Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Сознание определяюще



Сознание определяюще


Ни хождение нагим, ни спутанные волосы, ни грязь, ни пост, ни лежание на сырой земле, ни пыль и слякоть, ни сидение на корточках не очистят смертного, не победившего сомнений. (Дхаммапада, 140)


Здесь перечислены варианты добровольных ограничений, принимаемых человеком ради просветления, приходящего при ослаблении зависимости от чувственных утех этого мира. Но рассчитывать, что хождение голым (т.е. не защищать тело ни от жары, ни от холода) и прочее, само по себе ведет человека к освобождению, ошибочно, потому что, например, животные голые, но это не прибавляет им разума. Возвышающая практика - это прежде всего работа с сознанием, а внешние действия лишь вспомогательны, они не самостийны, а иногда и вовсе не требуются.

Аскезы или некоторые лишения могут быть благоприятны, если не беспокоят ум, другими словами они должны быть посильными для человека. Но не стоит думать, что некоторые лишения важнее понимания. Даже если человек вообще не может воздерживаться от лишних связей с внешним миром, ему не стоит об этом особо печалиться, но лучше продолжить развивать верное понимание жизни, и остальное приложится само собой в должный срок.

Сомнение, в целом, - это не плохо, это показатель того, что человек думает, размышляет. Но сомнения в хороших вещах, бывает, мешают действовать позитивно. Поэтому такие сомнения необходимо преодолевать с помощью зрелого разума. Обычно, нужен совет с кем-то более опытным, точно так же, как сомнения решаются в любой другой сфере - советами специалистов, - так же они решаются и на пути к освобождению - советом, того, кто уже знает эту сферу.


В избранное