Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Опыт учит смирению



Опыт учит смирению


Не потому он старший, что его голова седа. Он в преклонном возрасте, но называют его "состарившимся напрасно". (Дхаммапада, 258)


Часто приходится слышать от людей в возрасте слова, обращенные к более младшим: "Вот доживи до моих лет, тогда поймешь". Т.е. автоматически предполагается, что чем человек старше, тем мудрее. Однако мудрость не связана напрямую с количеством прожитых лет. Можно жить долго, как, например, дерево, но при этом уступать в знании более молодым. Дерево, например, может стоять сотни и тысячи лет, но что за толк в этом стоянии, если не спрашивать о цели жизни и не развивать понимание об этом?

У человека есть развитый разум, в отличие от дерева или от животных, и время позволяет нам получать разнообразный опыт, обдумывая его. Изучая ситуацию во времени, мы приходим к тому, что я ошибаюсь, и не я самый сильный, самый ловкий и самый великий. Таким образом, опыт учит нас смирению и вниманию к ценным мыслям о сути всего. Вот тогда жизнь человека не растрачивается понапрасну, и он становится старшим не потому, что дряхлеет тело, а потому что становится мирным и глубоко знающим все с практической точки зрения. Мир или уравновешенность в меняющихся ситуациях - признак знания.


В избранное