Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Удовлетворение, не имеющее причин



Удовлетворение, не имеющее причин


Посвятивший себя суете и не посвятивший себя размышлению, забывший цель, цепляющийся за удовольствие завидует самоуглубленному. (Дхаммапада, 207)


Несмотря на то, что посвятивший себя суете ищет удовольствий, он завидует самоуглубленному, хотя тот, казалось бы, занимается противоположными вещами. Это потому что самоуглубленный постепенно становится уравновешен и удовлетворен. По сути ведь и в удовольствиях человек ищет удовлетворения, но просто выбирает для его достижения неверные средства и способы. Для самоуглубленного же цель - освобождение от иллюзии материального мира. А значит суета и чувственные удовольствия постепенно теряют для него ценность, так он шаг за шагом приходит к положению настоящей качественной радости, в которой нет суеты и которая ничем не затеняется.

Зависть, конечно, нехорошее чувство. Оно может буквально разъедать человека изнутри, лишая сил и разума. Но зависть к самоуглубленному можно использовать как импульс, толчок к тому, чтобы самому стать самоуглубленным. А дальше уже сама практика размышления и самоуглубленности поможет и избавиться от зависти, и достичь удовлетворения, не имеющего материальных причин.


В избранное