынужден отслеживать новое, покупать его, но и зарабатывать для этого немалые средства. Отсюда постоянный стресс и жизнь "на износ". Хотя, по сути, этот страх искусственен: новизна и количество современных товаров кардинально ничего не меняют в жизни человека. Он все также остается подвержен старости, болезням и может умереть в любую секунду.

Поэтому придерживающийся истинных взглядов, наоборот, попытается поменять жизнь кардинально, т.е. решить проблему старости, болезней и смерти, чтобы страдания ни в каком виде не смогли достичь его. А значит и опасность он будет видеть в другом: например, в том, чтобы поддаться искушению ненужными вещами и духовно потерять себя.


В избранное